Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Гвоздика турецкая - бородатый цветок Зевса: выращивание, посадка и уход

Гвоздика турецкая - бородатый цветок Зевса: выращивание, посадка и уход с фото
С давних времен гвоздика является любимицей цветоводов во многих странах. Запах цветущей культуры похож на аромат бутонов гвоздичного дерева — всем известной пряности. Отсюда и название этого цветка. А вот с греческого языка название растения переводится как «божественный цветок» или «цветок Зевса».

Содержание
  • Описание гвоздики турецкой
  • Посадка гвоздики
  • Уход за гвоздикой турецкой
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители гвоздики турецкой
  • Гвоздика турецкая в сочетании с другими растениями
  • Гвоздика турецкая в ландшафтном дизайне
  • Уход за турецкой гвоздикой: видео
  • Турецкая гвоздика: фото

Если вы решили высаживать гвоздику в своем цветнике, то вам необходимо знать некоторые правила выращивания, ухода и размножения этого цветка в открытом грунте. А выбрать сорт вам помогут многочисленные фото этих чудесных растений.


Некрупные, но броские цветки турецкой гвоздики будут отлично смотреться на любой клумбе

Описание гвоздики турецкой

Турецкая гвоздика один из самых распространенных видов выращиваемой на клумбах культуры. Полюбилась она садоводам еще в XVI веке за свои яркие цветущие шапки. Это декоративное растение бывает разных оттенков. Встречаются как однотонные белые и различных оттенков красные, так и двух- и даже трехцветные с различными рисунками на лепестках некрупных (1–1,5 см в диаметре) цветков. Рисунки разнятся от каймы на лепестках до глазков и замысловатых фигур. Да и сами лепестки гвоздики весьма разнообразны. Встречаются и пятилепестковые сорта, и сорта с махровыми цветками. Цветут гвоздики с начала лета в течение месяца.

Посадка гвоздики

Самая красивая турецкая гвоздика растет на плодородной почве. Хорошо цветет она на открытых солнечных участках, но будет расти и в полутени. Если в супесчаные и суглинистые почвы добавить удобрения, то они вполне подойдут для турецкой гвоздики. Вносят перед посадкой при перекопке в почву компост или перегной, золу, минеральные удобрения.

Слишком глубоко перекапывать будущую грядку не нужно, достаточно 25–30 см. Далее грядку равняют и увлажняют, если почва сухая. Подготовленный участок накрывают плотной тканью на две недели. Когда время прошло, можно начинать посадку цветов.




Если почва достаточно плодородная — цветение гвоздики будет длительным и пышным

Высеивают семена в борозды глубиной до 1,5 см. Между бороздами промежутки должны быть не менее 15 см. В борозды высеивают семена, поливают и присыпают землей. Почву нужно слегка утрамбовать. Поливать больше не нужно, необходимо просто накрыть грядку плотной тканью до первых всходов.

Проводить посадку гвоздики можно как весной, так и осенью. Выполняется она по такой же технологии.

Внимание. Во время осенней посадки и семена, и борозды должны быть сухими.

Уход за гвоздикой турецкой

Как уже было подмечено, лучше всего гвоздики чувствуют себя на солнечных участках в плодородных почвах. Очень чувствительны эти цветы к зимним колебаниям температур. Особенно это касается молодых растений. Не переносят турецкие гвоздики переувлажнения и застоя воды.

Больше всего подвержены опасности растения ранней весной, когда перепады температур особенно велики, ведь днем растения нагреваются на солнце, а ночью подмерзает. Чтобы растения не погибли в этот период, неморозостойкие сорта нужно накрывать лапником. Убрать укрытие можно лишь тогда, когда вероятность возвратных заморозков пропадет.




Берегите турецкую гвоздику от заморозков

Когда гвоздика отцветет, стебли необходимо обрезать и внести удобрение в почву. Таким образом, через месяц растение уже отрастит новые стебли, а некоторые сорта будут цвести вторично. Гвоздика турецкая, выращивание которой происходит по всем правилам, живет до шести лет, в то время как плохие условия сокращают ее время обитания в цветнике до трех лет.

Поливать гвоздику необходимо один-два раза в неделю. А если лето засушливое, то количество поливов нужно увеличить. Поливают растение по земле, потому как в случае попадания капель воды на цветок, он может сгореть на солнце.

Внимание. Гвоздика не переносит переувлажнения.

Удобрение и подкормка

Гвоздика турецкая, посадка и уход за который были описаны выше, также нуждается в подкормках. При выращивании гвоздики в открытом грунте первая подкормка растения производится тогда, когда оно достигло высоты 10 см. В качестве удобрения используют 1 ст. л. нитрофоски и 1 ст. л. «Агрикола Форвард», разведенные в 10 л теплой воды.




