Daachnik.ru » Огород

Когда высаживать открытую почву лук севок в Сибири

Когда высаживать открытую почву лук севок в Сибири с фото
Содержание
  • Сорта лука для Сибири
  • Когда садить?
  • Как высаживать?
  • Подготовка севка к посеву
  • Подготовка почвы
  • Уход
    • Полив
    • Болезни
    • Уборка урожая

Севок покупают для того, чтобы вырастить на своем участке лук на зеленое перо или на репку. Мелкий или слишком крупный посадочный материал лучше отбирать для грядок на зелень, а среднего размера севок высаживают для получения репчатого лука на хранение и употребление. Выращивание культуры начинается с правильного выбора времени высадки, сорта семян и их качества — луковички должны быть на ощупь плотными, с сухой шкуркой, «греметь» при пересыпании.


В Сибири можно выращивать отличные урожаи репчатого лука

Сорта лука для Сибири

Сорт лука делят по продолжительности вегетационного периода, по размеру севка и по количеству луковичек в гнезде. Из севка длинной формы можно вырастить круглый лук. Плоский сорт лука распознают по круглым луковичкам.


Качественный севок для посадки

Не забывайте о том, что для Сибири подходят не все сорта лука репчатого. Необходимо тщательно выбирать севок, чтобы получить достойный урожай. Если продавец не знает точно сорт продаваемого лука, либо вы сами не уверены в правдивости, лучше всего покупать семена чернушки и выращивать севок самостоятельно.




Лук сорта Золотничок

Подходящий сорт для данного региона:

  • Азерлос;
  • Арзаманский;
  • Ермак;
  • Золотничок;
  • Сибирский однолетний;
  • Сибирь;
  • Черный принц;
  • Юконт.



Зеленый лук-перо

Тепличные сорта подходят только для выращивания лука на перо. Большой репки из него не получится.

Существуют также озимые сорта лука, подходящие для посева в Сибири. Сеять их нужно в октябре. До морозов должно сформироваться 4-5 настоящих листочков, а толщина шейки достигнуть 5 см.




Сорт Старообрядческий подходит для посадок осенью

Когда садить?

Посадка севка производится весной, когда верхний слой земли (8-10 см) прогреется до 8-10 градусов выше нуля. В Сибири это конец начало мая, примерно до 10 числа. Ориентироваться можно по цветению крокусов и черемухи. Однако эти сроки можно сдвинуть, если организовать на участке высокие теплые грядки. За счет конструкции и наполнения, температура грунта в них выше на 7-9 градусов, чем на обычных грядах. Таким образом, вы сможете сеять лук на неделю раньше, чем ваши соседи. Соответственно, сроки сбора урожая также сдвинуться.




Оригинальный способ сделать лунки для лука в подготовленной почве

Как высаживать?

Сажать лук нужно по схеме 8х20. То есть, в ряду луковички должны быть на расстоянии 8-10 см, а междурядье — 18-22 см, в зависимости от размера севка и сорта, это облегчит уход за грядками и повысит урожайность культуры. Глубина посадки — 4-5 см, то есть, закрытым севок должен быть 2 см земли. Если заглубить луковицу, репка не вырастит, все уйдет в стрелку.  Дно борозды должно быть рыхлым, иначе корни будут развиваться медленно, и репка не успеет вырасти.




Высадка рассады лука позволит получить более ранний урожай

Грядку после посадки рекомендуется замульчировать торфом или садовым перегноем, это убережет грунт от потери влаги и от поздних заморозков. 

Подготовка севка к посеву

Можно приготовить посадочный материал тремя способами.

  • Готовят солевой раствор — 2 столовых ложки соли на 5 литров теплой воды. Севок замачивают на сутки. После выдерживают 15 минут в растворе марганцовки. Луковички садить в землю нужно без просушки.
  • На протяжении 10 часов лук прогревают в воде температурой 40 градусов (регулярно подливать горячую воду). Важно не передержать. После севок можно обработать стимулятором роста. Обязательный этап — дезинфекция, которая предотвратит поражение севка мучнистой росой. Для этого на 10 минут его опускают в насыщенный раствор марганца либо медного купороса (1,5 столовой ложки на 10 литров).


