Daachnik.ru » Советы

Сезонные работы на даче

Сезонные работы на даче с фото

ЯНВАРЬ

Не оставляйте сад в покое
Зима. Наш сад спит, а нам с вами отдыхать рановато: снегопад так и норовит обломать хрупкие ветви, грызуны не дремлют, морозы трещат, а впереди-то еще лютый февраль!
Надежная защита
В морозы наиболее уязвимы корни деревьев, а потому, чтобы уберечь их от промерзания, окучиваем снегом вокруг приствольных кругов. Особенно важно это делать в малоснежные зимы. Полезно также перенести снег с участков сада, где он не нужен, в те, где он просто необходим. Также обильно укрываем снегом ягодные кустарники. Сделать все это нужно до того, как обрушатся февральские морозы.
Опасные снегопады
Не стоит забывать, что обильные снегопады несут не только благо для сада. Например, ветви могут не выдержать очень сильного скопления снега и попросту обломаться. Для этого нужно время от времени стряхивать его с крон, особенно во время сильных снегопадов.
Грызуны рядом!
Не забываем о том, что зимой в наших садах хозяйничают зайцы, мыши и другие грызуны. Периодически проверяйте и подправляйте защиту на деревьях: лапник, рубероид и т.д. Помните, что подобных нахлебников можно отпугнуть, например, запахом, провести дезинсекцию или расставить ловушки.
ФЕВРАЛЬ
Задерживаем снег
Основная работа в саду в этом месяце — накопление снега. Не дадим замерзнуть посадкам! Ну а в свободное время можно подумать и о предстоящем сезоне.
Это, пожалуй, самый суровый месяц в году, а потому в это время сад наиболее нуждается в нашей защите. Помните, как в песне поется: «Мороз снежком укутывал, смотри не замерзай…» Вот тем же самым займемся и мы. Укрывая землю снегом, природа сама заботится о том, чтобы растениям было тепло, но мы эту защиту можем усилить, задержав его как можно больше в своем саду. А поможет нам в этом заготовленный еще с осени еловый или сосновый лапник. Просто раскладываем его в местах, где очень мало снега, а когда пройдет снегопад, вынимаем лапник и снова укладываем поверх сугробов. И так, от снегопада к снегопаду мы сбережем наш сад от суровых морозов. Особенно важно это делать во время малоснежных зим.
В свободное же время, пока еще не так много работы на участке, можно строить планы на будущее, готовить инвентарь, емкости под рассаду. Весна-то совсем близко!
МАРТ


Месяц опасного солнца
Наконец-то весна! Вот уже сильнее пригревает солнышко, погрубел и сходит снег, просыпается сад — деревья постепенно выходят из состояния покоя. А значит, и нам пришла пора вооружаться садовым инструментом.
От лучей и от вредителей
Как ни радует весеннее солнышко, но нашему саду сейчас оно противопоказано. Дело в том, что от его лучей начинает с одной стороны очень сильно нагреваться темная кора деревьев, тогда как с другой — теневой, она остается прохладной. Разница температур достигает 15-20°! Конечно же, такой перепад плохо сказывается на растении: кора начинает трескаться, отмирать, появляются солнечные ожоги. Выход очевиден: самое время побелить стволы плодовых деревьев известковым раствором. Кстати, эта мера защитит их не только от солнца, но и от вредителей.
Снег сходит
Если ваш участок расположен высоко, позаботьтесь о задержке талых вод, а если в низине — наоборот, расчистите водоотводные канавы. Во время таянья снега не забываем время от времени откапывать растения и отряхивать ветви, ведь его оседание может их обломать. Особенно подвергаются опасности слабые побеги кустарников и молодых деревьев.
Время формовки
Плодовые деревья все еще находятся в состоянии покоя, а значит, самое время заняться формующей и санитарной обрезкой.
АПРЕЛЬ


Долой вредителей!
Сейчас главная забота в саду ~ защитить его от болезней и вредителей, множество которых благополучно перезимовало на наших растениях. Также самое время заняться посадкой и пересадкой деревьев и кустарников.
Чтобы сад был здоров
С приходом тепла просыпаются не только наши деревья и кустарники, но и тучи перезимовавших на них вредителей: златогузка, боярышница, плодожорка, долгоносик, кольчатый шелкопряд и многие другие. Внимательно осматриваем кроны и стволы: обрываем старые плоды, оплетенные паутиной листья и другие «зимние квартиры» вредителей. Едва установилась теплая погода, приступаем к опрыскиванию сада инсекти-
цидами, бордоской жидкостью (заниматься этим нужно до раскрытия почек). Собираем и сжигаем сухие и больные листья в междурядьях земляники.
Необходимые работы
Не стоит забывать, что в это время часто случаются заморозки: необходимо укрывать землянику и раннецветущие растения. Если вам необходимо пересадить кустарники и деревья, высадить саженцы, делайте это до распускания почек.
МАЙ
Деревья в дыму


