Содержание

  • Краткие сведения о культуре
  • Гвоздика Шабо: сорта и гибриды
  • Выращивание гвоздики Шабо из семян
    • Сроки посева семян
    • Выращивание рассады
    • Пикировка саженцев
    • Пересадка гвоздики на постоянное место роста
  • Гвоздика Шабо: особенности ухода
  • Гвоздика Шабо. Видео
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Гвоздика шабо: выращивание из семян

Гвоздика шабо: выращивание из семян с фото

Выращивать гвоздику в саду – одно удовольствие, ведь эта неприхотливая культура проста в уходе, а во время цветения дает большое количество бутонов. Цветовая палитра растения также достаточно разнообразна и представлена насыщенно-красными, белыми, розовыми, фиолетовыми, и даже желтыми и оранжевыми оттенками. В этой статье мы расскажем о гвоздике Шабо, особенностях ее посадки и ухода.

Краткие сведения о культуре

Гвоздика – это растение не только привлекательное, но и полезное. Ее бутоны используются в народной медицине как лекарство от болезней, а свежие цветы издавна считались средством для изгнания нечисти. Ими часто украшали жилище, чтоб защитить его от злых духов, а также нередко брали с собой в дальний путь.

С греческого языка название культуры переводится как «цветок богов». Многие народы воспринимали это растение как символ доброты, верности, справедливости и постоянства. Род гвоздик насчитывает не менее 400 видов, из которых выведены замечательные сорта и гибриды, предназначенные для выращивания в садах.

Семейство гвоздичных включает в себя однолетние, двулетние и многолетние культуры, которые характеризуются общими внешними признаками. Гвоздика имеет гладкий узловатый стебель, в основном травянистый, но иногда и полуодревесневший. Ее продолговатая узкая листва расположена супротивно, окрашена в зеленый или голубоватый оттенки.

Бутоны в зависимости от сорта могут быть как мелкими, так и довольно крупными, собранными в соцветия или расположенными поодиночке. Встречаются гвоздики с махровыми или простыми цветами, с гладкими или рассеченными на концах лепестками. Большинство сортов культуры отличаются тонким запахом, но некоторые цветы не пахнут вовсе.


Гвоздика Шабо: сорта и гибриды

Рассмотрим популярные сорта гвоздики Шабо, которые выращиваются из семян в садах нашей страны:

  • Гвоздика «Пикоти Дионис» имеет красивые махровые бутоны, окрашенные в белоснежный либо в нежно-розовый оттенок. Диаметр соцветий составляет примерно 6 см. Высота куста достигает 60 см, цветение обильное, за один сезон растение дает порядка 30 бутонов. Цветы хороши тем, что долго сохраняют свежесть в срезанном виде.
  • «Пикоти Сказка» — ароматный сорт с махровыми крупными цветками, диаметр которых достигает 7 см. Бутоны часто собраны в соцветия по 5 штук. Среднерослый кустик вырастает до 50 см в высоту. Лепестки такого сорта окрашены в яркие контрастные оттенки и сочетают в себе сразу несколько цветов, например, белый и малиновый, желтый и розовый.
  • Сорт «Пикоти Фантазия» представлен красивыми яркими экземплярами, высота стеблей которых достигает 60 см. Диаметр бутонов примерно 6 см, оттенки лепестков разнообразны, часто имеют контрастное обрамление.
  • Гвоздика «Лион» отличается необычной цветовой гаммой: желтыми и фиолетовыми бутонами. Этот сорт неприхотлив в уходе и холодостоек, способен выдерживать небольшие заморозки.
  • Гвоздика «Гигантская махровая» цветет с августа до октября и вырастает до 45 см в высоту. Эта великолепная смесь отлично подходит для создания букетов и для использования ее в бордюрах и изгородях.
  • «Акварель» — это низкорослые растения с длиной стебля от 30 до 50 см. Отличаются пестротой окраски и насыщенным ароматом бутонов.
  • Крупными красивыми соцветиями обладает сорт «Диско», диаметр бутонов которого достигает 8 см. Хорошо стоит в срезке, используется для создания букетов и для высадки на клумбах.
  • Гвоздика «Монблан» имеет белые соцветия по 6 см в диаметре. Высота стеблей – 50 см, в период цветения культура выпускает по 18-20 бутонов.

  • Выращивание гвоздики Шабо из семян

    Сроки посева семян

    Гвоздику Шабо чаще всего размножают семенным способом. С момента высадки в грунт до начала цветения проходит примерно 150 дней, а это значит, что не стоит затягивать со сроками посадки этой культуры.

    Для получения рассады семена высевают в теплице еще зимой, делать это можно в течение всего января и первой половины февраля. Некоторые сорта сажают позже, к примеру, определенные гибриды начинают процесс бутонизации спустя 12-16 недель после посева. Подробная информация об особенностях того или иного сорта часто содержится на упаковке с семенами.

    Посевной материал гвоздики Шабо отличается хорошей всхожестью, которая сохраняется в течение 2-3 лет после сбора плодов. В условиях российского климата семена культуры часто не успевают полностью вызреть, поэтому лучше приобретать их в специализированных магазинах.




    Выращивание рассады

    Для выращивания рассады гвоздики Шабо вначале готовят правильную почвосмесь, которая состоит из садовой земли, перегноя, торфа и песка. Песок необходим для того, чтоб сделать грунт более рыхлым и воздухопроницаемым, а торф и перегной насыщают землю питательными веществами. Чтоб семена быстрее проклюнулись, перед посадкой их рекомендуют замочить в специальном растворе стимулятора роста.

    Земляной субстрат засыпают в подходящие емкости, например, в ящики, контейнеры, миски, горшки. Главное, чтоб глубина посуды была не меньше 6-7 см. Чтоб избежать заражения рассады болезнями, тару лучше предварительно продезинфицировать, обдав крутым кипятком или промыв раствором марганцовки.

