Daachnik.ru » Огород

5 лучших желтых сортов помидор с описанием и названиями

5 лучших желтых сортов помидор с описанием и названиями с фото

В Средиземноморье жёлтые помидоры называют золотыми яблоками. Такое название эти солнечные плоды  абсолютно оправдывают. На желтую окраску помидоров  влияет провитамин  А.

Содержание

  • Лучшие сорта желтых помидор, описание и характеристика
    • Желтый гигант
    • Алтайский оранжевый
    • Амана Оранж (Amana Orange)
    • Бочка мёда
    • Бычье сердце оранжевое
  • Особенности ухода за индетерминантными желтоплодными томатами

Лучшие сорта желтых помидор, описание и характеристика

По количеству  полезных  свойств  они  нисколько не уступают своим красным собратьям. А  по некоторым позициям даже превосходят их.  Вот некоторые преимущества томатов желтого цвета:


Преимущество у жёлтых томатов перед красными заключается в большем содержании мякоти и меньшей кислотности
  • По витаминному составу превосходят остальные разновидности томатов;
  • Содержат ниацин, который укрепляет кровеносные сосуды;
  • В мякоти помидор содержится много каротина;
  • В них больше, чем в красных помидорах, фермента ликопина, который является антиоксидантом. Ликопин  помогает очищению организма, снижает риск возникновения онкологии;
  • Плоды безопасны для аллергиков;
  • Они менее калорийны и обладают меньшей кислотностью, а поэтому полезны во время диеты.
Все продукты, имеющие желтую окраску, играют роль естественных антидепрессантов, расщепляют жиры и ускоряют обменные процессы.

Попробуем разобраться в отличительных  особенностях нескольких индетерминантных (неограниченного роста), сортов желтого цвета, описание которых представлено ниже.

Желтый гигант


Томат Желтый гигант

В поисках желтых крупных помидор следует попробовать посадить Желтый гигант. Он  среднеспелый (110-122 дня), индетерминантный, кусты вырастают от 1, 2 м до 1,8 м. Плоды  ярко-желтые, округлые и плоскоокруглые по форме. Зона выращивания этого сорта – Молдова, Украина, средняя полоса Россия.

Выращивается в пленочных теплицах. Требует пасынкования и подвязки. Плюсы данных помидор: крупноплодный, плодоношение продолжительное. Сорт  ценится  за сладкий вкус и ароматность, а также за высокий уровень содержания  бета-каротина в плодах. Устойчив к растрескиванию.

Алтайский оранжевый




Томат Алтайский оранжевый

Как и предыдущий, сорт Алтайский оранжевый – высокий, индетерминантный, среднеспелый (110-115 дней).  В средней полосе выращивается в теплицах. Так как сорт высокий, он тоже требует подвязки и пасынкования.  Если выращивать его в один стебель, плоды формируются более крупными (до 700 гр).

Плоды крупные, плоскоокруглые, с нежной сахаристой мякотью,  подходят  для употребления в свежем виде, в салатах, можно использовать для приготовления соков.

Амана Оранж (Amana Orange)




Томат Амана Оранж (Amana Orange)

Создан в США. Во многом похож на два предыдущих сорта: высокий  (высотой до 1,7 м в теплице), индетерминантный, среднеспелый ( 110-115 дней).  Требуется  обязательное формирование куста в 1-2 стебля и пасынкование,  подвязка к опоре. Плоды крупные, плоскоокруглые с небольшой ребристостью, весом  до 400 гр. Устойчив к фитофторозу.

Достоинства: отличные вкусовые качества, высокая урожайность, крупноплодный.  Вкус  сладкий, с фруктовым оттенком, мякоть плотная, сочная, с насыщенным вкусом, содержит мало семян.

Бочка мёда




Томат Бочка мёда

Ещё один среднеспелый (100-105 дней), индетерминантный сорт томатов желтого (оранжевого) цвета.  При выращивании требует пасынкования и подвязки. Средний вес плодов – 400 гр., плоды плоскоокруглые , немного приплюснутые,  вкус плодов сладковатый, очень ароматный, мякоть плотная, мясистая, без растекания на срезе. Многокамерный, семян мало.

Бычье сердце оранжевое




Томат Бычье сердце оранжевое

Считается новым, выведен российскими селекционерами в 2003 году. Пригоден для выращивания во всех регионах России. Гибридный F1. Индетерминантный,  высотой 110-160 см, среднеспелый ( 110-120 дней), плоды желто-оранжевого цвета сердцевидной формы. Рекомендован для салатов, соков, консервов. Требует ранней подвязки, лучше на петлю, обвивая стебель. С одного куста собирают до 5 кг помидор. Не предназначены для длительного хранения.

Особенности ухода за индетерминантными желтоплодными томатами

Если говорить об особенностях ухода за желтыми томатами, то они больше связаны не с цветом томатов, а с другими их характеристиками. Все рассмотренные сорта являются индетерминантными, т.е. неограниченного роста. С этой их особенностью и связаны основные требования  агротехники. Подготовка семян, посев и уход за рассадой у данных  сортов томатов практически такие же, как и у обычных помидоров. Но немного длиннее  срок выращивания рассады: он составляет 50 — 65 дней.

Чтобы не уменьшить урожай из-за тесноты, между растениями  при посадке оставляют достаточно пространства для роста и развития.


Схема посадки индетерминантных сортов томатов

Рекомендуется высаживать   5 индетерминантных растений на 2 кв. м.: расстояние между кустами 50-60 см, а между рядами – 0,8-0,9 м.

В средней по размерам теплице  6?3 метра высокорослых  индетерминантных томатов  уместится  только 30-32 куста, высаженных в шахматном порядке в две ленты на каждой грядке.

И тем не менее число ценителей индетерминантных сортов всё время растёт. Это связано  с тем, что возникает возможность задействовать воздушное пространство, таким образом как бы увеличить площадь участка. Высокие кусты позволяют сформироваться большему количеству плодовых кистей. Высокорослые сорта первую цветочную кисть дают только после 8-9 настоящего листа и выше. Каждую следующую цветочную кисть они закладывают через 3 листа.

Одно растение способно за период вегетации завязать до 40 кистей с плодами!

У таких томатов более высокая урожайность. А недружная его отдача дает возможность получать свежие плоды с июля до заморозков.




Желтоплодные томаты на шпалере

Опору для устойчивого положения  высокорослых томатов можно  организовать  с помощью шпагата, к которому растения подвязываются и растут вдоль него.  На  высоте около 2 м в теплице протягивается  шпалера. Сначала стебель  поднимается в высоту  до шпалеры, а затем его следует перебросить  через нее и постепенно опускать, подвязывая к соседним растениям. А на высоте 50 см от земли следует прищипнуть для завершения роста.

Желтоплодные томаты отличаются устойчивостью  к болезням и радуют огородников хорошей урожайностью. Они отзывчивы на систематические подкормки,  лучше провести их  не менее 3-х за сезон. При необходимости защиты от фитофтороза рекомендуется проводить профилактические обработки томатов препаратом «Ордан».  Учитывая все преимущества желтых томатов, селекционеры стараются  удлинить  сроки  их хранения.

В настоящее время существует широкий спектр желтых томатов на любой вкус! Может быть, кто-то найдет свой любимый томат и в этой статье!

Репост
Наверх