Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Преимущества содержания кроликов на улице в зимний период

Преимущества содержания кроликов на улице в зимний период с фото
Содержание
  • Тепло – залог здоровья и повышенной производительности
  • Правильная еда – необходимое условие для успешного роста кроликов
  • Основные правила кормления. Полезные рекомендации
  • Главные плюсы зимнего содержания кроликов на улице

Кролик – неприхотливое и легко адаптирующееся к любым окружающим условиям животное, включая и студеные зимы. Они могут жить на открытом воздухе, не испытывая дискомфорта.


Кролики спокойно переживают студеные зимы

Но, несмотря на выносливость суровых погодных условий и стойкость к холодам, людям, которые занимаются содержанием и разведением кроликов, все же стоит основательно и серьезно подходить к вопросам обеспечения кроликов надлежащими условиями, чтобы потом не пришлось столкнуться с такими проблемами, как:

  • потеря веса у животных;
  • остановка в размножении;
  • простудные заболевания питомцев;
  • частичное обморожение пушистых зверьков.

Отсюда следует, что кролиководам, чтобы не допустить возможных потерь, а лишь повысить продуктивность и доход, следует заранее подготавливать свое хозяйство к зимним холодам и морозам.

Тепло – залог здоровья и повышенной производительности

Первое и основное, о чем должен подумать человек, заинтересованный в повышении производительности своих подопечных и их здоровье, это жилище. Хоть эти длинноухие питомцы, обладающие надежным и защищающим их мехом, хорошо переносят даже тридцатиградусный мороз, все же они не потерпят наличие сквозняков и сырости. Это чревато простудными заболеваниями, замиранием роста и снижением производительности.

Добиться идеальной для комфортного проживания кроликов температуры можно, если разводить животных на специально предназначенных для этого фермах или же приобрести особую клетку с подогревом, стоящую баснословных денег. Однако такой же комфорт можно создать и в домашних условиях, если чуток постараться и приложить немного усилий.


Кролики не терпят сквозняков и сырости

Существует несколько методов утепления «дома» для пушистых зверьков:

  • Утепление пола. Для того чтобы жилище длинноухих стало более теплым и уютным, необходимо клетки, где собственно и обитают питомцы, приподнять над уровнем земли где-то на 80 см, а на самом полу в клетке сделать решетчатый или сетчатый поддон, который застилается толстым слоем сена или соломы. Это некоторым образом избавит от нежелательной для животных сырости и обеспечит кроликам должный уровень чистоты. Так как сено очень хорошо сохраняет тепло, то защитит лапки кроликов от переохлаждения.
  • Утепление дверок. Двери можно утеплить, применив нужные по размерам фанерные листы, вырезать которые можно и самому в домашних условиях. Можно даже воспользоваться стеклянными рамами, основной плюс которых заключается в проникновении большого количества света в клетку.
  • Утепление стен и устранение имеющихся щелей. Здесь в качестве утеплителя подойдут ненужные старые одеяла, пенопластовые плиты или войлок. Подобного рода утеплитель лучше прибивать снаружи, а сверху можно покрыть полиэтиленовой пленкой или обыкновенной фанерой.

Правильная еда – необходимое условие для успешного роста кроликов

Содержание кроликов зимой – это не только обеспечение комфортного и теплого проживания. Правильное кормление – условие для успешного содержания и разведения кроликов в домашних условиях.




Овощи для кроликов в зимний период

В зимнее время года кролики нуждаются в хорошем и подходящем питании. Если не уделить этому вопросу внимания, это может привести к таким негативным последствиям, как:

  • уменьшение кожных прослоек жира;
  • уменьшение энергичности зверьков;
  • ослабление иммунитета.

Несоблюдение правил в кормлении ушастых питомцев приведет к тому, что сопротивляемость животных к низким температурам уменьшится. Кролики начнут болеть, и понизится их производительность. Так чем же необходимо кормить кроликов, которые живут в клетках, расположенных на улице?

Известно, что кролики неприхотливы в еде. Однако стоит отметить, что кормление зверьков зимой отличается оттого, что едят они в летний период, но важно помнить об одном – чем разнообразнее еда, тем лучше для животных. Ежедневный рацион кролика, живущего на улице:

  • зерновые корма – около 50-60 г, хотя летом это количество меньше и составляет около 40 г;
  • сочные корма – 200 г. Обычно летом кролики едят свежескошенную траву, а вот в зимнюю пору его необходимо подкармливать свеклой, тыквой, капустой, морковью и картофелем;
  • сено – 150-200 г.

Предоставленные цифры могут меняться. Все зависит от возраста животных. Также имеет значение, беременна ли крольчиха или идет подготовка к случке.




Зерно — важнейшая часть рациона кроликов

Основные правила кормления. Полезные рекомендации

Кролиководам следует обязательно знать о том, что кормить кроликов нужно едой в подогретом виде.Относительно воды, она тоже должна быть обязательно теплой. Теплое кормление предоставит кроликам прекрасную возможность сохранять свое тепло и не тратить энергию.

Чтобы не допускать этого, рекомендуется постоянно пополнять поилки кроликов теплой водой.

Не помешает кормить животных сосновыми или еловыми ветками. Это обеспечит организм животных дополнительными необходимыми витаминами и минералами, в которых так нуждаются зверьки зимой, обитающие в клетках на улице.

Кормить кроликов необходимо только лишь качественной и свежей едой. Очень желательно добавлять в еду особые премиксы, а также:

  • рыбий жир;
  • молочную сыворотку;
  • костную муку.

Еще одним немаловажным пунктом в кормлении кроликов, проживающих на улице, является то, что кормить ушастых нужно не менее шести раз в день. Если же допускать большие перерывы, то кролики просто-напросто будут мерзнуть.




Зимой кроликов нужно кормить как можно чаще

Главные плюсы зимнего содержания кроликов на улице

Кто-то и усомнится в верности и правильности утверждения о том, что кроликам на улице лучше, удобнее и комфортнее. А это действительно так. Существуют несколько реальных преимуществ:

  • зверьки закаливаются на свежем воздухе;
  • огромный плюс в финансовом плане, так как легче и дешевле построить клетку, чем смастерить целый сарай;
  • кролики, обитающие на улице, реже поддаются инфекционным болезням.



Содержание кроликов на улице повышает их иммунитет

Говоря про все плюсы зимнего содержания кроликов, необходимо сказать, что именно зимой рождаются очень крепкие и здоровые крольчата. Именно в эту пору года организм маленьких кроликов значительно закаляется, а в будущем – это отличные производители будущего потомства, у которых вероятность заболеть простудными заболеваниями очень и очень маленькая. Поэтому если отнестись к этому вопросу с большой ответственностью и со всей тщательностью, то зимний период – это прекрасная пора для окрола. Животные, чувствуя себя в тепле, будут размножаться охотнее. Для успешного окрола и лактации также необходимо:

  • старательно утеплить клетки, где будут обитать крольчиха со своими детенышами;
  • вовремя кормить кроликов подогретой едой и поить теплой водой;
  • обеспечить ушастых зверьков искусственным освещением.

Содержание кроликов в зимнее время года потребует немного усилий и стараний, но результат действительно того стоит. Такое содержание животных позволит обойтись без основательных и громадных построек на улице, укрепить здоровье и морозостойкость ушастых подопечных, а также позволит значительно сэкономить затраты на ветеринарные услуги. А это означает, что животные будут здоровыми и крепкими, что и нужно каждому кролиководу.

Репост
Наверх