Daachnik.ru » Болезни и вредители

Как избежать желтизны и опадания листьев на рассаде перца

Как избежать желтизны и опадания листьев на рассаде перца с фото
Содержание
  • Причины порчи рассады
  • Правильный уход за рассадой

Опадать и желтеть листья рассады перцев могут по разным причинам. Вот почему важно внимательно следить за ростом и развитием перца. Данный овощ привередливое растение в уходе. Любая оплошность может плачевно сказаться на развитии будущего урожая.


Пожелтеть могут как нижние листья, так и вся рассада перца целиком

Причины порчи рассады

Следствие в виде желтизны на листьях рассады и их опадание может стать неправильным уходом фермера любителя, впервые столкнувшегося с уходом за перцем. Желтеть и опадать листья могут по разным причинам:

  • Недостаток полива.
  • Неправильная подкормка.
  • Перепады температур.

Почему желтеет рассада, и опадают листья? На этот вопрос есть множество ответов. Распространенной причиной является неправильный полив. Перец — это овощ, который состоит на девяносто процентов из воды. Ему нужен обильный и частый полив. Нельзя допускать пересыхание почвы, независимо от климата вашего региона. Скупой полив приводит к вялости плодов, желтизне куста и опадание как листьев, так и завязей.

Опытные фермеры знают, как и сколько поливать рассаду перца и понимают, что дефицит воды — частая причина почему листья рассады желтеют и опадают. Если допускать пересыхание почвы, продукт начнет вянуть и станет уязвим к вредителям и болезням, с которыми вы можете и не справиться в результате. Уход за посадочным материалом требует исполнительности и внимательности, если вы хотите получить хороший урожай сочных и красивых овощей.

Некоторые дачники сейчас думают о том, что они достаточно поливают растение, но листья почему-то желтеют и опадают. Дело в том, что рассада перца одинаково нуждается во влаге, как и в правильной подкормке. Ее следует производить строго в сроки и не пренебрегать данным действием по уходу за рассадой.


Дефицит микроэлементов приводит и изменению цвета листьев перца

Подкормка осуществляется на нескольких этапах роста рассады и. когда вы распыляете на куст воду, добавляйте туда минералы. Перед пересадкой в открытый грунт стоит, помимо основных удобрений, обработать посадочный материал стимуляторами роста.

Обязательно следите за уровнем температуры почвы и воздуха, если она упадет ниже четырнадцати градусов, посадочный материал может перемерзнуть, почему и желтеют и опадают листья рассады.

Если есть необходимость укрывайте на ночь рассаду, это делать нужно обязательно, даже если вы посадили рассаду уже в открытый грунт, но видите, что климат нестабилен и заморозки не исключены. Многие фермеры укладывают почву золой, она помогает сделать растение устойчивее к заморозкам.

Почему листья желтеют и сохнут вы можете понять глядя на свой уход, и анализируя собственные действия. Чтобы избежать этого, следует делать уход за посадочным материалом внимательно и последовательно.




Желтеют листья у рассады перца из-за резких скачков температуры

Правильный уход за рассадой

Уход за посадочным материалом начинается с выбора семян. Вы можете купить их в магазине или сохранить с прошлого урожая перца. Если они магазинные, обработка не нужна. Собственные семена отбраковывают, замачивают в марганце и высушивают. И только после всего этого их сеют в подготовленные емкости по двенадцать миллиметров в глубину.

Растить рассаду следует в теплице, так как овощ теплолюбив и привередлив. Первоначально подготовьте почву. Делайте это основательно и на совесть, ведь для себя сеете семена и конечный результат зависит целиком от вас.

Почему желтеют листья рассады перцев мы знаем уже, теперь следует понять что с этим делать и как предотвратить.

Почву в теплице следует перекопать, удалить сорняк, обработать от вредителей и удобрить. Такая плодородная и рыхлая почва отлично подходит для посева семян перца. Если кислотность почвы высока, с этим тоже нужно бороться. Перец любит нейтральную кислотность грунта.

После подготовки семян и участка можно осуществить посев.

Когда появятся два листика на рассаде ее первый раз удобряют. В качестве удобрений не нужно использовать свежий навоз, только перепревший или перегной. Если вы хотите использовать органические удобрения. Актуально применять в удобрении калийно-фосфатные удобрения. Второй раз удобряют рассаду с шестью листиками.

Важно контролировать рост и развитие посадочного материала, когда он уже пересажен в открытый грунт.

Именно из-за чувствительности перца к температурному режиму, он часто вянет в условиях нестабильного климата. Поэтому и нужно выращивать рассаду в тепличных условиях.




Рассада перца нуждается в тепличных условиях

Уход за растением — это не только посадка, но и:

  • Тщательный выбор семян и подготовка почвы.
  • Посев семян.
  • Подкормка.
  • Регулирование температурного режима и своевременная пересадка.
  • Чтобы перец не начал расти вверх, после возникновения четырех листиков температуру в теплице снижают до восемнадцати и спустя время поднимают снова до двадцати двух. Изначально температура должна быть не менее двадцати пяти.

    Неопытные фермеры часто допускают много ошибок в уходе за посадочным материалом, теряя качество урожая, и его количество. Многие дачники сажают перец на продажу, будет более неприятно, если пропадет этот посадочный материал, навлекая на фермера убытки.

    Уход и выращивание перца дело трудоемкое, но востребованность перца круглый год оправдывает затраты сил и времени на посадку и выращивание растения. Поэтому запаситесь информацией, силами, временем и внимательно ухаживайте за посадочным материалом.

    Сначала определитесь с сортом перца. Их насчитывается около семисот, среди такого разнообразия можно найти тот, который будет более всего подходить для посадки в вашем регионе и на вашей почве. Соблюдайте севооборот. Часто уход за растением оказывается правильно, но урожай оказывается скудным, и кусты желтеют и вянут. Причина кроется в неправильной последовательности культур на участке. От севооборота урожайность и производительность действий по уходу зависит не меньше, чем от климатических условий.

    Репост
    Наверх