Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Пруд на даче своими руками - фото, пошагово

Пруд на даче своими руками - фото, пошагово с фото

Для многих горожан садовый участок еще и место отдыха. Сюда приезжают всей семьей, чтобы скрыться от суеты города, приготовить какую-нибудь вкусность и просто хорошо отдохнуть.

Именно поэтому многие дачники непременно обустраивают красивую зону отдыха. И если есть возможность и позволяет место, то стоит попробовать сделать на даче небольшой прудик. Для этого можно использовать обычную автомобильную шину большого размера, например, трактора либо большегрузного автомобиля.

Ничего сложного процесс собой не представляет, но потребует приложения определенных усилий и временных затрат.

 ·    Основой пруда станет большая автомобильная покрышка. Найти подходящий размер можно в специализированном автосервисе, где вам отдадут нужную покрышку  – в большинстве случае бесплатно или за небольшую плату. Ведь стертые протекторы делают покрышки не пригодными к эксплуатации.
 ·    Теперь необходимо подготовить основу. Для этого нужно аккуратно вырезать одну из верхних частей. В итоге должен получиться ровный круг без зазубрин. Вторую сторону покрышки трогать не надо. Видно ее все равно не будет.


·    Выбираем место, где будет располагаться прудик, и приступаем к земляным работам. Необходимо выкопать достаточно глубокую яму: ширина и высота должны быть немного меньше размера покрышки.
 ·    Дно нужно выровнять песком и установить на него заготовку.
 ·    Для выстилания внутренней поверхности пруда желательно купить специализированное покрытие для бассейнов. Такие ткани очень прочные и прослужат очень и очень долго.
 ·    При покупке покрытия нужно учитывать, что его кусок должен не только полностью покрывать всю внутреннюю поверхность пруда, но и выходить за пределы пруда. Не забываем, что верхняя часть шины тоже должна быть полностью закрыта.
 ·    Берем укрывной материал и начинаем выстилать им пруд. Следите, чтобы он не натягивался, а равномерно – пусть и с небольшими складками – распределялся по всей поверхности. После того как внутренняя поверхность оформлена, выступающие по верхней части колеса края нудно аккуратно подвернуть в сторону выкопанной ямы. Ведь там пока еще остается свободное пространство.
 ·    Чтобы окончательно разложить покрытие, пруд надо заполнить водой. Затем еще раз разгладить дно, убрав складки к бортикам. Там их видно не будет.




·    Следующий этап работ заключается в оформлении пруда. Прежде всего, нужно заполнить все зазоры между стенкой шины и землей при помощи песка. Заодно хорошо закрепленным окажется и загнутый край покрытия.
 ·    Насыпанный по краю пруда песок станет основанием для декоративных камней. Форма может быть разной. Все зависит от ваших личных предпочтений – это могут быть и камни округлой формы, и с острыми углами. Главное, чтобы конечный результат стараний нравился именно вам.
 ·    Размер декоративных камней может быть любым. Дизайнеры рекомендуют внешний круг создавать из камней большего размера, делая плавный переход к более мелким. При желании можно выложить не один, а два и больше слоев. Тогда у садового прудика появятся стенки, что тоже смотрится очень оригинально.
 ·    Дно пруда – белую поверхность покрытия – надо замаскировать. Для этого можно использовать гальку или гравий. Слишком толстый слой делать не нужно, поскольку никакой нагрузки, кроме эстетической, он не несет. Важно только, чтобы не просматривалась основа.
 ·    При желании на дне прудика можно закрепить специальный насос. И тогда на участке появится мини-фонтан.

Украшаем пруд и прибрежную зону




Конечно, пруд и так получился очень красивым! Но какой садовод откажет себе в удовольствии оформления? Здесь можно использовать:
 ·    Вокруг можно посадить подходящие растения. У воды хорошо растут осока, примулы, рогоз, ирисы и т.д.
 ·    Красиво будет смотреться такой водоем в окружении садовых фонариков, которые светятся по ночам.
 ·    В магазинах можно найти специальные придонные фонари, которые можно размещать на дне. Такая вечерняя и ночная подсветка будет выглядеть шикарно.
 ·    При желании в пруд можно посадить красивую декоративную лягушку.

Как видите, декоративный пруд на даче – вполне достижимая цель. При минимуме затрат и максимуме желаний можно получить уютное местечко для отдыха.

Репост
Наверх