Daachnik.ru » Огород

Мизуна капуста из Японии

Мизуна капуста из Японии с фото
Эта капуста появилась сравнительно недавно, но из-за своих превосходных качеств очень быстро стала популярной на Дальнем Востоке. А теперь все решительней завоевывает и наши огороды.

Производите посев после выкопанных лука или чеснока, но только не в местах, где выращивались редис, ранняя капуста или другие растения семейства крестоцветных. Ведь вредители и болезни у этих культур одинаковые. Семена мизуны сейте только сухими. Чтобы они быстро проросли и молодые росточки не страдали от палящих лучей солнца, необходимо в бороздку или лунку налить холодной воды, дать ей впитаться, разложить семена редко — тогда впоследствии не нужно прореживать. Присыпать посевы сухой почвой, а сверху набросать траву — это поможет сохранить влагу и уберечь молодые растеньица от перегрева.

ВАжно: Цветная капуста на семена.

В условиях жаркого лета посевы могут атаковать крестоцветные блошки. Поскольку мизуна очень скороспелая культура, применение ядохимикатов недопустимо. Спасти растения от вредителей поможет обыкновенная дорожная пыль или просеянная зола. А еще можно сделать так: кусочек плотного материала обмазать чем-нибудь липким, прикрепить его к палочке и пройтись с таким флажком вдоль посевов капусты, проводя им по верхушкам растений. Глупенькие насекомые засуетятся и прилипнут к флажку.

При соблюдении всех этих правил капуста быстро взойдет, окрепнет и пойдет в рост.

Мизуна — одно из самых быстрорастущих растений. Она не образует кочана, а разворачивает свои ажурные листья, словно хвастаясь ими. Уже через короткое время формируется довольно мощная розетка из красивых темно-зеленых резных листьев. В этот момент растение весьма декоративно. Кстати, ее можно посеять даже на цветочную клумбу, где она послужит прекрасным фоном для низкорослых цветов или станет великолепным бордюром для более высоких растений.

Чтобы использовать эту капусту в пищу, нет необходимости вырывать все растение, достаточно нарвать нужное количество листьев. От этого капуста совершенно не пострадает, напротив, очень быстро восстановится. Таким образом, всего несколько экземпляров мизуны могут радовать своим урожаем с августа и до глубокой осени. По своей морозостойкости мизуна может сравниться разве что с брюссельской капустой или брокколи, замерзает только при наступлении устойчивых холодов.

На вкус мизуна сочная, хрустящая и нежная. Из-за того, что листочки ее резные, голубцы из нее не получатся. Не надо готовить из нее и борщ — расползется при варке. А вот салаты — просто объедение! Дачникам настоятельно рекомендую выращивать эту быстрорастущую, красивую, вкусную и полезную новинку.

Репост
Наверх