Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Вьюнок, выращивание лианы для вертикального озеленения

Вьюнок, выращивание лианы для вертикального озеленения с фото
Род вьюнковых по праву завоевал первые позиции растений, которые способны в самые короткие сроки обвить вертикали. Самые распространенные — квамоклит, калистегия  и конечно же вьюнок обычный, полевой. Он имеет невероятно гибкие побеги, достигающие нескольких метров, много зелени и цветки различного окраса. Вьюнок полевой выращивают как в открытом грунте, так и в виде ампельного растения. Часто используют в озеленении сада, они легко скроют открытые солнечные участки, постелятся ковром на лужайке, обовьют забор, создав непроглядную ширму от посторонних. Этой лианой дополняют альпийские горки, рокарии или, соорудив фигурный каркас, придают саду особую загадочность и интерес. В контейнерах спускающимися «водопадами» из вьюнков украшают террасы и балконы.

Вьюнок не имеет многообразия сортов, это однообразный вид лианы, но вот палитра цветов, похожих на маленькие граммофончики, имеет широкий диапазон, от белого до ярко-пестрого ультрамарина. Цветение начинается с июня.

Условия для выращивания вьюнка

Сам по себе, как и большинство других лиан, вьюнок неприхотлив, для нормального роста ему необходим самый минимальный набор – открытый солнечный участок и почва с показателем pH больше 6.




Сажают вьюнок в конце апреля-мае, когда погода уже теплая, без заморозков. В этом случае цветение начинается в июле, а если хотите увидеть красивые цветки раньше, то выращивают через рассаду.

Семена замачивают на сутки в теплой воде, те которые всплывут, для посадки не годятся.  Почву перед посадкой удобряют торфом (2-3 кг на 1 кв. м), делают бороздки, укладывают семена, присыпают сверху почвой и укрывают лутрасилом. Через 7 дней появляются первые всходы. Если угроза возврата заморозков миновала, то укрытие снимают, а подросшие сеянцы прореживают, оставляя расстояние между собой 20-25 см.

 Для получения рассады вьюнка в марте семена замачивают в теплой воде, удаляют всплывшие, остальные высаживают в отдельные горшки по 1-2 семени, наполненные смесью из плодородной земли и торфа (2:1), с добавлением небольшого количества песка. При температуре 20°С через 10-14 дней появляются всходы. Слабые подросшие сеянцы удаляют, оставляя одно растение в горшочке. В открытый грунт высаживают в мае, сохраняя земляной ком.

Сразу после посадки установите опору и направьте побеги. Дальнейший уход за растением сводится к поливу, удалению сорняков, рыхлению. Перед цветением удобряют древесной золой, а подкормку минеральным комплексным удобрением 1 раз в месяц совмещают с поливом. Вьюнок не любит много удобрений, от этого ослабляется цветение. Отцветшие соцветия убирают, на их месте появляются новые.

Вьюнок устойчив перед болезнями и вредителями, изредка может появиться тля.






Размножение и сбор семян

Вьюнок дает самосев, но в этом случае появляется вероятность дичания и превращения красивого растения в сорняк, поэтому в конце лета, когда на месте отцветших соцветий появятся семенные коробочки, их собирают.

Репост
Наверх