Daachnik.ru » Огород

Яблочный - томат двадцать первого века

Яблочный - томат двадцать первого века с фото
Содержание
  • Сорт российский селекционеров
  • Описание
    • Характеристика
  • Как вырастить помидор Яблочный. Рекомендации
    • Характеристики
    • Выращивание и его особенности

Каких только разновидностей помидор не встретишь среди пасленовых. Это и совсем маленькие кустики высотой чуть больше 20 см и огромные плетущиеся лианы длиной по восемь метров и выше. Плоды от совсем крошечных, как ягода смородины до крупных, весом один килограмм и более. Отличаются помидоры по форме плодов и цветовой гамме. Встречаются даже ромбовидные, квадратные и многие другие. А встречаются и зрелые помидоры цвета изумруда, которые не вызывают слюноотделения от одного только вида, но для ценителей и селекционеров – это большая ценность.


Различные виды помидор

Сорта Яблочный и Изумрудное Яблоко выведены российскими селекционерами, и являются настоящими жемчужинами среди тысяч известных сортов помидор.

Сорт российский селекционеров

Сорт томата очень молодой, выведен российскими (алтайскими) селекционерами в начале 21 века. Относится к среднеранним сортам помидор. От высева семян до полного созревания происходит 101 – 110 дней. Сорт индетерминантный (стебель не заканчивает рост, а растет дальше, образуя куст высотой до 2,5 м), отличается гармоничным вкусом. В южных районах с успехов выращивается без прикрытия, в средней полосе – в теплицах. Куст очень мощный, не слишком облиственный, высокий, в теплице иные экземпляры достигают в высоту до 2 метров. В открытом грунте 1,5 – 1,7 метра. Томат яблочный нуждается в опоре не только стебля, но и кистей с сформировавшимися плодами. Формирование в два стебля идеальный вариант для данного сорта. Куст отличается красивым внешним видом и плодами, с высокими вкусовыми качествами.

Описание

Плоды по своей форме напоминают яблоко (овально – округлые), красного цвета в стадии полной зрелости и среднего размера. Вес 150-300 грамм. У помидор чудесный аромат и приятный вкус, где все в гармонии и сладость и кислинка. Помидоры подходят для термической обработки и великолепны в салатах. У ягоды полностью отсутствуют зеленые пятна.


Томат яблочный

Сорт помидор среднеурожайный, с хорошего взрослого растения получают не более трех с половиной килограмм помидор. Но из-за великолепного уникального вкуса помидор яблочный выращивают на своих участках и дачах все больше людей и его популярность постоянно растет. Этой красной ягоде прощают даже ее среднюю урожайность.

Характеристика

  • Покрыт кожурой красного цвета.
  • Плоды округлые, гладкие, блестящие, очень красивые.
  • Имеют мясистую и ароматную консистенцию, уникальный сладко-кислый вкус.
  • Долго хранятся и соблюдают свои высокие товарные качества.
  • Чаще используются в свежем виде для приготовления салатов и украшения блюд.
  • Характерно среднее количество камер.

Как вырастить помидор Яблочный. Рекомендации

Помидоры выращивают рассадным методом, любят плодородные почвы и выращивать можно в любом регионе страны. Важно не забывать, что перед посадкой семена обеззаразить в растворе марганцовки, а затем промыть чистой водой.

Во время роста рассады ее три раза следует подкормить комплексными удобрениями. В стадии двух –трех постоянных листочков саженцы Яблочного пикируют.




Томат яблочный на кусте

За неделю до того, как высадить в грунт рассаду, ее необходимо закалить. На постоянное место произрастания высаживается в возрасте два – два с половиной месяца. Схема посадки между кустами помидор 70х30-40 см.

Растения высокие, требуют подвязки и формирования в один стебель для хорошего плодоношения. Поливают теплой водой и регулярно подкармливают комплексными удобрениями. Правильный уход обеспечит огородников богатым урожаем помидор.

Необычные по своему окрасу плоды, у которых изумительный деликатесный вкус и высокое содержание полезных веществ выведены российскими селекционерами. Цвет помидор Изумрудное Яблоко насыщенный зеленый с бронзовым оттенком. Куст индетерминантный, высокий, хорошо облиственный, нуждается в формировке. На одной цветочной кисти формируется 3 или 4 завязей. Взрослый и сформированный куст может дать до 10 кг помидор. Сбор урожая ведется в июле – сентябре. Помидоры крупные, массой до 300 г. Форма округлая с чуть заметной ребристостью.  Мякоть плотная, сочная необычного изумрудного цвета, мясистая, очень приятная, сладкая, с нотками кислинки, чем – то напоминает вкус спелой актинидии. Количество сахаров и полезных аминокислот выше, чем у любого сорта томатов. Помидоры рекомендованы медиками для диетического и детского питания. Томат Изумрудное яблоко — это один из самых вкусных и самых ароматических сортов зеленых помидор идеально подходит для нарезки на бутерброды и в качестве основы для вкусного пюре.




Томат Изумрудное яблоко

Характеристики

  • Предназначен для открытого грунта и теплиц.
  •  Подходят для консервации и употребления в свежем виде.
  • Очень полезен сок лимонно – зеленоватого цвета, с отличным специфическим ароматом, слегка пряным, с чуть заметными цитрусовыми нотками и вкусом киви.
  • Вкусны в свежем, маринованном и соленом виде.
  • Устойчив к основным заболеваниям помидор (пасленовых культур).
  • Хорошие показатели к хранению.
  • Необходимо формировать форму куста.
  • Требуют питательного грунта.

Выращивание и его особенности

На рассаду семена Изумрудного Яблока высеваются в конце марта или начале апреля. Перед высевом семена замачивают на 12 часов в стимуляторе роста.

Помидор любит почву с нейтральной кислотностью, легкую, питательную.  Для рассады идеальный состав почвы: дерновая земля с перегноем в пропорциях 1:1, можно немножко добавить речного песка и вермикулита. Перед посадкой почву для высева рекомендуют прокалить в духовке, в теплице почву полить горячим раствором марганцовки. Семена заглубляют в почву на 1, 5 см. После посева грунт опрыскивают из пульверизатора. Как только проклюнутся первые ростки, поддоны и контейнеры с сеянцами выставляют на солнечный свет. В пасмурные и ненастные дни помещение, где находятся саженцы рекомендуется искусственно подсвечивать.




Томат Изумрудное яблоко на кусте

Как только появятся два первых настоящих листика, рассаду пикируют в отдельные горшочки из торфосмеси и подкармливают комплексным удобрением.

После того, как почва полностью прогреется, саженцы окрепнут и подрастут, их пересаживают на постоянное место. Между рядами расстояние 60-70 см, между растениями – 50 см. Первые дни в открытом грунте рекомендуется саженцы прикрыть пленкой, затем ее снять. Полив не частный (лишь когда подсохнет верхний слой почвы), но обильный и только теплой водой. Обязательна прополка и рыхление почвы.

Растению сразу же обеспечивают опору и подвязывают к ней, удаляют нижние листья и боковые пасынки, формируя один или два основных стебля. Если не пасынковать растения, они быстро загустеют и начинают напоминать тропический лес.

Урожай собирают в конце августа и начале сентября.

Репост
Наверх