    Подготовив грунт и посевной материал, можно приступать к посадке гвоздики. Землю вначале хорошо увлажняют, после чего рядками раскладывают на ней зернышки. Потом их покрывают тонким, не более 3 мм, слоем песка. Песок перед этим желательно прокалить в духовке и остудить. Затем поверхность почвы слегка утрамбовывают, а саму тару накрывают пленкой либо газетой, сложенной в несколько слоев. Если под пленкой будет образовываться конденсат, его нужно периодически стряхивать.

    Выращивая рассаду из семян, важно следить за состоянием почвы и периодически орошать ее водой, не допуская пересыхания. Полив, как правило, осуществляют по утрам. В теплице поддерживают температуру на уровне 18-20 °С. Примерно через 7-9 дней из земли проклюнутся первые росточки. Когда это произойдет, емкость необходимо поместить в хорошо освещенное место, где температура воздуха не превышает отметки в 15 °С.

    В контейнер с рассадой желательно периодически подсыпать свежий грунт, так как молодые побеги очень слабые и хрупкие. Выращивать гвоздику рекомендуется в прохладных условиях, когда окружающая температура не поднимается выше 15 °С. Поливают ростки умеренно. Такое содержание поможет закалить растения и сделать их устойчивыми перед многими заболеваниями.

    Обильное орошение рассады может привести к массовому ее увяданию. Если такое случилось, погибшие экземпляры следует вырвать и выбросить, а места их роста посыпать золой либо песком.




    Пикировка саженцев

    Подросшую рассаду гвоздики Шабо нужно пикировать, то есть, проредить и рассадить по отдельным емкостям. Гвоздику принято пикировать два раза. Первый раз это делают тогда, когда на стеблях вырастет по 2 настоящих листочка. В этом случае сеянцы пересаживают в более просторные контейнеры, соблюдая расстояние между отдельными растениями по 4 см. Ящики ставят в светлое прохладное место, где температура поддерживается на уровне 12-15 °С.

    Если посев семян был ранним, культуру пикируют еще раз в начале весны, рассаживая ростки по отдельным стаканчикам. Стебли заглубляют в землю до уровня корневой шейки. При поздних посевах вторую пикировку осуществляют во второй декаде марта, а растения не углубляют до корневой шейки. Для рассады можно использовать торфяные горшочки, которые впоследствии высаживают на клумбу, где они самостоятельно разлагаются в почве.

    Подросшую рассаду прищипывают на уровне 5 листочков, чтоб сформировать более кустистые и пышные экземпляры с большим количеством новых побегов. Прищипывание осуществляют примерно в первой половине апреля.




    Пересадка гвоздики на постоянное место роста

    Перед тем как пересадить гвоздику Шабо для выращивания на клумбе, следует выбрать для растения подходящий участок. Он должен хорошо освещаться солнцем и быть укрытым от ветра и сквозняков, которые губительно действуют на эту культуру. Грунт перед посадкой можно не удобрять, но лучше все-таки обогатить его питательными веществами, внеся во время осенней перекопки немного перегноя или золы.

    Саженцы гвоздики переносят в открытую почву только после того, как установится достаточно теплая погода и исчезнет риск ночных заморозков. Этот период, как правило, приходится на вторую половину мая.

    Чтоб отдельные растения не мешали друг другу, между ними соблюдают расстояние по 40-50 см. Кустики у гвоздики Шабо достаточно высокие и пышные, высота стеблей иногда достигает 1 м, а период цветения длится до первых морозов. Учитывая это, возле каждого растения рекомендуется вбить в почву колышки, к которым можно было бы подвязать побеги, чтоб они не сломались под тяжестью собственного веса.




    Гвоздика Шабо: особенности ухода

    Преимуществом подобной культуры является ее неприхотливость, хорошая переносимость засухи и морозостойкость. В относительно теплую зиму гвоздика может без труда перезимовать сезон на клумбе. К весне ее листва и стебли приобретут беловатый оттенок, но на образование новых бутонов это никак не повлияет. Впрочем, угадать заранее, какая будет зима, довольно сложно. Поэтому, чтоб не рисковать, растения рекомендуется пересадить в горшки и спрятать в более теплое помещение: в подвал, теплицу, на лоджию или застекленный балкон.

    Пересаживая культуру, ее нужно выкапывать так, чтоб не повредить земляной ком, удерживающий корни. Гвоздику Шабо нежелательно выращивать на одном и том же месте дольше двух лет подряд, иначе растение перестанет цвести.

    Обеспечить достаточное количество бутонов можно с помощью периодических подкормок. Гвоздику удобряют раз в 3 недели, внося в почву комбинированные минеральные составы. Корневая система культуры требует воздуха, поэтому землю также желательно время от времени рыхлить. К поливам растение нетребовательно, его можно увлажнять редко, обычно это делают не чаще 2 раз в неделю при сильно засушливой погоде. Чтоб кустики смотрелись аккуратно, с них периодически срезают боковые побеги.

    Гвоздика Шабо склонна к поражению вирусными и грибковыми заболеваниями, она также нередко страдает от нападок садовых вредителей. Вирусные болезни плохо отражаются на внешнем виде кустов и их способности к цветению. Переносятся вирусы насекомыми и остаются жить в пораженных растениях. Такие экземпляры не подходят для черенкования.

    Все заболевшие растения следует незамедлительно удалять и уничтожать, а остальные кустики для профилактики опрыскивать медным купоросом. Уничтожить вредителей помогут специальные инсектициды, а также настои табака, лука и чеснока.

    Гвоздика Шабо, фото:

















    Гвоздика Шабо. Видео

    Репост
    Наверх