Содержание

  • Главные особенности калины бульденеж
  • Посадка бульденежа
  • Способ посадки
  • Место для посадки
  • Подготовка почвы для посадки
  • Процесс посадки калины бульденеж
  • Специфика ухода за калиной бульденеж
  • Болезни и вредители калины бульденеж
Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Бульденеж, посадка и уход

Бульденеж, посадка и уход с фото

Калина бульденеж – это декоративный сорт, который радует многих садовников своим пышным цветением. Нередко люди называют Бульденеж «снежком», так как эта калина имеет крупные и пышные соцветия, напоминающие снежные шарики.

Люди  выращивают калину сорта бульденеж у себя на участке, так как это относительно неприхотливое растение является настоящим украшением участка.

В этой статье мы поговорим об основных деталях, связанных с посадкой этого сорта калины. Не обойдем стороной специфику ухода за этим растением.


Главные особенности калины бульденеж

Конечно же, о лечебных свойствах калины можно говорить долго. Это растение активно применяется в медицине, а многочисленные полезные вещества, которые входят в состав калины, позволяют человеку чувствовать себя в тонусе.

  • Чаще всего это растение нормализирует кровяное давление, лечит болезни желудка, очищает сосуды. Не менее важным является свойство, связанно с поддержкой иммунитета организма человека.
  • Косметологи на основе калины делают настойки, которые омолаживают и тонизируют кожу.
  • Настойки, созданные на основе калины, отличаются неплохой эффективностью при простудных заболеваниях.

Если говорить о внешнем виде кустарника, то стоит обратить внимание практически на полное отсутствие ягод, поэтому данное растение в большинстве случаев выполняет именно декоративную роль. Распускается куст калины весной, и цветение составляет примерно 30 дней – весь май. Бутоны калины бульденеж имеют бело-зеленоватый окрас, который со временем становится больше похож на кремовый.

Остальные особенности:

  • Садовникам особенно нравится то, что калина бульденеж отличается высокой активностью роста. Буквально за пару сезонов высота кустарника может достигнуть 4 метров, однако такой результат возможен только при должном уходе.
  • В осенний период листья кустарника становятся темно-зелеными, благодаря чему участок еще на некоторое время остается привлекательным.
  • Зимний период для калины бульденеж – не проблема. Как показывает практика, даже в экстремальных ситуациях кустарник чувствует себя вполне комфортно. Здесь же имеет смысл отметить, что даже без подкормок и прочих средств для ускорения роста куст будет развиваться активно.
  • Необходимым условием для развития калины бульденеж является достаточное количество воды. Если почва влажная, то кустарник будет пышным, в ином случае проблем не избежать.

Посадка бульденежа

В данном случае нужно знать о следующих фактах:

  • Кустарник калины размножается путем деления куста, черенками или отводками.
  • Бульденеж – это тот самый сорт, который относится к стерильным растениям. То ест, он не дает семян.
  • Если подобрать для саженцев благоприятные условия, то они будут отличаться активным цветением каждый сезон.

Время посадки калины:

  • Зачастую вышеуказанный сорт сажают весной. Известно, что в это время наиболее активно происходит процесс жизнедеятельности большинства организмов и растений. Посадка совершается любым способом.
  • Посадка осенью – также неплохой вариант. Это связано с тем, что за несколько месяцев до весны растение адаптируется к условиям, и, если оно приживется, будет гарантировано радовать высокой активностью роста. В данный период происходит посадка только путем деления корня.



Способ посадки

  • Рассадить бульденеж отводком достаточно просто. Для этого дела достаточно наклонить ветку уже взрослого кустарника и пришпилить при помощи проволочной скобы к грунту.
  • Нередко используется и вариант посадки делением корня. Здесь нужно от кустарника отделить молодой отросток, который позже поддается посадке в небольшую емкость с грунтом, а после этого пересажен на открытой площадке.
  • Рассада на основе черенков, очевидно, лучше получается у опытных садовников. Для этого отделяют молодой побег, который имеет несколько почек, и пересаживают в теплицу, где заранее подготовлена плодородная почва, а также существует комфортный температурный режим. В таких условиях черенок должен просуществовать до весеннего периода, во время которого уже и происходит высадка в грунт.

Место для посадки

Несмотря на то, что бульденеж – нетребовательное растение, место посадки нужно выбирать достаточно скрупулезно.

  • Посадка калины происходит в местах с влажной почвой. Если земля сухая, то она не позволит кустарнику развиваться активно.
  • Также желательно выбрать место, на котором присутствует и тень, и периодически появляется солнечный свет, так как постоянная тень или солнце – не всегда положительно сказываются на росте бульденежа.

В остальном особых требований, связанных с местом для посадки калины, попросту не существуют. Посадка может совершаться либо одиночным кустом, либо целыми группами растений, ограничений в этом плане нет.




Подготовка почвы для посадки

Чтобы растение с высокой вероятностью прижилось на участке, имеет смысл провести тщательную подготовку почвы.

  • В первую очередь подготавливается яма, размеры которой составят 60х60х80 см. После этого углубление нужно обильно полить большим количеством воды.
  • После этого на дно ямы укладывается дренаж, который сделает все возможное, чтобы вода не застаивалась у корней. Дренажем может быть кора дерева, либо камни, или даже какие-нибудь строительные материалы.
  • Большую часть углубления нужно заполнить питательной смесью, состоящей из перегноя, торфа, смеси на основе калийно-фосфорного удобрения, золы, старых листьев и других компонентов. После этого яма снова поливается водой.

Далее можно переходить непосредственно к посадке калины.

