Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Обрезка сортов винограда осенью

Обрезка сортов винограда осенью с фото
Содержание
  • Обрезка винограда бесштамбовым способом
  • Чистка винограда для увеличения урожая
  • Создание формы куста штамбовым методом

Обрезка винограда осенью и весной – это необходимое вмешательство в развитие растения, которое сопутствует увеличению урожайности. Если не проводить обрезку виноградных лоз весной, можно получить широкий куст без признаков на урожай.


Формировка куста винограда путем обрезки – самая творческая и ответственная работа на винограднике

Обрезка винограда бесштамбовым способом

Осенняя обрезка винограда позволяет:

  • сформировать красивый куст;
  • сделать растение простым в уходе;
  • увеличить урожайность винограда;
  • сделать его более выносливым перед болезнями и вредителями.

С помощью обрезания однолетнего винограда весной можно контролировать рост годовалого еще не запущенного растения, направлять его стволы и влиять на величину урожайности. С помощью поэтапной сезонной обрезки можно и нужно регулировать число необходимых побегов, сучков и формирование лозы.

Чтобы обеспечить весь посадочный материал светом и воздухом, винограду возрастом около четвертого года плодоношения можно формировать скелет. Осуществление данного мероприятия позволяет сделать дальнейший уход за кустарником проще. Когда выполнен процесс, надо только контролировать рост лозы и поддерживать ее в исходном состоянии с помощью чистки куста и подвязывания.

Осенью или весной обрезка направлена на подготовку куста к предстоящим холодам на будущий год. Если Вы укрываете сорт винограда, то эта мера необходима. Для неукрывных сортов лучше сохранить лозу, так как в таком виде он лучше перенесет заморозки.


Один из самых важных факторов – правильное формирование куста винограда

Осенняя обрезка, или чистка виноградных лоз, весной распространена в северных регионах страны. Чистка растения осуществляется последовательно. Сначала растение осматривают на наличие не убранного урожая и в поисках мест, нуждающихся в удалении. Оптимальное время для обрезки лозы – середина осени, после завершения листопада и до начала заморозков.

Если условия посадки были соблюдены и виноград посажен правильно, уже на первом году жизни он способен дать около четырех сильных побегов. Иногда случается обратное. Если растение медленно развивается, оставьте чистку куста и регулировку роста на более благополучные времена. Формировка лозы в неблагополучном кусте заключается в подрезке на четыре основных побега, такое действие осуществляется в момент перенесения саженца открытый грунт.

Слаборослому кусту винограда дают еще год времени, чтобы он смог отрастить нормальное количество побегов. В зависимости от силы, которой обладает куст, будет происходить рост и развитие лозы, и поменяется интенсивность данного процесса.

В первый год жизни виноградника ему оставляют пару веток, которые обрезаются на уровне четырех побегов. Эти же плодовые ветки режут под третий побег, далее удаляют все отслужившие свой срок ветки и участки. Присоединяя к опоре лозу и ее четыре ветки, начинают постепенное формирование лозы, направляя ее пару веток в разные стороны.

Если в Вашем растении выросла лишь одна ветка, оставьте ей четыре побега, которые станут источником возникновения четырех молодых веточек. Обрезайте верхние.  Формировка отростков осуществляется у каждого рукава, лозу отрезают к наружной части на пять почек выше растущей. После чего сформированные лозы подвязывают к опоре.




Обрезка винограда бесштамбовым способом

Каждый участок растения имеет свою функцию, поэтому обрезка – не такой простой процесс, как может показаться. Один участок формирует крону и дает новые ветки, второй отвечает за будущий урожай и т.д.

Основной целью обрезки без штамба является создание четырех рукавов.  Первое время уход за виноградником направлен на формирование веерного роста рукавов, чтобы его было удобно укрывать.

Чистка винограда для увеличения урожая

Уход за виноградником сложен на всех этапах, начиная с обрезки и заканчивая сбором урожая. Если делать обрезку винограда таким образом, чтобы сбор урожая был прост, данную кропотливую работу можно облегчить.

Чтобы растить куст для получения плодов, нужно чистить его в возрасте четырех лет, когда у него есть сформированные четыре рукава и оттуда выросли ветки. Если на одном участке растут пара молодых ветвей, то старую следует удалить. Растущая близ рукава ветка обрезается на уровне второго побега. Внешние качества полученного куста будут сходны с трехлетним растением. Когда количество отросших веток большое, следует оставлять те, которые более сильны и растут в удачном направлении. Режьте лозу смело, так Вы помогаете увеличить урожайность посадочного материала.

Обрезка направлена на то, чтобы оставить на лозе сучки. Правильная обрезка гарантирует постоянное наличие урожая.  К осеннему периоду времени, преследуя цель получение плодов, следует коротко обрезать замещающие сучки и оставлять дающие урожай ветки, делать это также надо весной.




Осенняя обрезка винограда производится с целью увеличения продуктивного возраста куста

Регулярность – ключевое слово в уходе за виноградом. Лозу нужно постоянно чистить, чтобы та не становилась беспорядочно густой. Хаотично разросшаяся лоза – это источник болезней и приманка для вредителей, к тому же это просто непроходные джунгли, но не плодовое растение. Чтобы избежать этого, следует тщательно регулировать куст винограда и чистить его каждую осень и весной, удаляя отслужившие ветки и сухие участки.

В процессе обрезки Вы можете обнаружить, что полная сил лоза растет из слабого участка. В этом случае удалите все находящееся сверху над ней, чтобы дать силы ей расти и плодоносить. Лучше оставить один сильный участок, удалив все слабые и высохшые, чем тратить силы растения на подпитку не нужных зон.

Материал, отросший выше уровня сильной плодовой ветки, удаляют вместе с источником. Оставшиеся участки чистят аналогично. Главное, не допустить ошибок, если исходить из того, что все, не давшее сильную лозу, не имеет толка и нуждается в удалении.

Создание формы куста штамбовым методом

Этот метод необходим для формирования кроны растения тех сортов, что не нуждаются в укрытии. Формировка куста зависит от условий выращивания. Вообще метод приемлем для выращивания растения в хороших условиях. При правильном уходе штамбовая обрезка неукрывных сортов винограда принесет пользу. В зависимости от условий климата и урожайности почвы, можно делать куст высоким и густым или маленьким.




Штамбовая форма кустарников завоевывает все большую популярность

В первую осеннюю пору с момента посадки или весной куст подрезают до трех почек. Другие отростки на кусте нуждаются в удалении. Этот период направлен на развитие корневой системы и формирование побегов. Формировка штамба осуществляется в оставленной паре побегов. Запасной побег необходим на всякий случай.

Осуществление обрезки осуществляется так, чтобы рядом с кустом была опора, к которой будет осуществляться подвязка. Чтобы сформировать участки, дающие плоды, нужно прищипывать виноград рядом с третьим узлом. Очищая растение, нужно оставлять глазки, чтобы после заморозков увеличить шанс на сохранение некоторых участков.

Репост
Наверх