Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Лимонник китайский в Подмосковье: посадка и уход

Лимонник китайский в Подмосковье: посадка и уход с фото
Дальний Восток славится своей природой и именно оттуда родом так полюбившийся многим лимонник китайский. Это удивительное растение давно пользуется заслуженной славой среди охотников и моряков, ведь ее ягоды придают силы. В приморье лимонник выращивают почти в каждом дворе, но и в условиях Подмосковья этот подарок природы можно с успехом культивировать.


Конечно, для этого необходимо будет приложить некоторые усилия, но они с лихвой окупятся.

Содержание

  • 1 Сорта для Подмосковья
  • 2 Где и как сажать
  • 3 Выращивание и уход за растением
  • 4 Заключение

Сорта для Подмосковья

Лимонник китайский, фото которого можно часто встретить на просторах интернета, прекрасно себя чувствует в подмосковном климате. Но чтобы получать хороший урожай любого растения, нужно знать какой сорт выбрать. В плане лимонника китайского у садоводов выбор небольшой, всего существует два окультуренных сорта:

  • Первенец – это двухметровая лиана с цилиндрическими кистями плодов, в каждой из которых около 40 ягод;
  • Садовый -1. Более длинный собрат сорту «Первенец» с длиной ветвей до 5 метров. Ягоды крупные и очень кислые.

Оба сорта дают урожай в конце лета. При этом их можно довольно легко выращивать в условиях подмосковного климата, главное, правильно проводить уход.

Где и как сажать


Многие интересуются такой проблемой, как лимонник китайский выращивания и уход, но, прежде чем этим заняться, нужно растение посадить. В первую очередь стоит правильно выбрать место, и тут нужно учитывать особенности ягоды. Лимонник не любит ветра, к тому же он довольно теплолюбивый. Поэтому лучше всего высаживать растение вдоль забора. Здесь он будет защищен от сквозняков.

Очень часто лимонник китайский сажают вдоль стен. Если это сделать вокруг дачной беседки, то растение не только будет давать вам урожай, но и украсит участок. Но высаживая вдоль стен домов и сооружений нужно соблюдать одну рекомендацию от специалистов – сделайте отступ в 1,5 метра. В этом случае капли стекающие с крыши не будут попадать на корни, и лимонник будет расти более эффективно.

Лимонник китайский размножается с помощью черенков (можно воспользоваться семенами, но такой процесс довольно долог и сложен). Для их посадки нужно подготовить небольшую яму, с диаметром в полметра и глубиной в 40 сантиметров. На дне нужно устроить слой дренажа. Для этого прекрасно подходят природные камни или битый кирпич с небольшими фракциями.

Чтобы выращивание куста проходило без проблем, нужно для засыпки лунки использовать не простой грунт, а специально приготовленную смесь. В ее составе будет:

Репост
Наверх