Daachnik.ru » Советы

Как сделать садовый вар и какие работы проводят перед использованием

Как сделать садовый вар и какие работы проводят перед использованием с фото
Весной и осенью плодовые деревья приводят в порядок, обрезают и спиливают ветки, проводят прививки, осматривают наличие следов от грызунов. В каждом случае окончательным этапом должно быть замазывание раны садовым варом. И если своевременно этого не сделать, на месте может образоваться дупло, которое потом нужно будет все равно ликвидировать.

Садовый вар защищает открытые свежие раны деревьев и кустарников от инфекций, способствует быстрому заживлению и не дает ранам засохнуть, сохраняя влагу внутри растения. Однако, заделывая большую площадь, садовый вар медленно сохнет, а длительное скопление влаги может привести к гниению.

Для приготовления садового вара нельзя использовать вазелин, олифу, солидол, керосин, бензин. Эти продукты могут дереву только навредить, а не помочь, возможно, появление дупла. При покупке готового садового вара обратите внимание на его состав, чем больше натуральных масел, тем качественнее замазка. Наличие пчелиного воска, скипидара и парафина делают состав садовой замазки лучше.


Многие садоводы задаются вопросом, какой величины раны замазывать садовым варом. Ответ прост – любую рану на дереве нужно замазывать. Даже в очень маленькую трещину могут забраться мелкие насекомые-вредители или неблагоприятные условия погоды спровоцируют появление возбудителей болезни. Накладывают садовый вар деревянной лопаточкой (шпателем) тонким слоем. Если рана глубокая, то в смесь можно добавить доломитовую муку для большей густоты. Перед замазыванием рану зачистить и обработать.

Рецептов приготовления садового вара очень много, но все ли они будут отвечать вашим запросам. Он имеет разный состав и разную консистенцию. Что выбрать, чтобы садовый вар не крошился, не трескался, не собирал в трещинах воду, а служил долгие годы?






Глиняная болтушка

Это очень известная садовая замазка, которую часто используют в садоводстве. Она проста в приготовлении и эффективна в действии. Для этого возьмите навоз коровий и глину в соотношении 1:2, хорошо размешайте. Добавьте медный купорос и мелкопорезанную солому для большей цепкости, перемешайте до сметанообразной консистенции.

Такая садовая замазка будет крепко держаться на стволе дерева и не растрескается.

Садовый вар Раевского

Льняное масло 2 ст.л

Древесная смола 400 гр

Спирт 90°

Растопить смолу, добавить слегка нагретый спирт, масло. Все хорошо перемешать. Замазка долго хранится, не теряя своих свойств, перед использованием подогревать.

Хвойная смола

Еловая смола, подсолнечное масло, скипидар, воск в соотношении 2:1,5:1:1. Все перемешать.

Садовая замазка Форсита, проверенная временем

Коровий навоз, известь, древесная зола, речной песок в соотношении 4:2:2:1/4 (известь можно заменить мелом). Все перемешать и замазывать слоем не более 0,5 см, присыпав в конце смесью древесной золы с мелом в пропорции 6:1. Хранению замазка Форсита не подлежит.

Садовый вар на бараньем жире

Бараний жир 100 гр

Спирт 90° 50 мл

Воск 200 гр

Канифоль 400 гр

Перемешать все компоненты, кроме спирта, растопить, хорошо перемешивая. В чуть остывшую смесь добавить спирт и разлить по бутылкам.

Садовый вар с прополисом и канифолью

Воск, прополис, канифоль и скипидар в соотношении 3:2:6:1. Растопить на малом огне воск и прополис, добавить канифоль. После закипания, выключить и остудить, добавить скипидар и перемешать.

Садовый вар на свином сале-1

Пчелиный воск 400 гр

Канифоль 400 гр

Несоленое свиное сало 85 гр

Скипидар 400 гр

Смешать все, кроме скипидара, растопить, довести до кипения, остудить и добавить скипидар. Все перемешать.

Садовый вар на свином сале-2

Канифоль, несоленое свиное сало, пчелиный воск в соотношении 4:1:1. Растопить сало, добавить канифоль и сало. Кипятить 20 мин, остудить, размять и завернуть в пергамент. Это защитит садовый вар от засыхания.

Если готовить садовый вар вы считаете трудоемким занятием, то в специализированном магазине можно приобрести уже готовый. На сегодняшний день популярностью пользуются такие садовые замазки как «Пчелка», «Благосад», «РанНет» и другие. Детский пластилин можно использовать как скорую помощь, если нет ни готового садового вара, ни средств для его приготовления.

Репост
Наверх