Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Какая мощность должна быть у двигателя для садовой техники?

Какая мощность должна быть у двигателя для садовой техники? с фото

Двигатель – сердце любой техники. И от него зависит, сколько лет прослужит агрегат, стоимость модели, ее возможности. Правильный выбор поможет сэкономить средства семейного бюджета.

Давайте выясним, на какие параметры двигателя садовой техники надо обязательно обратить внимание.

Электрический или бензиновый?

У каждого из этих видов двигателей есть свои плюсы и минусы. Если участок больше 800 кв.м или работы требуют большой мощности, следует выбирать технику с бензиновым двигателем. Многие модели культиваторов, мотоблоки, мотокосы, чипперы и т. д. работают именно на этой разновидности мотора.

Впрочем, есть садовое оборудование с электродвигателем. Обычно это некоторые модели триммеров, газонокосилок, секаторов и т. д. Они более удобные и легкие. Такой двигатель для газонокосилки или триммера делает ее очень маневренной. Но для более энергоемкой техники, например для культиватора, не подходит из-за недостаточной мощности. Обычная проводка просто не выдержит такой нагрузки.

Электродвигатели

Для небольших участков, где есть возможность тянуть провод по территории, для мотокультиваторов, сеялок, триммеров, мотоножниц, переносных вентиляторов-пылесосов, чиппер-измельчителей, используют электродвигатели.

Электрический двигатель имеет массу преимуществ, если речь идет о работе на небольшом участке. Он легкий, а хорошая маневренность позволяет обрабатывать даже труднодоступные участки.

Несомненным плюсом электродвигателя является его экологическая чистота. Электрический мотор не навредит чистоте воздуха на участке и не испортит отдых неприятным запахом.
К недостаткам таких двигателей следует отнести необходимость тянуть провод питания от сети по всему участку. При выполнении сложных работ, требующих высокой мощности, электромотор может перегреваться и придется останавливаться, чтобы он остыл. Это значительно увеличит время выполнения работ.

Поэтому для работ на больших площадях или там, где требуется большая мощность, лучше выбирать бензиновый двигатель.


Бензиновые двигатели

Если требуемая мощность составляет 1-5 кВт, приобретают крупногабаритную технику с бензиновым мотором, топливом для которого служит смесь бензина с маслом.

Существует два типа бензиновых двигателей: двухтактные и четырехтактные. Первые используют на переносной технике. Четырехтактные разновидности предназначены для оборудования на колесах.

Двухтактные более маневренные и легкие. Четырехтактные громоздкие и тяжелые, их нельзя использовать при большом наклоне. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Ключевые характеристики двигателей приведены в таблице.

Критерий Двухтактный Четырехтактный
Цена низко- и среднеценовая категории средне- и высокоценовая категория
Мощность 0,5-1 кВт 1-5 кВт
Срок эксплуатации срок эксплуатации ниже
из-за сложности конструкции
и средней устойчивости к нагрузкам
срок эксплуатации выше, т.к. они более выносливые
Производительность предназначен для участка до 10 соток предназначен для участка до 80 соток
Расходы на содержание требует меньшего количества топлива,
но ремонт неоправданно дорогой
требует больше горючего, однако ремонт
рентабелен и относительно недорогой
Репост
Наверх