Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Плавающий дачный стол своими руками из дерева и бочек

Плавающий дачный стол своими руками из дерева и бочек с фото

Лето почти началось и сезон пикников уже открыт. Люди с удовольствием отправляются на берег ближайшего пруда или речки, чтобы посидеть в кругу друзей, пообщаться и, конечно, покушать. Сегодня мы предлагаем вам простой, но интересный мастер-класс по созданию необычного столика для пикника. Его нестандартность в том, что он сможет еще и плавать (смотрим фото). Но обо всем по порядку.


Вам понадобятся:
·    доски;
·    четыре пустых железных/пластиковых бочки (обязательно больших);
·    железные уголки для соединения частей;
·    шуруповерт;
·    саморезы;
·    пила.


Вначале собираем вот такие прямоугольные рамы. Размер их зависит от объема и формы бочек. Но в итоге рамки должны «удобно» расположиться поверх бочек, не соскальзывая.




Собираем основу конструкции крестовину под стол. Обратите внимание, крепления должны быть максимально прочными. Лучше всего использовать металлические уголки.




Следующий этап – сборка основы для столика. Ничего сложного процесс собой не представляет, принцип и порядок видны на фото. Что касается размеров, то в каждом случае они будут индивидуальными и в первую очередь зависеть от размера бочки и количества посадочных мест. Особое внимание опять же на прочность креплений.




Устанавливаем столик на основу. Обратите внимание  как сделаны ножки — по два бруска крепятся на каждый луч основной крестовины, а между ними сделан промежуток. Так основа получит хорошую устойчивость.




И теперь можно переходит к следующему шагу – делаем сиденья.

Доски, которые будут использоваться для сборки поверхности табуретов, должны быть максимально качественно обработаны. Поверхность должна быть гладкой. В противном случае появления заноз не избежать, ведь на них придется сидеть в купальных костюмах.

В идеале отстрогать нужно все части столика, а не только поверхность табуретов и самого стола. Так вы себя полностью обезопасите от травмирования.

Сиденья собираются не сложно, ориентируйтесь на  фото выше.




Теперь переворачиваем стол вверх ногами – пришло время собирать «водоплавающую» основу.

К рамкам, которые были сколочены в самом начале, крепим длинные деревянные бруски (чтобы вышли своеобразные буквы Ф). В свою очередь, они закрепляются на основе столика в те самые промежутки между ножками и дальше фиксируются с помощью железных шпилек. Посмотрите, как это выглядит на фото. Но крепить «плавучую» основу нужно уже по приезду на место отдыха.




После того как все детали столика доставлены до места, можно приступать к сборке.




Крепим «плавучую» основу и устанавливаем столик на бочки. У поплавков крепления как такового  нет – прямоугольник рамы должен надеваться на бочку. В итоге она просто оказывается зажатой внутри этой деревянного ограничителя.




Теперь про универсальность стола. Нашу конструкцию можно использовать и как сухопутный стационарный, установив его на даче. Для этого потребуется сделать подставки из трех обрезков бруска, которые  будут  вставляться в крепления в ножках и  послужат еще более надежной опорой для всей конструкции.




Вот такой универсальный дачный стол у нас получится в конечном итоге.

Репост
Наверх