Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Правила посадки и ухода за калиной

Правила посадки и ухода за калиной с фото

Красавицу калину все чаще можно встретить в садах, на дачах и на городских улицах. Растение неприхотливое, не требует особого ухода. Кроме декоративных качеств, калина обладает множеством целебных свойств.

Содержание

  • Особенности посадки калины осенью
  • Преимущества осенней посадки и пересадки в открытый грунт
  • Уход: как сажать и обрезать кусты?
    • Полив
    • Подкормки
  • Размножение и выращивание
    • Размножение делением куста
    • Размножение черенками
    • Как размножить отводками?
  • Обрезка
  • Формирование

Особенности посадки калины осенью

Особых сложностей и трудностей посадка и уход за растением не требует. Отлично растет калина на нейтральных и слабой кислотности почвах(рН 5,5-6,5). Не подходит песок, торф и подзолистый грунт. Глубина грунтовых не меньше одного метра.

Калина предпочитает, чтобы участок ее местонахождения хорошо освещался, но отлично растет и в теннистых местах. По мнению некоторых специалистов, калина в тени менее притягивает вредителей.

Посадка калины производится как в весеннее время, когда не появились листья, так и осенью, когда листья уже опали. Перед высадкой земля перекапывается и освобождается от сорняков. Плодородная почва не нуждается во внесении органических удобрений. Бедную почву удобрять необходимо, только непосредственно перед посадкой.

Саженцы приобретать лучше с закрытыми корнями. Они не сохнут и хорошо приживаются. Высота черенков должна быть более 20 см.

Перед посадкой выкапывается углубление диаметром 60 см и глубиной полметра. Расстояние между ямами должно быть не меньше полутора метров. Почва из ямки перемешивается с органическими и минеральными удобрениями. На одно углубление требуется:

  • перегной или торф(10 л);
  • сернокислый калий(1/2 стакана);
  • суперфосфат(1 стакан);
  • доломитовая мука(1 стакан);
  • мочевина(2 ст. л.)

Все тщательно перемешивается и засыпается на 2/3 в углубление. Затем почвенная смесь заливается 3-4-мя  ведрами воды. В течение 6-7 дней ямка стоит увлажненная. Во время посадки оставшаяся смесь насыпается в ямку, чтобы появился бугорок, высота которого должна быть 10-12 см. На бугорок в вертикальном положении ставится саженец, присыпается почвой и утрамбовывается. Затем в приствольном круге делается лунка и производится полив.

Необходимо рыхлить и мульчировать почву вокруг куста. Это защищает корневую систему от перегрева и понижает появление сорняков.

Мульчирование проводится поздней весной, когда почва теплая и увлажненная. Мульчу в виде измельченной коры дерева, щепы или торфа рассыпается вокруг куста.


Посадка молодого саженца калины

Преимущества осенней посадки и пересадки в открытый грунт

Известно, что сажать калину можно как в весеннее время(конец апреля — начало мая), так и в осеннее(сентябрь). По мнению опытных садоводов посадка растения осенью имеет некоторые преимущества:

  • посадку лучше производить в начале сентября, чтобы саженцы успели укорениться;
  • осенью почва вокруг растения осядет, станет плотной;
  • в осенний период нет сильной жары, следовательно, нет необходимости в частом поливе;
  • посаженный осенью саженец, весной вегетирует, так как корни развиваются, а почка в это время спит, благодаря этому молодые побеги развиваются активнее;
  • весной в саду и огороде много дел, поэтому осенью, когда больше свободного времени, можно заняться посадкой калины.
Очень важно осенью не пропустить время посадки. Сажать желательно при температуре не ниже +4 градусов, иначе при заморозках слабое растение вымерзнет. Необходимо использовать укрывной материал в виде опилок, рубероида, торфа.

Уход: как сажать и обрезать кусты?

Ухаживать за калиной нужно также, как за другими культурными растениями: уничтожение сорняков, регулярный полив, рыхление почвы в приствольном круге, мульчирование, отрезка и формирование кроны, борьба с болезнями и вредителями.


Весеннее цветение калины

Полив

Полив производят в вечернее время, проливая почву на 40 см. Взрослые кусты поливать нужно в время вегетационного периода и при созревании ягод.

