Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Ограждения для кустарников своими руками

Ограждения для кустарников своими руками с фото

Ни один садовый участок не обходится без небольшой плантации ягод смородины и крыжовника. Всем известно, что кустарники вырастают довольно раскидистыми. Чтобы обеспечить удобство во время сбора урожая, растения желательно огораживать. Тогда все ветки оказываются поднятыми вверх, и нижние ягодки всегда остаются чистыми.

Есть несколько простых способов, позволяющих собрать такие ограждения очень быстро.

Ограждение из пластиковых труб



Здесь будут нужны:
 ·    пластиковые трубы любого диаметра;
 ·    четыре «тройника» для угловых соединений.

Сборка очень простая:
1.    Режем трубы на восемь частей. Вполне достаточно, если длина каждого отрезка будет равна 50 сантиметрам. Если этого недостаточно, то размер можно увеличить.
 2.    Собираем конструкцию на клей, с помощью строительного утюга либо просто на шурупы (в зависимости от того какая именно у вас труба) и устанавливаем ее вокруг кустарника. Для придания большей устойчивости ножки можно слегка вдавить в землю.

Ограждение получается прочным и способно выдержать любой вес ягод.

Ограждение из деревянных реек


Перед началом работы нужно приготовить следующие материалы:
 ·    бруски длиной 70 сантиметров;
 ·    деревянные планки (можно использовать обычный штакетник) нужной длины;
 ·    топор;
 ·    молоток;
 ·    шуруповерт;
 ·    гвозди или шурупы.

Сборка:
 1.    Берем брусок и обтачиваем его нижнюю часть при помощи топора. В итоге должен получиться заостренный колышек. Поступаем так со всеми брусками. При желании дерево можно обработать специальным раствором, защищающим его от гниения.
 2.    Теперь вбиваем колышки с четырех углов кустарника, формируя контур будущего ограждения. Глубина вколачивания выбирается самостоятельно. Главное, чтобы колышки вошли строго перпендикулярно и достаточно глубоко, чтобы обеспечивать конструкции нужную устойчивость. Торцы кольев должны располагаться на одном уровне (проверить это можно при помощи строительного уровня. Если не получается вбить «красиво», концы можно подрезать ножовкой).
 3.    Дальше укладываем на колышки планки (смотрите фото) и крепим их при помощи гвоздей или шурупов. Особой роли это не играет, главное фиксация планок.

Все готово. При желании конструкцию можно покрасить, а можно верхние планки заменить на пластиковые трубки с насверленными отверстиями под гвозди-шурупы.

Ограждение из арматуры




Идея не сложная, но потребует мужских рук и наличия профессионального инструмента.

Здесь потребуются:
 ·    круглая арматура 8 или 10 диаметра или похожая по размерам квадратная труба;
 ·    болгарка.

Схема сборки:
1.    Делаем на поверхности арматуры разметку, отмечая места сгибов — будущие углы.
 2.    Теперь при помощи болгарки выполняем пропилы в железе, глубиной примерно в половину диаметра прутка.
 3.    Когда оба пропила готовы, сгибаем арматуру. В итоге получается основа в виде буквы «П».
 4.    После того как все четыре П-образные (или три как на фото) части ограждения готовы, приступаем к установке. Просто вбиваем их по всем сторонам кустарника. Для большей прочности ножки связываем при помощи крепкой проволоки.

Подвесная опора для кустарников




Этот вариант опоры стал результатом соединения нескольких традиционных способов поддерживать растения (см. фото)

Здесь потребуются:
 ·    Опора. Это может быть обычная водопроводная труба, длиной в 1,5…2 метра, либо деревянный кол.
 ·    Обруч. В качестве такового можно использовать обод без спиц или даже покрышку от старого велосипедного колеса, обычный обруч или просто крепкую проволоку.
 ·    Крепкая веревка или шпагат.

Схема сборки:
 1.    Рядом с центром куста нужно вбить опору на глубину как минимум в полметра.
 2.    В вертикальной опоре вверху делаем отверстие, куда вставляем крючки. Делаем их из проволоки. К ним будут вязаться концы шпагата.
 3.    Теперь надеваем на куст обруч (тот вариант, который нам больше всего подходит). Если вместо колеса или покупного обруча будут использоваться проволока, то место крепления фиксируем любой трубочкой из мягкого металла, например, латуни или алюминия. После соединения ее нужно будет просто расплющить при помощи молотка.
 4.    Шпагат режем на достаточно длинные части и подвешиваем обруч, крепя его в опоре при помощи веревки. Высоту такого ограждения регулируем по своему усмотрению. На каждый куст потребуется 4…6 веревок.  

Такой вариант ограждения дает полный доступ к основанию куста, что значительно облегчает процесс ухода.

Репост
Наверх