Daachnik.ru » Советы

Теплые грядки в теплице

Теплые грядки в теплице с фото

Погода нас особо долго теплыми деньками не балует, ведь лето длится не более четырех календарных месяцев. Весной воздух прогревается намного быстрее, чем почва, поэтому садоводы стремятся использовать отпущенное им природой время по максимуму. Отличный вариант получения раннего урожая – теплица. Но существует еще один прекрасно зарекомендовавший себя способ – теплые грядки.

Они могут устанавливаться и в теплицах, что в значительной степени повышает будущие урожаи. И сегодня поговорим о том, как делать такие грядки.

Как работает «теплая грядка»

Все довольно просто. Почва быстро прогревается и не остывает благодаря непрекращающемуся процессу переработки бактериями заложенной в землю зеленной массы. При этом постоянно выделяется тепло, которое и поддерживает постоянную температуру.

В качестве наполнителя могут использоваться различные растительные остатки, однолетники, а также и растения-сидераты.

Как формируется грядка


Формировать теплую грядку можно как осенью, после сбора урожая, так и весной, как только сойдет снег. Чтобы органика начала работать, грядка должна иметь хороший объем. Поскольку теплицы, как правило, не слишком широкие, то будет вполне достаточно следующих размеров: 40 сантиметров в ширину и глубину. Длина соответствует размеру теплицы.

Итак, начнем. Грядку можно делать в виде траншеи, которую вы выкапываете, ориентируясь на рекомендованные пропорции, либо это может быть деревянный короб. Здесь вы выбираете наиболее удобный для вас вариант.

Чтобы обеспечить грядке качественный дренаж, на дно лучше всего уложить ветки, оставшиеся после профилактической обрезки кустарников и деревьев.

Следующий слой – растительные остатки. Это может быть ботва картофеля и помидор, огуречные плети, специально высаженные для этой цели растения – сидераты и т.д.

Третьим слоем в «теплую» грядку укладывается специально подготовленная почва. В идеале смесь должна состоять из торфа, перегноя, огородной земли и песка. Необходимо также внести следующие удобрения: большую ложку суперфосфата, три ложки древесной золы, маленькую ложку мочевины, сульфата калия и сернокислого цинка, а также полторы чайной ложки кислоты борной.

Если вы предпочитаете исключительно натуральные удобрения, то просто внесите немного большее количество золы и органики, исключив «химию».
Затем грядку необходимо пролить теплой водой и укрыть перфорированной пленкой.

Высадка рассады в теплую грядку




Непосредственно перед высадкой в грядке выкапывают лунку необходимой глубины. Землю, которую вы будете доставать, распределяйте по поверхности почвы.

Другой метод формирования лунок заключается в их создании в процессе заполнения грядки. Когда приходит черед закладки третьего, плодородного слоя, необходимо на нужном вам расстоянии расставить емкости (например, ведра) и только после этого заполнять грядку.

Когда лунки готовы, в них закладывается компост и высаживается растение. Далее уход за посадками проводится в обычном режиме.

Полезные советы и рекомендации

— В основу грядки, для обеспечения более качественного прогрева, можно также закладывать пластиковые бутылки или древесные отходы (опилки, щепу).
— Если есть возможность, то обязательно заложите в грядки горчицу и бархатцы. Эти растения отпугивают вредных насекомых, которые любят селиться в почве, а также уничтожают болезнетворные бактерии.
— Не следует закладывать грядки поздней осенью, когда уже начались заморозки.

Быстрая «теплая грядка»

Осенью короб необходимо заполнить органикой. Дополнительно добавьте опавшую листву, горчицу и пролейте грядку любым препаратом, ускоряющим созревание компоста. Не забудьте тщательно увлажнить наполнитель. Весной сделайте в нем лунки, которые затем нужно заполнить почвосмесью (земля и компост). И можно высаживать рассаду.

Репост
Наверх