Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как сделать тележку для шланга своими руками

Как сделать тележку для шланга своими руками с фото

Одним из удобных приспособлений, значительно облегчающих полив участка, можно назвать мобильную тележку для садового шланга. Она избавляет садовода от необходимости таскать шланг за собой. Теперь достаточно просто катить тележку и аккуратно его разматывать.

Такую тележку можно собрать своими руками, поскольку ничего сложного процесс собой не представляет. Вот (смотрим фото), что получится в итоге.


Все необходимые для сборки конструкции материалы, в основном это ПВХ трубы и фитинги можно купить в любом строительном магазине, а возможно у вас уже есть остатки после ремонта или строительства водопровода или отопления.

Почему именно ПВХ-трубы?

Конечно, можно использовать и классические трубу из металла. Но ПВХ-трубы, кроме стоимости, обгоняют металлические трубы по многим показателям.
·    Малый вес. ПВХ-трубы имеют намного меньший вес, нежели металл. Тележка получится легкой и удобной в эксплуатации.
·    Устойчивость к воздействию внешней среды. Трубы, изготовленные из ПВХ, не ржавеют, не покрываются плесенью и не подвержены процессам гниения. Именно поэтому тележка прослужит достаточно долго.
·    Монтаж. Во многих случаях ПВХ-трубы во время сборки не требуют применения специального оборудования. Здесь мы используем так называемую «холодную сварку».

Итак, вот размеры деталей тележки и количество:
A. 1  – в 388 мм;
B. 4  – по 178 мм;
C. 2 – по 150 мм;
D. 2 – по 510мм;
E. 1 – по 100 мм;
F. 2 – по 240мм;
G. 1 – в 368 мм;
H. 2 – по 90 мм;
J. — ножки две штуки. Длина произвольная, подбирается по месту.

Также будут нужны стандартные трубные фитинги и детали для передвижения тележки:
— Шесть углов
— Сем Т-образных соединений
— Один 45-й улог
— Три  заглушки- 12 мм
— Стержень с резьбой, длинной в 560 мм
— Набор из колес и шайб, можно взять б/у от детских игрушек
— Две концевые гаки или специальные крышки
— «Холодная сварка» — скреплять трубы будем на нее.

Прежде весего о том как выполняется соединение ПВХ-труб

Поливинилхлорид не терпит использования высоких температур. Материал может попросту расплавиться. Именно поэтому будем собирать конструкции, используя метод «холодной сварки».

Схема выглядит следующим образом:
1.    Нужно отрезать нужную по размеру часть трубы при помощи специальных ножниц, либо простой пилки по металлу.
2.    Торец, который будет участвовать в соединении, нужно зачистить при помощи наждачной бумаги. Также можно воспользоваться инструментом, предназначенным для снятия фаски. Снимать материал нужно с внешней стороны трубы, не оставляя заусенцев.
3.    Поверхность соединения нужно вначале обработать и обезжирить.
4.    Перед нанесением клея, нужно проверить, с каким усилием труба входит в фитинг. Если слишком туго, то нужно снять еще немного материала. В противном случае соединить детали качественно не удастся, т.к. как клей равномерно распределить по поверхности не получится.
5.    Теперь можно наносить клей, лучше рекомендованный производителем труб. На конец трубы нужно накладывать более плотный слой. Внутренняя поверхность фитинга обрабатывается более тонким слоем.
6.    После этого нужно вставить трубу в фитинг и повернуть ее на девяносто градусов. Так клей распределится по всей поверхности трубы равномерно.

После этого трубу нужно оставить, чтобы клей смог схватиться и затвердеть.

Схема сборки:


1.    При помощи ножа или ножовки/пилы разрезать ПВХ-трубы в соответствии с размерами.
2.    Просверлить в двух соединительных элементах сквозные отверстия (смотрим фото ниже). В дальнейшем в них будет вставлена конструкция с колесами.




3.    Секции тележки нужно собрать, ориентируясь на схему приведенную выше. Склеивание частей выполняется при помощи «холодной сварки».

После того как конструкция собрана, вставляем колеса. Все, тележка готова.

Репост
Наверх