Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Разведение кроликов советы для начинающих

Разведение кроликов  советы для начинающих с фото
Содержание
  • С чего начать?
  • Где покупать кроликов?
  • Выбор породы для разведения
  • Спаривание и выведение потомства
  • Содержание кроликов
  • Помещение для кроликов
  • Кормление
  • Содержание молодняка
  • Основные ошибки начинающих кролиководов

Наиболее неприхотливым и полезными домашними животными являются кролики, ведь они дают не только ценный мех, но и полезное диетическое мясо. Разведение кроликов в домашних условиях сегодня популярно. Хотя оно малозатратное, но можно не только обеспечить едой семью, но и получать прибыль. Уход за кроликами не требует особых навыков. Разводить их можно даже в квартире или на балконе.


Разводить кроликов можно даже на балконе

С чего начать?

Разведение кроликов и уход за ними — это не сложная наука, которую необходимо постигать годами. Для начинающих фермеров кролиководство — это отличная практика. Разведение хозяйства начинается с приобретения самки и самца для быстрого развития, или молодняка, что будет дешевле, но это займет больше времени на появление первого потомства. Перед покупкой животных необходимо оборудовать клетки или ящики для их содержания.

Где покупать кроликов?

Сегодня рынки сбыта довольно обширны. Ушастых питомцев можно купить на фермерских хозяйствах, зоорынках, по объявлению в газете или на страницах интернета. Лучше вариантом для покупки кроликов станет кроличья ферма, поскольку там можно увидеть животных разных пород, получить консультацию от заводчиков и узнать о достоинствах каждой породы в отдельности.


Кролики на ферме

Выбор породы для разведения

Благодаря развитию селекции сегодня можно найти кроликов различных пород. Популярностью пользуются следующие породы:

  • фландр;
  • ризен;
  • белый и серый великаны;
  • новозеландский красный и белый;
  • калифорнийский;
  • европейское серебро (красивая порода);
  • рексы.

Породы кроликов подразделяются на следующие виды:

  • мясные;
  • мясошкурковые;
  • шкурковые.

Поэтому следует определиться, с какой целью разводить кроликов, и потом определяться с выбором породы. Уход и содержание мясных пород более простое и малозатратное дело.




Кролик шкурковой породы

Спаривание и выведение потомства

Чтобы добиться здорового и крепкого потомства, необходимо ознакомиться с основами размножения этих животных. Спаривать самку и самца начинают в полугодовалом возрасте. Крольчиха в период готовности становится активной, а ее половые органы набухают. В это время ее подсаживают к самцу. При оплодотворении крольчата появятся на свет через 28-30 дней.

Процесс рождаемости у кроликов по времени занимает час. Малыши появляются лысыми и слепыми. За первую неделю своей жизни они становятся больше в два раза и обрастают шерстью. В первые три недели они кормятся исключительно молоком матери, она же осуществляет за ними уход. К взрослому рациону их стоит приучать постепенно. Когда возраст крольчат достигнет 35-40 дней, их пересаживают в отдельные клетки, а крольчиху отправляют на повторное спаривание. У крольчих репродуктивный период длится до 3-х лет, а после их забивают.

Содержание кроликов

Несмотря на то, что разведение кроликов в домашних условиях процесс несложный, все же брать сразу большое поголовье не стоит. Лучше увеличивать их постепенно. Для начала лучше попробовать ухаживать за парочкой кроликов.




Разведение кроликов лучше начинать с одной пары

Помещение для кроликов

Для содержания кроликов необходимы клетки. Каждая семья должна содержаться отдельно. Чтобы сэкономить место, клетки располагают ярусами, но не более трех в высоту.

Кролики – животные неприхотливые. Поэтому помещение для них может быть как простым, так и утепленным. Нельзя, чтобы в помещении присутствовали сквозняки. Необходимо следить, чтобы влажность воздуха была 60-70 %. Зимой клетки с животными не следует выносить на улицу, а летом их необходимо постоянно держать на открытом воздухе.

Если вы взяли племенных кроликов, то помещение, где будете их содержать, должно быть утепленным. Некоторые породы являются очень теплолюбивыми. Температура в помещении должна быть постоянной. В качестве помещения обычно используется сарай, где располагаются клетки. При наличии теплых зим содержание ушастых питомцев возможно прямо на улице. Уход за клетками должен быть постоянным.

Кормление

Питание животных в домашних условиях не должно сильно отличаться от природных. В качестве основного корма используются корнеплоды, свежее сено, подсушенные дикоросы, а также зерновые культуры, среди которых кролики предпочитают овес, морковь, капуста, листья салата, яблоки. Также необходимо ежедневно давать им ветки плодовых деревьев, чтобы не было зубных болезней.




Веточки нужны для стачивания зубов

В летний период питомцев пасут. Для этого строят вольеры на улице, чтобы они не разбежались. Выпускать их можно сразу, как только сойдет роса. Прежде чем подать им свежей травки, ее необходимо обсушить, так как влажная зелень им вредит.

Для кроликов правильное трехразовое питание. Обязательно добавляйте в пищу мел и соль. Все должно осуществляться по графику: и питание, и содержание, и уход. Не забывайте, что в клетках всегда обязана присутствовать чистая вода.

Содержание молодняка

Обычно крольчихи отличные и заботливые мамы. Они сами обустраивают гнездышко, где потом выводят на свет потомство. Но даже среди крольчих бывают случаи, когда они отказывается от детенышей. Но маленьким требуется уход и кормление. Поэтому их подкидывают другой крольчихе, либо вскармливают самостоятельно с помощью шприца или бутылочки с соской.




Уход за крольчатами довольно несложен

Основные ошибки начинающих кролиководов

У начинающих кролиководов возникают проблемы с потомством и содержанием животных. Происходит это ввиду совершения следующих ошибок:

  • Принцип «в тесноте да не в обиде» – это не про кроликов, они не любят кучности. В одной клетке находиться не больше 3-4 особей.
  • Отдавайте предпочтение не металлическим клеткам, а фанерным ящикам, которые можно сделать самостоятельно. Ухаживать за питомцами в такой клетке немного сложнее, но для животных они наиболее безопасны. Они довольно часто калечатся о просечку. Бывают случаи, когда питомцы примерзают к проволоке открытыми мягкими тканями. Если кролики содержатся в квартире, то подойдут и металлические клетки.
  • После того, как крольчиха произвела потомство и впервые покормила их, ее следует на время отсадить в другую клетку. Иногда крольчиха съедает свое потомство.
  • Спаривание носит системный характер, поэтому самок и самцов следует держать отдельно друг от друга.
  • Нельзя забивать сразу всех кроликов, постоянно оставляют пару.

Разведение кроликов в домашних условиях занятие простое. Главное запастись всем необходимым, регулярно ухаживать за питомцами, правильно и полноценно кормить их. Даже в квартире не составит труда держать несколько кроликов, а правильный уход не позволит появиться запаху.

Репост
Наверх