Содержание

  • Что это такое – погружной насос
  • Типы погружных насосов
    • Колодезные погружные насосы
    • Скважинные насосы
    • Дренажные погружные насосы
    • Фекальные погружные насосы
  • Устройство погружного насоса
  • Расчет производительности погружного насоса для питьевой воды
  • Правила установки бытового погружного насоса
    • Особенности фекального насоса
Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Бытовые погружные насосы для воды

Бытовые погружные насосы для воды с фото

Дачники – народ изобретательный. Дача, как образ жизни, заставляет решать порой самые затруднительные задачи самостоятельно. И это, наверное, главная изюминка владения дачным участком. Этот обзор об откачке нежелательной талой воды из погреба, когда паводок заливает подвалы с ценным дачным скарбом. И о более глобальной задаче – поставке воды на дачный участок. Все эти вопросы способны решить бытовые погружные насосы для воды. Но не будем забегать вперед. Обо всем по порядку.

Что это такое – погружной насос


Чтобы не разводить псевдонаучные разговоры, скажем просто – погружной бытовой насос опускается в воду целиком или частично и позволяет выкачивать воду либо с целью избавиться от нежелательных последствий паводков, выкачивания грязной воды, или для забора питьевой и технической воды из скважин и колодцев. Такие насосы удобно использовать для полива грядок и клумб и других подобных нужд.

Типы погружных насосов

Прежде чем покупать погружной насос, лучше точно знать его специализацию – что именно вы от него хотите. От сферы его применения будет зависеть как стоимость, так и его основные рабочие характеристики.

По типу применения условно разделим их.

Колодезные погружные насосы


Их используют для обеспечения водой дачного домика или небольшого загородного дома. Их основная задача – поднятие чистой воды из колодца или неглубокой скважины. Такие погружные насосы не опускают на самое дно колодца или скважины – тогда фильтр засорится, и осадок в источнике поднимется.

Скважинные насосы

 


Скважинные насосы на порядок технологичнее и обойдутся немного дороже. К примеру, насос высокого класса «Спрут 100» мощностью 1кВт и блоком дистанционного управления обойдется вам в 12 000 рублей.

Они похожи на космический корабль из фантастических фильмов 80-х годов – имеют малый диаметр, форму цилиндра и такой размер, который позволяет им размещаться в скважине на большой глубине. При выборе скважинного насоса необходимо учитывать такие параметры:

  • высота, на которую необходимо поднять воду;
  • мощность;
  • глубина погружения в скважину;
  • производительность;
  • диаметр скважины;
  • вид материала корпуса;
  • длина силового кабеля.

Проследите за тем, чтобы диаметр корпуса насоса был на 10-12 мм меньше, чем колонна скважины. Иначе его там может заклинить, что усложнит вам жизнь.

Дренажные погружные насосы




При отборе грязной воды из подвалов, погребов, смотровых ям гаражей пользуются насосами дренажного типа. Применение погружного насоса может очень выручить при внезапном подтоплении в случае выпадения обильных осадков или при аварии в водопроводных системах. Они-то как раз прекрасно подойдут для орошения цветников, огородов и клумб. Но нужно знать, что их конструкция позволяет перекачивать воду с фракциями не крупнее 30 мм.

Стоимость погружного насоса зависит от его мощности и производителя, но в среднем, насосы для дачного участка не стоят дороже 3 000 рублей при высоте подачи воды от 5 м.

Фекальные погружные насосы




Их применяют для откачивания грязной воды из выгребных ям, септиков, резервуаров с бытовыми отходами. Они значительно мощнее дренажных моделей и способны справится большим количеством загрязнений. Во многих моделях на входе ставят измельчители, которые перемалывают крупные фракции.

Фекальные насосы используются с дополнительными фильтрами, что влияет на их цену. Многие пользуются немецкими насосами Верк. При отличном качестве изготовления, если судить по отзывам, они позволяют перекачивать 330 л/мин, и относительно недороги – за него вполне обоснованно просят 6 000 рублей.

По расположению двигателя погружные насосы делят на две категории:

  • штанговые насосы. Электродвигатель вынесен на необходимое расстояние от насоса и находится на поверхности. Привод на механизм помпы производится с помощью штанги. Чаще они используются, как промышленные погружные насосы для воды.
  • бесштанговые погружные насосы. Двигатель смонтирован в одном корпусе с насосом и погружен в воду. Ввиду их компактности они находят более широкое применение в быту для чистой и горячей воды.

Устройство погружного насоса




Любые погружные насосы смонтированы в прочном корпусе, который надежно предохраняет механизм от воды. По принципу работы такие насосы делят на вибрационные и центробежные.

Вибрационный погружной насос подает воду за счет вибрации. Из-за этой особенности его не рекомендуют устанавливать слишком близко ко дну. Из-за вибрации такой насос может поднять со дна скважины ил и песок, что приведет к повышенному содержанию песка на выходе.

Центробежные насосы нагнетают воду по лопастному принципу. Центробежная сила вращающегося лопастного ротора отбрасывает жидкость на стенки камеры и по мере нагнетания давления подает ее наружу.

Все современные насосы скважинного погружного типа рассчитаны на долгосрочную работу при высоких нагрузках и способны создавать достаточное давление для подачи воды на большую высоту.

Расчет производительности погружного насоса для питьевой воды




Напор и производительность. Это главные показатели, которые должны интересовать нас при подборе погружного насоса. Их рассчитать просто. Зная расход потребления воды на 1 человека в сутки и на полив 1 м? газона или грядки, который составляет в среднем 200 и 3,6 л соответственно, несложно выяснить мощность насоса, который нам необходим.

Для этого выясняем напор. Под напором подразумевают высоту, на которую насос может подать воду. Специалисты рекомендуют учитывать такой коэффициент – 15 м напора соответствует 1,5 атм. Следовательно, если нам необходимо поднять воду на высоту 20 м, то насос должен создавать давление воды не менее, чем 3 атм. Но, нам недостаточно просто поднять воду из скважины. Необходимо еще заставить ее литься из крана.

Теперь применяем формулу для окончательного расчета напора воды.

H = hs +0,2 L +30 , где

  • Н – минимально допустимый столб воды, он указан в характеристике насоса;
  • hs – глубина погружения насоса;
  • L – длина трубы от скважины до входа в дом.

Оставляем запас в пределах 15% для уменьшения нагрузки на насос и принимаем полученную цифру к сведению при покупке прибора.

Правила установки бытового погружного насоса




Установка насоса не вызовет никаких сложностей, если следовать простым правилам.

  • Закрепляем шланг на напорном патрубке насоса хомутом.
  • Если насос трехфазный, то нужно проверить направление вращения при его подключении к электросети. Он должен вращаться по часовой стрелке.
  • Устанавливаем насос в вертикальном положении патрубком вверх.
  • Опускаем насос в скважину или в колодец с помощью троса.



  • Фиксируем трос и проверяем работоспособность системы.

Особенности фекального насоса




Фекальные насосы работают по такому же принципу, как и все погружные насосы, но конструктивно их отличает наличие измельчителя. Измельчитель способен дробить твердые фракции на более мелкие, перед тем, как пропустить жидкость в корпус устройства. Такой насос вполне можно использовать для полива газонов и огородов, опуская его на дно водоема. Тогда на огороде окажется не только вода, но и удобрение в виде мелких водяных растений и ила. Срок службы фекального насоса выше, чем у обычного погружного. Как правило, их изготавливают из более прочных материалов.

Репост
Наверх