Чем теплее дни, тем больше работы садоводу. В этом месяце нам нужно и посадки закончить, и от вредителей избавиться, и подкормить, и прополоть, да еще и заморозки не прозевать. Но где наша не пропадала?
Коварные ночи
Хотя и лето на пороге, но майские ночи все еще грозят суровыми заморозками. Особенно они опасны, если ваш сад расположен в низине. Даже небольшой мороз сейчас способен разом погубить все ваши труды, ведь даже — Г достаточно, чтобы погубить только распустившиеся на плодовых деревьях долгожданные цветочки. Но у нас с вами есть чем защитить свои сады — заранее приготовлены кучи для дымления. В них мы собрали торф, опавшие листья, стружку и т.п. Если ближайшая ночь грозит заморозками, после заката поджигаем кучи, сверху кладем траву, опилки и гасим пламя землей и дерном, чтобы образовалось как можно больше дыма. И дымим до рассвета, пока не установится безопасная температура. Чтобы защитить сад в шесть соток, нам понадобится около 6-10 таких куч.
Прививка и пересадка
В начале месяца у нас еще есть время закончить работы по посадке и пересадке деревьев и кустарников. Параллельно занимаемся прививкой черенков. Обратите внимание, что начинать прививку нужно, когда на будущих подвоях едва начали раскрываться набухшие почки — это означает, что началось сокодвижение. Черенки, наоборот, должны еще находиться в состоянии покоя и почки на них раскрыться не должны.
Прочь, нахлебники!
Хотя мы и потрудились в прошлом месяце, избавляя сад от вредителей и болезней, все же от всех избавиться не возможно. Тем более что в конце апреля — начале мая начинается лет бабочек яблоневой плодожорки и выползают после зимовки гусеницы розанной листовертки и зимней пяденицы. Потому продолжаем время от времени обрабатывать сад инсектицидами и бордоской жидкостью (желательно это делать до цветения). Не ленимся собирать вредителей вручную, а также не помешает развесить на деревьях специальные ловушки и периодически их проверять. В этом месяце полчища вредителей начинают осаждать и ягодные кустарники (пилильщики, тли, огневки, долгоносики и т.д.). Необходимо и тут принять своевременные меры.
Рыхление от сорняков
Чем ближе лето, тем активнее начинают лезть в сад сорняки. От их засилья рыхлим землю в междурядьях, под кронами деревьев и кустарников, безжалостно обрывая непрошеных гостей.
ИЮНЬ


Земляничная пора
Начало лета наконец порадует нас первым урожаем — земляникой. Но не время расслабляться, ведь настоящие урожайные победы еще впереди. Так что, как и прежде, поливаем, рыхлим почву, боремся с вредителями, подкармливаем, в общем, делаем все, чтобы наш сад был идеальным.
Стрижем усы
У земляники все сильнее вытягиваются усы, которые истощают растения, отбирая множество питательных веществ. Наша задача их своевременно состригать, не позволяя им вырастать более 10 см. Чтобы не повредить материнское растение, осторожно срезаем их секатором (ни в коем случае не обрываем!). До начала цветения желательно разложить в междурядья и под кустики измельченную солому, опилки или стружку. Оцените вы это, когда пойдет ягода — она не будет соприкасаться с землей, а значит, будет чистой и менее подвержена болезням. Навредить вашей землянике могут начавшие появляться в этом месяце слизни. Для их отлова разбрасываем в междурядьях листья лопуха или куски фанеры: время от времени проверяем ловушки и уничтожаем вредителей. Конечно же, не забываем про поливы и подкормки. Если все пройдет успешно, к концу месяца получите первый урожай алых сочных ягодок.
Малиновые проблемы
В этом месяце вытягивается малина — у нее очень активно растут молодые побеги. Лучше всего оставить из них несколько наиболее мощных (из расчета 12-15 побегов на 1 м ряда), а остальные срезать у самой земли, так, чтобы не осталось даже пенька.
Не те ягодки
Взгляните, не.появились ли на кустарниках смородины и крыжовника краснеющие ягодки? Если да, немедленно оборвите их и уничтожьте, ведь это не что иное как гнезда личинок очень опасных вредителей — огневок, выедающих семена и мякоть ягод. Проверяйте время от времени свои ягодники.
Проверка прививок
Около деревьев удаляем штамбовую и корневую поросль, время от времени рыхлим почву и пропалываем сорняки там, где не замульчировано. Обратите внимание на сделанные весной прививки: ослабьте на них обвязку, ведь ствол постепенно утолщается и обвязка может в него врезаться. Если на прижившихся черенках отросло несколько побегов, оставьте один самый сильный, остальные удалите. Также на молодых деревьях прищипните сильно отрастающие побеги. Периодически проверяйте развешенные на деревьях ловчие пояса и уничтожайте вредителей.
ИЮЛЬ