    Обработка севка перед посадкой увеличит урожай
  • Если нет возможности длительного прогревания севка, его опускают в воду температурой 55 градусов на 15 минут, затем на это же время в холодную. После дезинфекция марганцовкой.
  • Данная процедура предназначена для стимуляции пробуждения почек в луковице и для защиты будущего урожая от болезней. Перед прогреванием и дезинфекцией, севок обязательно просушивают при температуре 20-25 градусов на протяжении 10-20 дней.
  • Кроме того, необходимо перебрать луковички, отобрав бракованные. Можно разделить посадочный материал по размерам — более мелкие (до 1 см или свыше 2 см) пойдут на выращивание зеленого пера, крупные (1-2 см) — на репку.
  • Подготовка почвы

    Лук — светолюбивая культура, а потому грядку необходимо разбивать в хорошо освещаемом и проветриваемом месте. Участок готовят с осени: перекапывают на штык лопаты, удобряют компостом. Важно знать, что внесение органических удобрений, навоза или куриного помета непосредственно перед посадкой приведет к развитию надземной части лука и покоя подземной. Весной в грядку вносят только минеральные удобрения: на 1 квадратный метр необходимо 15 г аммиачной селитры, 30 г двойной суперфосфата, 30 г сульфата калия. Вместо калия можно использовать древесную золу.

    Лук плохо развивается на кислой почве, потому осенью ее защелачивают древесным пеплом или известью в расчете 0,5 литра на 1 метр квадратный.




    Подготовка почвы под лук с внесением золы

    Уход

    Любой лук, несмотря на сорт, любит влажную, но не мокрую, рыхлую почву, потому требуется постоянный уход — регулярная прополка на глубину 4-5 см и полив посадки в период интенсивного роста.

    Правильное выращивание обязательно сопровождается своевременными внесением питательных веществ под посадки.

    Первый раз удобрение вносится после того, как образуются 3-4 настоящих листка. Жидкое минеральное удобрение (на ведро воды 25 г нитроаммофоски или вышеописанные препараты) вносят в рядки с луком. Вторую подкормку можно организовать через месяц. В этом случае в ведре воды разводят по 20 грамм двойного суперфосфата и калийной соли либо другое комплексное удобрение с фосфатом и калием. Такие подкормки севка стимулируют устойчивость к шейковой гнили.




    Лук не любит излишек удобрений

    Излишек удобрений приводит к гибели лука, тогда как недостаток не дает должного эффекта.

    Полив

    Уход за луком включает в себя грамотный полив. Лук требует разного количества влаги в периоды роста и созревания. Весной, на протяжении первого месяца после посадки за почвенной влагой следить необходимо особенно тщательно. В это время появляются всходы, интенсивно развиваются листья и корневая система. Полив требуется частый, но умеренный. После образования луковиц (за месяц до уборки) доступ воды нужно прекратить, так как избыток влаги притормозит развитие репки и ухудшит лежкоспособность. В принципе основной уход на это и заканчивается.




    Полив солевым раствором убережет лук от болезней

    Если появились стрелки, луковицу выдергивают целиком либо же обрезают перо у основания, когда на кончике появится уплотнение.

    Если сделать это раньше, стрелка образуется вновь. Если немного опоздать, луковица начнет загнивать.

    Болезни

    Если правильно подготовить севок, есть шанс снизить риск поражения урожая. Однако, в случае появления заболеваний, гряду опрыскивают раствором бордоски с интервалом в 12-15 дней. Употреблять лук можно спустя 7 дней после последнего опрыскивания.

    С луковой мухой можно бороться с помощью 100 поваренной соли на 10 л виды. Рядки проливают раствором только тогда, когда растения достигнут высоты 7-10 см. Повторяют процедуру через 4 дня.




    Лук однолетний сорт Сибирский

    Уборка урожая

    Выращивание лука завершается, когда прирост новых перьев уже остановился, а старые листья начинают подсыхать и стелиться по земле. Сбор урожая происходит в сухую погоду. Луковицы выдерживают на солнце, а после 2 недели досушивают на проветриваемом чердаке. Пригоден к хранению лук с тонкой сухой шейкой.




    Уборка лука производится. когда перо поляжет

    Выращивание здорового и крупного репчатого лука дело не простое, однако себя оправдывает.

    Репост
    Наверх