Процесс посадки калины бульденеж

  • В подготовленную яму опускают растение, его шейку обязательно заглубляют в грунт на 5 см.
  • Далее можно смело прикапывать будущий куст землей, а также поддать его поливу.
  • Вокруг растения нужно выложить мульчу, состоящую из листьев и опилок. Это необходимо для того, чтобы почва вокруг посаженного растения на долгое время сохранила свою влажность. Кроме того, на грунте не образуется плотная корка, негативно влияющая на состояние растения.

Специфика ухода за калиной бульденеж

Как мы уже говорили, данный сорт калины является далеко не самым прихотливым, однако дополнительный уход никогда не навредит, особенно если речь идет о недавно посаженном растении.

Никаких особенных мероприятий, связанных с уходом за калиной, здесь нет, зачастую достаточно проводить следующие действия:

  • Полив. Мы уже говорили, что бульденеж – это растение, потребляющее немало воды. Совершать полив растения можно практически в любое время. Садовники ориентируются по уходу из почвы влаги. Если земля вокруг калины сухая – можно совершать полив. Люди, которые имеют опыт в этом деле, отмечают, что при регулярном поливе калина бульденеж гарантированно будет иметь крупные соцветия и листья. Если проходят регулярные дожди, то необходимости в поливе и вовсе нет.
  • Очистка. Зачастую под очисткой растения подразумевается обрезка старых или ненужных веток и прочих его составляющих. Садовники советуют проводить очистку каждый год, чтобы в следующем сезоне растение радовало активным ростом. Старые ветки, которые уже изжили себя, следует обрезать в начале весны, либо ближе к концу осени. Важно помнить, что молодые растения, которые были посажены всего пару сезонов назад, лучше никаким подобным действиям не подвергать, так как подобных вмешательств оно может и не перенести. Если же все будет сделано правильно, но в новом сезоне калина порадует еще более масштабным цветением.
  • Подкормка. Как и в случае с очисткой, совершать подкормку растения лучше всего через 2-3 года после посадки, так как до этого момента всех веществ, необходимых для развития, у растения достаточно. Самая первая подкормка проводится в начале весны. В данном случае рекомендуется использовать азотные удобрения. Очередная подкормка происходит с использованием калийно-фосфорных веществ, и лучше всего её проводить в осенний период. В продаже можно найти удобрения в виде гранул, также подкормки можно разводить в воде. Никаких ограничений в этом случае нет. Необходимо немного взрыхлить землю вокруг растения и добавить нужное вещество. Сразу после использования удобрения нужно полить грунт водой. Важно не использовать слишком крупные объемы удобрений, так как чаще всего на 1 ведро хватает около 25 граммов вещества.



Болезни и вредители калины бульденеж

Нередко бывает так, что калина бульденеж без особых проблем развивается практически в любых условиях без ухода и любой посторонней помощи. Но существуют различные вредители и болезни, которые могут быстро поразить растение и уничтожить его. Эти самые негативные факторы могут перекочевать от других культур, которые развиваются на том же участке.

Вредители у калины следующие:

  • Калиновый листоед. Данный вредитель действует активно, поедая мякоть листьев. Определить его просто: на местах, где был листоед, остаются только прожилки листьев.
  • Жук-листоед. Здесь жук начинает открывать яйца под корой, и уже в следующем сезоне личинки начинают молниеносно уничтожать листья и кору. Причем практика показывает, что данный вредитель способен уж слишком оперативно сделать свое «черное» дело.
  • Черная тля. Данный вредитель чаще всего составляет проблемы именно различным сортам калины. Целая масса черной тли селится на листьях растения и начинает постепенно поедать всю зелень. Чтобы определить присутствие этого вредителя, достаточно обратить внимание на листья: они будут скручиваться и активно опадать.
  • Калиновая галлица. Бывают случаи, когда весенний сезон уже начался, однако цветки бульденежа никак не хотят раскрываться. Это говорит о том, что свое дело совершила калиновая галлица. Кроме того, подобный эффект наблюдается и от действия сиреневого бражника, а также барбарисовой моли.

Практически от всех существующих вредителей помогает один нехитрый раствор. Он готовится на основе воды, в которую добавляется горький перец, пряности, чеснок, а также душистые травы. Также в смесь нужно добавить немного (около 50 г на несколько литров) хозяйственного мыла. При регулярном опрыскивании вышеуказанных вредителей гарантированно не будет. Данная смесь никаких проблем самой калине не составит.

Болезни также имеют место быть:

  • Ржавчина. Эту болезнь легко определить по желто-оранжевому окрасу листьев. Если окрас калины начал меняться, это значит, что пришло время оперативно действовать. В случае если болезнь уже начала прогрессировать, нужно вооружиться бордоской жидкостью и обработать с её помощью все растение.
  • Мучнистая роса. Этот недуг встречается у многих растений, находящихся на участке садовников. Определить его можно визуально: на листьях калины появится белый налет, который постепенно будет виден все более отчетливо. Для борьбы с мучинистой росой нужно создать раствор на основе фундазола (около 20-25 г на 10 литров воды). Проводить опрыскивание нужно только 1 раз.

Специалисты предупреждают, что вышеуказанные болезни, а также другие, которые иногда также могут составить немало проблем, могут оказаться слишком опасными. В некоторых случаях может быть слишком поздно, чтобы проводить лечение. Поэтому имеет смысл вовсе уничтожить растение. Это необходимо для того, чтобы уже пораженная культура не начала распространяться на соседние растения, как это часто и происходит.

Опытные садовники советуют, если это возможно, каждый день проводить визуальный осмотр кустарника, так как по причине присутствия большого количества других растений на участке, нельзя исключать наличия самых разнообразных вредителей и болезней.

Репост
Наверх