Содержание

  • Основные виды ручных гидронасосов
  • Принцип работы гидронасоса
  • Достоинства и определенные недостатки гидравлических насосов
  • Основные причины поломок и ремонт гидронасоса
Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Устройство гидравлического насоса

Устройство гидравлического насоса с фото

Основным предназначением такого устройства, как гидравлический насос, считается эффективное преобразование механической качественной  энергии в специальную гидравлическую. Основной принцип его действия прямо основан на полном удалении из одной, полностью изолированной камеры, в иную, со специальной жидкостью.

Устройство представляет по своей конструкции автономный инструмент, который в состоянии обеспечить качественной энергией современное оборудование категории гидравлической, которое можно встретить в большинстве промышленных отраслей.

Основные виды ручных гидронасосов

Самые простые по функциональности модели гидравлических насосов в процессе работы приводятся в действие посредством усилия профессионала, направленного на специальный рычаг. Именно это предоставляет возможность на все показатели мощности использовать такие устройства и станки, как:

  • домкраты  и такие элементы, как трубогибы;
  • разнообразные  съемники;
  • прессовочные  станки, специальный гидроножницы и так далее.

Это совсем не полный список основного профессионального оборудования, которому в состоянии дать качественную энергию современные,  используемые в промышленности насосы.

Описывая основные виды и типы насосов, можно отметить, что классификация на виды может быть следующей:

1. Односторонние.

2. Двусторонние.

Наличие большого разнообразия моделей обязывает при выборе учитывать такие параметры, как:

  • уровень вязкости, используемой в работе жидкости;
  • рабочие  усилия для ручки;
  • объем бака;
  • параметры давления одновременно двух ступеней;
  • вес и иные внешние габариты;
  • стоимость.

Важно! Уровень рабочего общего давления в гидронасосах категории высокого давления  может достигать 70 МПа. При этом усилие, которое оказывается на ручку оборудования составляет в среднем 50 кг, не выше. Масса колеблется от 5 до 35 кг.

В процессе приобретения стоит максимально внимательно ознакомиться со всеми основными техническими характеристиками насосов, а также его качествами по эксплуатации. Объем данного инструмента должен выбираться строго на основании  объема питания всего присутствующего оборудования, которое предназначено для подключения насоса, а также установленной гидравлической системы.

Важно! Следует  изучать гидравлический насос, цена которого отличается доступностью, реализуется по низкой стоимости. Производители, которые занимаются выпуском некачественной техники, обычно максимально упрощают ее конструкции, что автоматически сказывается на общих качественных характеристиках данного инструмента.

Хотя есть такие модели, где небольшое уменьшение количества элементов серьезной повышает производительность устройства и снижает стоимость.

Принцип работы гидронасоса


Гидравлические насосы характеризуются простыми  принципами работы. В основе данного прибора присутствует специальная опора. На ней располагается объемный бак, предназначенный для рабочего масла, и корпус со специальной ручкой. Обычно гидравлический насос комплектуется таким устройством, как манометр. Это дает возможность осуществлять эффективный контроль над параметрами рабочего давления. Есть модели, в комплектации которых присутствует гидрораспределитель. Относительно большой популярностью пользуется насос, который эффективно дополняется качественным ножным приводом. Он гарантирует оператору некоторую степень свободы в процессе выполнения работ.

Важно! Маслобак современного гидронасоса изготавливается из качественной пластмассы или стали,  в обязательном порядке подвергшихся процессу окрашивания. Основные внутренние элементы, которые изготавливаются из качественной латуни, серьезно повышают общее время эксплуатации оборудования. Подобные элементы присутствуют далеко не на каждой модели.

К установленной  системе описываемый ручной насос, работающий от высокого нагнетаемого давления, присоединяется посредством специального рукава. Он выполнен из очень прочных материалов, что обеспечивает качественную работу без аварий при достаточно высоком давлении. Рукоятка данного оборудования прочно соединена со специальным плунжером, который представляет собой рабочий орган гидравлического насоса. Осуществляемые возвратные и поступательные манипуляции обеспечивают поступление масла.

Необходимое для работы давление можно  обеспечить специальной системой эффективной подачи масла. При очень низком давлении, которое присутствует на первой ступени, появляется наибольшее давление, требуемое  для работы. Все это способствует серьезному сокращению времени на осуществление всех требуемых для работы процессов.

Достоинства и определенные недостатки гидравлических насосов


Популярность такого устройства, как насос гидравлический плунжерный, основана на наличии большого количества положительных факторов:

  • небольшой  вес;
  • автономность,  основанная на отсутствии провода;
  • компактные  размеры;
  • простая схема гидравлического насоса;
  • высокие  показатели надежности;
  • длительное  время эксплуатации;
  • низкие материальные траты на ремонт и обслуживание;
  • простота  в процессе применения.

Оборудование такого плана можно использовать в ситуации, если рядом отсутствует электросеть. Для эффективной работы насоса не нужно дизельного топлива, бензина или пневматики. Все что требуется – физическая сила сотрудника. Благодаря подобным усилиям прибор будет приведен в действие, а гидрооборудование  обеспечено энергией.

Важно! Ручной насос идеально подойдет для выполнения относительно небольшой работы,  сотрудник при этом не ощущает сильной усталости.

Говоря о недостатках, можно выделить такие факторы, как относительно низкая производительность, а также необходимость применения ручного труда.

Основные причины поломок и ремонт гидронасоса




В процессе эксплуатации такого устройства, как насос гидравлический электрический, могут появиться некоторые проблемы. Большая часть поломок происходит по причине неправильно выбранного масла и низким качеством обслуживания. Именно по этой причине очень важно тщательно выбирать масло, это поможет эффективно предупредить поломку гидравлического насоса.

Перед проведением ремонтных работ гидронасоса стоит изучить  устройство гидравлического насоса. Это даст возможность изучить возможные ошибки в процессе осуществления ремонта. Если разобраться в основном принципе работы данного устройства, намного легче будет найти его дефект и исправить.

Репост
Наверх