Радость урожая
Малина и земляника уже радуют нас сочными ягодами. Не отстают другие культуры: смотрите, как уже много плодов на кустарниках деревьях — до сбора урожая рукой подать. Сейчас же важно поддержать аш сад: своевременно поливать, чтобы почва всегда была слегка пажной, пропалывать сорняки, не забыть и про подкормки.
Ягода-малина
В этом месяце дает обильный урожай малина. А чтобы собирать с нее как можно больше сочных ягод, время от времени удаляем ненужные отростки, отбирающие от материнского куста питательные вещества. Июль — самый жаркий месяц: следите, чтобы почва под малинником была постоянно влажной. В самом начале созревания ягод вносим под кусты удобрения: только делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.
Земляничные поляны
Продолжаем своевременно, по мере созревания, собирать землянику. Но при сборе следим, чтобы со здоровыми ягодами не попадали больные серой гнилью, иначе они могут заразить весь урожай. Больные, начавшие гнить ягоды необходимо обрывать и сразу же уничтожать: сжигать или закапывать.
Подпорки для веток
Чтобы лучше зрели ягоды на кустах смородины и крыжовника, подкормите растения птичьим пометом или коровяком, можно добавить древесную золу. Регулярно поливайте. Следите, чтобы провисшие от тяжести урожая ветви не опускались до земли — ягоды начнут портиться. Где необходимо, поставьте подпорки.
Собираем падалицу
Яблоки уже настолько крупны, что ветви деревьев не выдерживают и прогибаются. Самое время прийти деревьям на помощь и усилить ветви подпорками, ведь такое обилие урожая их может попросту обломать. Непременно собираем и уничтожаем падалицу — не дадим распространяться прожорливым плодожоркам.
Ненужная поросль
В этом месяце у сливы и вишни очень сильно образуется коневая поросль, которая значительно истощает растение, что, соответственно, отрицательно сказывается на урожайности. Поросль нужно аккуратно удалять прямо от корня. Чтобы урожай не обломал ветви, не забудьте и под их ветви поставить подпорки.
Нужные подкормки
В этот период наиболее полезны нашим садовым растениям подкормки фосфорно-калийными удобрениями. С азотом, наоборот, нужно быть осторожными: избыток этого вещества плохо влияет на рост молодых побегов.
АВГУСТ


Первые яблоки
Если в предыдущий месяц мы угощались исключительно ягодами, этот месяц уже щедро одаривает нас урожаем плодовых деревьев-первыми яблоками, грушами, сливами, вишней. Наконец дождались мы и смородины. А в первой половине месяца есть у нас еще одна забота — посадка земляники.
Урожай еще впереди
Вот и дождались мы с вами первых яблок — созрели летние сорта. Собираем урожай и сразу же пускаем на переработку. Но мы-то помним, что основной яблочный урожай еще впереди. Проверяем подпорки под тяжелыми от урожая ветвями, поливаем, удаляем штамбовую и корневую поросль, боремся с вредителями — проверяем ловчие пояса.
Сбор плодов и ягод
По мере созревания собираем плоды сливы и вишни. При сборе внимательно осматриваем урожай: нельзя допустить, чтобы вместе со здоровыми на хранение попадали зараженные болезнью плоды — их необходимо сразу удалять. Кстати, сливы будут дольше храниться в свежем виде, если срывать их немного недозрелыми.’Храните их в ящике в прохладном темном месте, предварительно переложив бумагой.
Посадка земляники
На грядках после уборки урожая земляники время от времени выпалываем сорняки и удаляем усы, хорошо также внести удобрения. В этом месяце нужно уделить время для посадки земляники: намеченные для высадки грядки удобряем и перекапываем. Лучшее время для посадки — вечер либо пасмурный или дождливый день.
Ягодное изобилие
В августе обильно плодоносит малина, так что собирать ее теперь нужно каждый день. Собирая, старайтесь не укладывать ягоды толстым слоем, иначе рискуете помять нижние. Своевременно поливайте малинник, чтобы почва под кустами постоянно была влажной — малина очень влаголюбивое растение.
Радует нас в этом месяце и смородина. Собирать ее нужно регулярно, но лучше всего это делать в сухую погоду — мокрые ягоды хуже хранятся.
О чем нельзя забывать
В саду продолжаем рыхлить почву и бороться с сорняками. Уже сейчас можно подготовить почву для будущих посадок плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также заготовить посадочный материал для осенних посадок. Сезон постепенно близится к завершению, так что самое время подумать о том, как будем хранить будущий урожай: продезинфицировать погреб, приготовить тару для осенних и зимних сортов груш и яблок.
СЕНТЯБРЬ


