Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Размножение гортензии черенками в весенний период: описание, фото, видео

Размножение гортензии черенками в весенний период: описание, фото, видео с фото
Гортензия — великолепное украшение сада. Ее кусты с яркими, шаровидными соцветиями замечательно смотрятся как в одиночных посадках так и в соседстве с другими растениями. Для того чтобы развести на участке больше такой красоты нужно знать, как правильно организовать размножение разнообразных видов гортензий с помощью черенков в весенний период. Информацию об этом можно почерпнуть из статьи, соответствующих фотографий и видеоматериалов.

Содержание
  • Красавица по имени Гортензия
  • Размножение гортензий
  • Размножение черенками
  • Проращивание черенков в череночнике
  • Размножение гортензии черенками: видео

Красавица по имени Гортензия

В семейство гортензиевых входит достаточно много разновидностей кустарников, невысоких деревьев и даже лиан. В природе их можно встретить на юге и востоке Азии. В саду и на подоконниках наиболее часто встречаются разновидности гортензии крупнолистной (садовой). Это растения 1-1,5 м высотой с довольно большими по размеру, расположенными друг против друга листьями. Цветет гортензия в саду с середины лета до осени. Соцветия очень крупные, шарообразные.

Цветков два типа: мелкие фертильные (дающие плоды), и крупные стерильные (бесплодные). Первые располагаются в средине соцветия, а вторые по краям. Их окраска у большинства гортензий белая.


Куст гортензии

Только сорта крупнолистной разновидности цветут красными, синими, сиреневыми, розовыми цветками.

Внимание! Окрашивание цветов крупнолистной гортензии напрямую зависит от pH почвы. На щелочных грунтах цветы розовые, на кислых, у того же растения, они будут синие. Это связано с влиянием показателя кислотности на возможность растения поглощать большее или меньшее количество алюминия из почвы.

Плоды гортензий — коробочка, имеющая от 2 до 5 камер, заполненная мелкими семенами.

Размножение гортензий

Гортензии успешно размножают следующими способами:

  • семенным;
  • черенкованием;
  • отводками;
  • делением куста.

Выращивание первым способом — довольно длительный процесс. Сеют в емкости с грунтом осенью. Проростки появляются спустя 1,5 месяца, причем, неравномерно. Сеянцы обязательно два раза пикируют. В конце весны растения регулярно выносят на улицу, таким образом их закаливая. В открытый грунт молодые гортензии высаживают на третий год.

Очень простой способ размножения — отводками. В начале лета боковые побеги отклоняют к земле, пришпиливают и присыпают землей. Укоренившиеся веточки отделяют от материнского растения через год.




Подготовка черенка

Делением куста тоже очень просто размножить растение. Многие виды дают корневые отпрыски, которые легко выкопать и отсадить.

Черенками очень хорошо размножаются все виды гортензии. Оптимальный срок весной для черенкования — конец мая. В это время уже достаточно отрастают молодые верхушки побегов, которые и используют в качестве черенков.

Размножение черенками

Технология размножения гортензии черенками не представляет никаких особых сложностей.

  • Срезают участок побега, лучше верхнюю часть, с двумя-тремя парами листьев (междоузлиями). Нижнюю пару удаляют. Остальные обрезают наполовину.
  • Под нижней парой листьев делают косой срез.
  • На 12 часов черенок ставят в емкость с раствором стимулятора роста.
Совет. Перед самой посадкой лучше дополнительно опудрить нижний узел порошком стимулятора корнеобразования. Так увеличится процент укоренения.
  • С наклоном в 45° высаживают черенки во влажный песок.
  • Опрыскивают посадки из пульверизатора чистой водой и устраивают над ними тепличку из полиэтилена или стекла.
  • Чтобы укоренение прошло нормально, емкости с высаженными черенками ставят в притененное место. Периодически поливают и проветривают.



Посадка черенка
  • После появления корешков, примерно через месяц, черенки рассаживают по горшочкам с питательным грунтом.
  • На зиму, если нет возможности доращивать растение в теплице, емкости с гортензиями следует прикопать в саду и хорошо укрыть.
  • Весной, после того как черенки начнут расти, можно высаживать их в сад на постоянное место.

Проращивание черенков в череночнике

При этом способе проращивания потребуется организация особой грядки в притененном месте сада, так называемого череночника. Для этого копают неширокую траншею глубиной около 20 см, дно которой засыпают дренажным материалом. Поверх него идет питательный грунт. Затем 1-2 см песка. В череночник высаживают подготовленные по общему принципу черенки, устанавливают дуги и накрывают пленкой. Грядку поливают 1-2 раза в неделю. Периодически проветривают.

Внимание! После появления признаков укоренения, а именно, образования новых листиков на верхушке черенка, полиэтилен нужно снять, иначе растения могут запреть.

На зиму череночник с молодыми гортензиями нужно хорошо укрыть, для чего следует соорудить крепкий каркас. Поверх него кладут лутрасил, затем лапник или другой утеплитель. Полиэтиленом укрывать не стоит — он не пропускает воздух, вследствие чего растения могут погибнуть. Успешно перезимовавшие черенки высаживают весной на клумбы.

Совет. Чтобы куст в дальнейшем хорошо ветвился, саженец сразу после посадки нужно на 2/3 обрезать.

Размножение гортензий весной с помощью черенков — дело немного хлопотное. Зато таким способом можно развести на участке не один десяток растений различных видов, которые будут радовать пышным цветением весь летний сезон.

Размножение гортензии черенками: видео

Репост
Наверх