Подкормки

Обычно подкормки производятся в сухом виде, в жаркую сухую погоду их лучше растворять в воде. Подкармливать растение нужно несколько раз:

  • Ранней весной, когда распускаются молодые листья. Вносится мочевина(2 ст. л.);
  • Удобрение вносится непосредственно перед цветением. Следует рассыпать древесную золу(1/2 литра) или сернокислый калий(2 ст. л.);
  • Проводится подкормка после цветения. Вносится нитрофоска или нитроаммофоска(2 ст. л.).
  • Жидкая подкормка вносится в октябре, когда урожай уже собран. В десять литров воды добавляется сернокислый калий(2 ст. л.)и суперфосфат(3 ст. л.). На каждый куст калины требуется два ведра удобрения
  • Размножение и выращивание

    Размножить калину можно делением куста, семенами, черенками и отводками. После размножения можно пересаживать побеги в открытый грунт.

    Размножение делением куста

    Обычно этот способ используется, если вид калины ценный и его нужно сохранить или пересадить растение на другое место. Растение делится на несколько частей. На каждой части остается не меньше 3 почек. Разделение и пересадка производятся весной или осенью.




    Плодоношение калины на дачном участке

    Размножение черенками

    В июне или начале июля, когда ветки гибкие, начинается заготовка черенков. При нарезании необходимо следить за количеством узлов, их должно быть не меньше трех. Длина посадочного материала, примерно 10 см. По нижней части черенка проходит косой срез, листья срезаются. Материал желательно подержать препаратами для ускорения роста (Корневина). Затем поместить черенки в парник, заглубив на 2 см в землю. Почвенная смесь готовят из одинаковых частей песка и торфа. При укоренении парник укрывается полиэтиленовой пленкой или стеклом.

    В течение трех недель температура в помещении должна быть высокой: +27-+30 градусов, влажность — 70 процентов.

    Черенки требуют постоянного полива. Перед зимой укоренившиеся ростки утепляют. В качестве укрывного материала используется опилки, рубероид, торф. Весной посадочный материал высаживается на постоянное место жительства.

    Как размножить отводками?

    Возле куста калины весной прорываются канавки. От куста наклоняются молодые побеги и присыпаются почвой и закрепляются проволокой. Верхушка должна оставаться на поверхности. Немного выше насыпанной почвы, на побеге делается надрез. К осени отводки дадут корни, на почках появятся молодые побеги. Отростки отделяются от взрослого растения и пересаживаются на новое место.

    Размножение семенами не приветствуется садоводами, так как проходит большой период времени до появления всходов. Технология несколько сложнее. Как ви.дите, размножаться калина может самыми разными способами

    Обрезка

    Обрезать растение можно как осенью, так и ранней весной. Калине обязательно нужна санитарная и омолаживающая обрезки. Кроме того, обрезка формирует объем растения. Обрезка ранней весной каждый год ограничивает размер куста и повышает освещенность в кроне. Удаляются также слабые больные ветки.

    Далее вырезаются старые 7-9-летние ветки, которые уже отплодоносили. Оставляют только сильные, однолетние. Кусты со слабым цветением срезаются полностью. Остаются пеньки, выступающие над землей на 15-20 см. Спящие почки дают молодые побеги и калина очень скоро восстанавливается.

    Если растение выращивается для получения плодов, нельзя укорачивать соцветия на краях побегов во избежание потери урожая.

    Когда куст долго не обрезается, он загущается, теряет красоту. Омолаживающая обрезка производится после пробуждения почек. Секатором обрезаются или выпиливаются старые ветки, остаются небольшие пеньки длиной пять сантиметров. От пеньков появляются молодые побеги. За лето на побегах удаляются слабенькие ветки.




    Разросшийся куст калины, требующий обрезки

    Формирование

    В отличие от других плодовых кустарников, калине не требуется частое обрезка побегов. Обычно удаление побегов производится один раз в год.

    Для выращивания калины кустом, ранней весной второго года на 2-3 узла необходимо удалить все ветки. Когда длина побегов достигнет 30 см, прищипнуть точки роста.

    При формировании растения кустом, весной все ветки удаляются на 2-3 узла. Точки роста прищипываются при достижении длины 30 см. Пробудившиеся почки дадут молодые побеги. Они будут главной составляющей растения. В последующие годы систематическая обрезка калины сформирует нужный размер куста.

    При желании видеть калину деревом, в начале формирования нужно оставить вертикальный центральный ствол. Остальные боковые ветки следует удалить. Поросль вокруг куста тоже обрезается. Через 2-3 года сформируется ствол с высотой около двух метров. Крона формируется методом прищипывания точки роста. Обрезается кончик проводника и на месте среза появляется несколько почек. Благодаря этой процедуре, деревце становится ветвистым.

    Вырастить калину на собственном участке несложно. Нужно грамотно уметь за ней ухаживать. Тогда растение порадует великолепными цветами и красивыми полезными ягодами.

    Репост
    Наверх