Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание колеуса: сорта и фото цветов

Выращивание колеуса: сорта и фото цветов с фото
Колеус является весьма неприхотливым растением, поэтому сегодня его с успехом можно выращивать не только в квартире, но и в открытом грунте. Причем смена условий никак не влияет на качество его роста и цветения. Колеус везде будет радовать эффектным видом и быстрым набором зеленой массы. Но даже здесь ему потребуется обеспечить определенный уход, чтобы он оправдал затраченные на него усилия.


Содержание

  • 1 Цветок колеус: виды
  • 2 Посадка и уход в открытом грунте
  • 3 Заключение

Цветок колеус: виды

Колеус является одним из ярких представителей семейства яснотковых, которое включает более 150 видов. Многим этого растение известно под названием «крапивка», что можно объяснить необычной формой и фактурой его листьев. Другим не менее популярным прозвищем является «кротон бедняка»: такое прозвище он получил из-за схожего окраса с известными декоративным растением.

Если присмотреться, то его украшают такие же причудливые узоры, как и у кротона, причем стоит последний гораздо дороже своей копии. Это обеспечивает дополнительное превосходство колеусу, ведь он не только отличается богатой цветовой палитрой и предусматривает множество разных видов, но и более выгоден в плане стоимости.

В естественных условиях колеус произрастает в лесах Азии и Африки, где
он используется не только в качестве декоративного растения, но и пищи. Однако это не означает, что нашим соотечественникам, кто решил выращивать это растение у себя дома, можно поступать, как и аборигены. Все-таки это не те растения, которые растут в диком виде.

В нашей стране доступны в основном гибридные сорта, которые представляют ценность только в декоративном плане. В диком виде колеусы растут в форме кустарников или полукустарников, достигая в высоту 30–50 см. При этом они довольно приятные на вид из-за того, что очень похожи на известную всем крапиву.

В процессе знакомства с этим растением каждый отмечает, насколько разнообразные оттенки и узоры присутствуют у колеуса. По своему внешнему оформлению он может на равных конкурировать с любым пестролистным растением. Листья колеуса могут иметь самые разнообразные оттенки: ярко-зеленые, коричневые, фиолетовые, желтые, кремовые, красные, бордовые, розовые.

Наиболее привлекательно выглядят те виды, у которых встречаются несколько цветов, образующих оригинальный узор. Листья колеуса имеют бархатный покров, дополненный контрастной окантовкой. Эстетику листве придают точки, полоски, разводы, крупный, или мелкий крап, мраморный рисунок. В результате этого колеус смотрится очень экзотично.

Хотя колеус и относится к цветущим растениям, однако более ценными в декоративном плане представляется его листва, а не цветки. Многие сорта этого растения образуют в процессе роста стрелку, которую украшают миниатюрных размеров белые или голубоватые цветки.

  • одним из популярных сортов является Ренельта (Coleus rehneltianus). Это растение выделяется матово-красным оттенком листвы, которую эффектно подчеркивает зеленая или кремовая окантовка;
  • колеус Пумила (Coleus pumilus) получил известность в качестве ампельного растения. Подобную принадлежность демонстрируют полегающие стебли, которым можно придавать любое положение для формирования пышного кустика;
  • колеус Блюма (Coleus blumei). Эта разновидность колеуса была выведена на основе сорта Скутеллариойдес. Благодаря ему было создано множество разнообразных видов, отличающихся богатой цветовой палитрой. Свое название растение получило в честь ботаника Карла Блюма, благодаря усилиям которого и появился этот сорт колеуса.
Репост
Наверх