Подкармливайте культуру несколько раз за сезон

Когда ваши цветы начали обзаводиться бутонами, необходимо провести вторую подкормку. В этот раз нужно использовать 1 ст. л. сульфата калия и столько же суперфосфата, разведенные также в 10 л воды.

Третья подкормка вносится непосредственно в период цветения гвоздики на 10 л воды необходимо 1 ст. л. удобрения «Агрикола для цветущих растений».

Внимание. Расход подкормки должен составлять 10 л на 5 кв. м.

Размножение растения

Размножение турецкой гвоздики чаще всего осуществляется семенами или отводками. Для того чтобы размножить гвоздику отводками, нужно соблюдать несложный алгоритм действий:

  • в июле или августе побеги необходимо наклонить к земле, закрепить и присыпать почвой;
  • подвязать стебель к колышку, сохраняя его вертикально положение;
  • ухаживать за побегами, которые появятся через несколько недель;
  • осенью новые побеги необходимо отрезать и высадить в открытый грунт.



Семена турецкой гвоздики

Еще один способ размножения турецкой гвоздики — черенки. Для этого чаще всего использую побеги, не образовавшие соцветий в текущем году.

Также можно использовать в качестве рассады кустики, которые выросли в открытом грунте в результате самосева гвоздики. Их просто необходимо пересадить на нужное вам место. Однако стоит помнить, что самосев часто теряет отличительные черты сортов.

Болезни и вредители гвоздики турецкой

Турецкая гвоздика растение стойкое к болезням, однако изредка, в основном в южных регионах, может заболеть вирусным заболеванием, которое распространяется сосущими насекомыми. Проявляется оно в затормаживании роста цветка, появлении мозаичной окраски на листьях с их последующим деформированием. В этом случае больное растение необходимо тут же уничтожить, предотвратив заражении других кустов.




Паутинный клещ

Также изредка может встречаться у турецкой гвоздики гетероспориоз. Это грибковое заболевание проявляется на листьях и стеблях в виде некрупных серых пятен. Иногда пятна имеют красную кайму. Впоследствии пятна светлеют и сливаются друг с другом. При этом цветок становится хрупким в месте скопления пятен, листья желтеют и отмирают. Грибок живет на растении даже после того, как оно погибло, потому в случае заражения необходимо тщательно удалять все остатки больного цветка, а окружающие его растения нужно обработать бордоской жидкостью или хлорокисью меди.

Из вредителей турецкую гвоздику, высаженную в открытый грунт может атаковать паутинный клещ и тля.




Турецкая гвоздика на клумбе

Самым простым и надежным средством противостояния этим вредителям считается настойка картофельной ботвы. Для этого на 10 л воды необходимо 1 кг картофельной ботвы, настоянной в течение полутора суток. Перед опрыскиванием в настойку нужно добавить 1 ст. л. жидкого мыла.

Совет. Проводите опрыскивание гвоздики в нежаркое утреннее или вечернее время.

Гвоздика турецкая в сочетании с другими растениями

В цветниках гвоздику рекомендуют высаживать с такими же многолетними солнцелюбами. Например, отлично будут сочетаться турецкие гвоздики с альпийской астрой, карпатским колокольчиком и рудбекией. Все эти многолетние цветы имеют одинаковые требования к почве, поливу и прекрасно чувствуют себя на открытых солнечных площадках.

Гвоздика турецкая в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне турецкую гвоздику используют довольно часто. Большую роль в этом играет простота ухода за этим цветком в сочетании с его невероятной красотой. Применяют гвоздику для создания эффектных бордюров. Могут гвоздики в ландшафтном дизайне и исполнять роль газона и служить почвопокровными растениями. Отлично будут выглядеть яркие шапки между плитками тротуаров, в обрамлении ступенек, украшать подпорные стенки.




Турецкая гвоздика в ландшафтном дизайне

Нередко используют этот цветок и для украшения альпийских горок. Кроме пестрых цветников можно разнообразить ваш ландшафтный дизайн и оригинальными однотонными дуэтами, к примеру, в сочетании красных сортов гвоздики с кроваво-красной геранью.

Кроме того, этот цветок можно высаживать в горшках и украшать террасы и комнаты маленькими цветочными клумбами.

Замечательно выглядит этот цветок и в срезке в букетах как в качестве сольного растения, так и в сочетании с другими цветами.

Все зависит только от вашей фантазии. А если вам не хватает вдохновения — посмотрите фото с этими прекрасными цветами, возможно они помогут определить наилучшее место для гвоздик в цветнике.

Турецкая гвоздика один из самых неприхотливых в уходе садовый цветок, который радует своей яркой насыщенной красотой любого, даже самого капризного цветовода.

Уход за турецкой гвоздикой: видео

Турецкая гвоздика: фото


















































Репост
Наверх