Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за арабисом в открытом грунте: сорта, фото

Посадка и уход за арабисом в открытом грунте: сорта, фото с фото
Арабис относится к группе многолетников, представляя семейство крестоцветных. Естественной средой его обитания являются горы и каменистые склоны. Чаще всего этот живописный ковёр можно обнаружить в горах Европы, Северной Америке и странах Азии.

Интерес к этому растению довольно высок, однако, не все начинающие цветоводы знакомы с особенностями его выращивания и ухода, что нередко мешает растению продемонстрировать все свои декоративные свойства.


Содержание

  • 1 Арабис: описание и сорта
  • 2 Посадка семян арабиса в открытый грунт
  • 3 Размножение арабиса

Арабис: описание и сорта


Это почвопокровное растение, известное как резуха, относится к группе среднерослых и достигает в высоту 30 см. Потому его часто используют при оформлении самых разных объектов, имеющихся на садовом участке — дендрария, рокария и альпинария.

Это растение выглядит необычно благодаря удивительному сочетанию ярко-изумрудной листвы и розоватых, кремовых, сиреневых и белоснежных соцветий, которые являются главным украшением арабиса.

Это растение удивляет тем, что сохраняет вечнозелёную окраску при любых температурных и климатических условиях. Если есть снежный покров, арабис хорошо себя чувствует даже в суровые зимние морозы.

Неслучайно это растение носит такое название, ведь оно его получило из-за своих необычных свойств. В природе существуют сорта, на листьях которых имеются жёсткие волоски, способные легко травмировать руки.

Многим это горное растение известно под названием «солнечный зайчик». Это название выглядит куда благозвучнее и в то же время отлично подходит для истончающего приятный аромат цветочного ковра.

Репост
Наверх