Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Беседка из пластиковых труб своими руками

Беседка из пластиковых труб своими руками с фото

Дачный участок – место, куда мы приезжаем не только работать, но и отдыхать от городской суеты. Красивая беседка как на фото – достаточно просторная, но прекрасно подойдет для приема гостей и вечерних посиделок. К тому же и собирается она достаточно легко.

Монтируется такая беседка, размером 2,5х3 метра, из обычных ПВХ и АВС труб. Для штор, которые могут выступать и в качестве красивого антуража, и как защита от посторонних глаз, может использоваться любая ткань. Конечно, лучше брать облегченную, например, кисею, сетку или вуаль, она быстрее высохнет после дождя. А чтобы она не сильно просвечивала, сделать большее количество сборок.

Вам будут нужны:
 ·    ПВХ-трубы диаметром 50 мм;
 ·    АВС-трубы диаметром 60 мм;
 ·    ПВХ-фитинги L-форма (4 шт) и Т-образный  (4 шт);
 ·    изоляционная лента;
 ·    цемент, песок, щебенка (для заливки опор);
 ·    аппарат для сварки ПВХ труб.

Из инструментов потребуются:
 ·    лопата;
 ·    ножовка;
 ·    стремянка;
 ·    рулетка;
 ·    карандаш.


Начнем работу с рамки-основы. При помощи ножовки или лобзика отрежьте две трубы-ПВХ, длиной в 2,5 метра. И еще две трехметровых трубы-ПВХ. Теперь соберите верхнюю часть рамы, используя фитинги Т-образной формы по углам. Затем просто вставьте L-образный фитинг в Т-образный (см.фото).

Если в дальнейшем вы не планируете разбирать беседку, поскольку ПВХ-трубы хорошо зимуют, то для большей прочности сооружения скреплять трубы желательно при помощи специального паяльного аппарата.




Теперь можно заняться основой. Отрежьте четыре куска АВС-трубы длиной в 40 см. Оберните ее белым скотчем на высоте в 30 см. Это будет метка, которая позволит выставить трубы на одинаковую высоту.

По углам будущей беседки нужно выкопать четыре ямы, форматом 30х30 см. Не ошибитесь в измерениях, потому что в противном случае работу придется переделывать – размер каркаса беседки точкам опоры соответствовать не будет.

Поместите отрезки подготовленных труб на одинаковую глубину – ориентиром станет белая лента скотча. Засыпьте ямы щебенкой и залейте цементом. Для полного застывания цементного раствора требуется примерно два – три дня.




Когда трубы-основания хорошенько зацементируются, можно продолжить строительные работы.

Отрежьте четыре ПВХ-трубы длиной в 240 см каждая. Это будут стойки. Теперь вставьте их верхние концы в отверстия фитингов Т-образной формы, а нижние в выступающие над поверхностью земли АВС-трубы.

Фактически каркас беседки полностью собран и теперь вы можете, если есть желание, его покрасить. Для этого вам потребуется купить специальную краску в баллончиках. Цвет рамы может быть любым – все зависит от ваших предпочтений.

Оформление беседки при помощи штор

Чтобы повесить шторы, вам будет нужно разобрать верхнюю часть каркаса беседки.

Если вы хотите пошить такие же занавески как на фото, то верхнюю часть шторы нужно просто подогнуть. Но оставить зазор такого размера, чтобы в него без проблем могла войти пластиковая труба (см.фото), а занавеска передвигаться. Закрепить шов лучше всего при помощи швейной машинки. Так он получится более прочным. Занавески можно повесть и на кольца. В таком случае в верхней части шторы нужно будет пришить петельки.




Чтобы шторы не разлетались под порывами ветра, нижнюю часть рекомендуется утяжелить. Что можно сделать? Просто при загибе низа оставить небольшой зазор, а потом вложить в него небольшой металлический пруток, например. И тогда занавеска всегда будет держать заданную ей изначально форму.

Репост
Наверх