Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Ухаживаем за виноградом после зимы

Ухаживаем за виноградом после зимы с фото
Содержание
  • Правила ухода за виноградом после зимы
    • Лоза винограда сгнила или высохла
    • Заморозки
    • Плесень и грибок
    • Раскрытие винограда
    • Правильно подвязываем виноградные лозы
    • Обрезка и формирование куста
  • Удобрение винограда в весенний период

Уход за виноградом после зимнего периода включает в себя несколько этапов, которые обязательно соблюдать, чтобы вырастить богатый урожай. Особенно тщательно это нужно делать в первые три года. В этот период идет формирование куста и он только набирает силу. Самые основные факторы, которые помогут винограду развиваться правильно — уход после зимовки, обрезка куста и его подкормка. Даже начинающий виноградарь справится с этим не легким делом если будет соблюдать эти правила и рекомендации.


Уход за виноградом весной начинается, когда пройдут сильные морозы, и столбик термометра не будет опускаться ниже -5 С

Правила ухода за виноградом после зимы

Чтобы вырастить богатый урожай винограда, за ним нужно правильно ухаживать. До того, как закончатся заморозки по ночам его нужно осмотреть, так как виноград после зимы может быть поврежден. Существует несколько основных видов повреждения лоз винограда.

Лоза винограда сгнила или высохла

Молоденькая лоза из-за нестабильной погоды зимой может высохнуть или сгнить. Если она подсохла, то при расправлении ее она может треснуть или поломаться. В том случае, если она сгнила, лоза становится темной, плесневеет и на ней появляется белый налет. В этом случае не нужно спешить уничтожать кустарник, это поправимо. Для этого используйте плотную рубероидную пленку размером 50 на 50 сантиметров. В ней сделайте отверстие посередине — 10 сантиметров в диаметре. Побеги раскопайте до пяточных корней, чтобы на них появились новые почки. Из них пойдут новые побеги винограда. Укройте куст и полейте теплой водой со стимулятором роста. Через недели три получите результат.


Весной, открывая виноградные кусты, сразу не определишь, как он перезимовал

Заморозки

Чтобы нежданные заморозки не повредили лозы и почки, после того, как Вы убрали укрытие, следует их обработать медным купоросом. Это не только замедлит их раскрытие, но и послужит профилактикой  некоторых болезней винограда. Таких, как  мучнистая роса, серая гниль, некроз.

Плесень и грибок

Невозможность раннего снятия укрытия и проветривания в дневные часы, может скапливать конденсат под укрывной пленкой. Это чревато заплесневением лоз и появлением на них грибка. Чтобы этого избежать нужно в достаточно солнечный и теплый день избавиться от укрытия сняв его. Вокруг ствола винограда насыпать два ведра земли. Эта насыпь земли защитит корни от заморозков. Лозы прикрепить к земле и накрыть стекловатой. Она пропускает воздух, поэтому лоза не запреет и на ней не появиться грибок.




Виноград поражается различными грибковыми заболеваниями, из которых наиболее опасными считаются милдью, оидиум, антаркноз, черная пятнистость, серая и белая гнили

Раскрытие винограда

Весенний уход за виноградом следует начинать, когда температура воздуха стабильно держится на отметке +5 градусов. Уход состоит из нескольких этапов, которые описаны ниже:

  • Виноградный куст нужно вовремя освободить от укрытия. Чтобы не скапливался конденсат и лозы не покрылись грибком.
  • Если не вовремя освободить куст от укрытия, то почки и листики начнут раскрываться и могут отпасть.
  • В той местности, где возможны ночные заморозки, куст следует раскрывать на день, а на ночь укрывать снова.
  • Можно в пленке, которой укрыт куст сделать несколько отверстий, он будет проветриваться и привыкать к открытому воздуху.
  • Полностью раскрыть куст после зимовки можно только, когда появятся зеленые почки.
  • Правильно подвязываем виноградные лозы

    Уход за виноградом включает в себя правильное подвязывание лоз. Их после снятия укрывного материала подвязывают связанными в пучки. Лишь только после прекращения ночных заморозков эти пучки развязывают и лозы отдельно привязывают к шпалере по направлению их роста. Плодоносящие ветки подвязывают на нижнем уровне шпалеры. Повторное подвязывание делают в мае, когда появятся новые молодые лозы.




    Производя подвязывание на винограднике, садоводы добиваются равномерного распределения побегов

    Обрезка и формирование куста

    Уход за кустами, которые плодоносят отличается от ухода за однолетними. Кусты возрастом до трех лет обрезают только по весне. Они не приносят плодов и для них существует специальная схема обрезки.

  • Однолетний куст обрезают на 1 или 2 сантиметра выше второго глазка, если образовалось два отростка. Если отросток образовался один, то на 4 почки. Этим вы закладываете основание куста в 4 побега.
  • Двухлетний куст обрезают на пару глазков, а лозы, выросшие за лето на зиму кладут под укрытие.
  • Трехлетний куст обрезая, закладывают плодовые ветки. Эта обрезка очень важна. Оставляют две лозы, а остальные срезают. Нижний побег обрезаем на две почки, а верхний от 7 до 15 почек в длину.
  • По истечение трех лет виноград обрезают по одной схеме в осенний период. Нижняя лоза удаляется потому, что она мешает росту молодых плодовых побегов. Весенний уход включает в себя удаление померзших и больных лоз. Обрезать их следует ровно, это меньше травмирует лозу. Определить сухую лозу можно согнув ее. Сухая поломается, а живая нет.

    Удобрение винограда в весенний период

    Уход за виноградным кустом по весне очень важен. Ему необходима своевременная и правильная подкормка.

  • Прежде, чем снять с винограда укрывную пленку, нужно удобрить землю. Удобно это делать в дневные часы, когда проветриваете кусты. На ведро воды разводят — суперфосфат 20 грамм, калийная соль 5 грамм, аммиачная селитра 10 грамм. Этого раствора хватит на 1 куст винограда.
  • Чтобы кусты не болели, их обрабатывают фунгицидами, когда появятся первые четыре листка. Раствор для обработки разводят на ведро воды 200 грамм нитрофена.
  • В первых числах мая кусты подкармливают удобрениями, чтобы они набрали силы перед цветением.
  • Репост
    Наверх