Фруктовый сезон
В этом месяце обильно плодоносят яблони, причем дают именно пот урожай, который отправится на хранение и будет радовать нас еще нe один месяц. Но не забудьте и про другие заботы, ведь именно сейчас пора подкормить многие растения и готовить почву для будущих посадок.
Собираем осторожно
Поспели осенние и зимние сорта яблок. Приступаем к уборке! Срываем плоды осторожно, стараясь оставить плодоножку — с ней они сохранятся гораздо дольше. В заранее приготовленные хранилища отправляем лишь здоровые плоды: осматриваем, чтобы не было повреждений мякоти и кожицы, гнили, ведь одно такое яблочко может погубить в хранилище весь урожай. Остальные яблоки сразу же пускаем в переработку.
Пересаживаем, удобряем
Закончив сбор ягод, убираем рамочные ограждения. Некоторые садоводы весной прикопали отводки смородины:
сейчас их необходимо секатором отделить от основного куста, полить и пересадить. Если планируете размножать эту культуру черенками — сейчас самое время для осеннего черенкования.
Вносим под кусты малины удобрения, перекапываем почву. Не допускаем загущения малинника: удаляем вывернутые корневые отростки.
Перекопка почвы
В этом месяце обязательно займитесь перекопкой почвы в приствольных кругах и междурядьях. Одновременно вносим и хорошо перемешиваем с почвой органические и фосфорно-калийные удобрения.
ОКТЯБРЬ


Между летом и зимой
Собран урожай и теперь пришло время привести сад в порядок: подкормить, проредить, избавить от вредителей.
Готовим ягодники
Убираем под смородиной листву, перекапываем почву. Старые, переставшие плодоносить ветви аккуратно срезаем.
Перекопав неглубоко под малиной почву, пригибаем ее ветви как можно ниже к земле — готовим к предстоящим морозам.
У земляники удаляем усы с розетками, убираем под кустами опавшую листву, выпалываем сорняки. Хорошо в этот период внести под землянику минеральное удобрение и перекопать почву.
После листопада
Прошел листопад и теперь стали заметны на кронах многочисленные гнезда собирающихся на зимовку вредителей и источники болезней: высохшие листья, плоды. Конечно же, все это необходимо убрать с деревьев и уничтожить. По той же причине не должно на земле остаться и падалицы.
НОЯБРЬ
Встрсчаем холода
Зима уже так близко, что чувствуется ее холодное дыхание, а значит, пришло время готовить сад к холодам. Не забудем также окинуть сад хозяйским взглядом и проверить, не осталось ли где неубранной опавшей листвы, сорняков, веток: зимовать должен чистый сад!
Кто угрожает деревьям
Нашим деревьям зимой угрожают ре только морозы, но и многочисленные грызуны, зубы которых могут запросто уничтожить наш сад. Особую опасность они представляют для молодых деревьев. Для защиты используем лапник (сосновый, еловый), рубероид или другой плотный материал: им мы надежно обвязываем штамбы молодых деревьев, тех, у кого еще не огрубела кора. Уже сейчас можно заняться побелкой стволов известковым раствором, не оставляя эту работу на весну.
Кусты в связке
Чтобы наши ягодники лучше перезимовали и сохранили плодовые почки, связываем кустарники шпагатом.
ДЕКАБРЬ


Сад на зимовке
Вот и наступила зима, окутав наши сады снегом. Теперь можно расслабиться, строить планы на предстоящий сезон, но лишь после того как убедимся: достаточно ли снега? не замерзнут наши любимцы? ничего не осталось зубам грызунов?
Проверьте защитные средства
Надеюсь, не забыли, что немалую опасность для сада представляют грызуны: зайцы, мыши, водяные крысы и т.д. Проверьте, обвязаны ли стволы деревьев рубероидом или лапником, а если нет, обязательно позаботьтесь об этом. Можно также предохранить сад от непрошеных гостей, например, разбросав вокруг деревьев клубни картофеля с ядовитой начинкой или отпугнув их другими способами.
Кустарники — под сугробы
Чем сильнее снег укута’ет наши ягодники, тем теплее им будет в морозы, потому стараемся накопить как можно больше снега у кустарников смородины, крыжовника, малины, стараясь скрыть их полностью под
сугробами.
Не пропускаем снегопады
У плодовых деревьев наступил период покоя. После снегопадов окучиваем их стволы снегом. Кстати, если тщательно утрамбовать снег у приствольных кругов, это предохранит дерево от грызунов и утеплит корневую систему. В сильные снегопады не забывайте стряхивать снег с крон, ведь под его тяжестью могут обломаться слабые

Репост
Наверх