Daachnik.ru » Болезни и вредители

Правильная борьба с болезнями и вредителями клубники

Правильная борьба с болезнями и вредителями клубники с фото

Клубника это самая популярная ягодная культура, и занимаясь ее выращиванием, не один садовод не застрахован от появления различного рода заболеваний и вредителей. В настоящее время выведено огромное количество сортов этой культуры, устойчивых к самым распространенным недугам, но опасность их возникновения всегда существует, поэтому очень важно знать, как правильно определить и вылечить заболевание. В данной статье мы поговорим об описании наиболее распространенных болезней ягоды, узнаем, почему они возникают и что делать в каждом случае.

Содержание

  • Описание основных болезней клубники и борьба с ними
    • Антракноз клубники
    • Белая, серая и черная гниль
    • Заболевание ризоктониоз
    • Белая и бурая пятнистость
    • Болезнь серая плесень
    • Фитофтороз корней
    • Почему возникает фитофторозная гниль?
    • Фузариозное и вертициллезное увядание
    • Бактериальный ожог и его лечение
    • Бактериальный рак корней садовой ягоды
    • Вирус крапчатости
    • Вирус морщинистости на листьях
    • Чертова метла
    • Мучнистая роса

Описание основных болезней клубники и борьба с ними

Болезней клубники очень много и все они различны между собой. Одни поражают надземную часть растения, а другие корневую систему. Самые опасные недуги отрицательным образом влияют на все растение в целом, вызывая тем самым его гибель.

Заметив признаки заболевания на кустике, необходимо немедленно начать его лечение, потому что в конечном итоге недуг может распространить и погубить всю плантацию и урожай.


Больной куст клубники

Антракноз клубники

Данное заболевание поражает всю надземную часть растения, включая листья, стебли и ягоды. Опасность недуга заключается в том, что под его воздействием можно потерять не только большую часть урожая, но и сами клубничные кустики.

Изначально на листьях можно заметить серые пятна, окружённые малиновой полосой, на стеблях образуются темно-коричневые язвочки и серые точки. Если заболевание начинает прогрессировать, то стебель полностью отмирает.

Ещё не созревшие плоды постепенно засыхают и увядают, в то время как на созревших ягодах появляются светлые, маленькие и водянистые пятнышки, которые со временем разрастаются, темнеют и покрываются плесенью.

Вылечить болезнь не так то просто. Лечение антракноза достаточно сложный процесс, который требует быстрой реакции, потому что в противном случае болезнь быстро прогрессирует и становится причиной гибели растения:

  • Если заболевание находится в начальной стадии и присутствует на кустике не более 7-10 дней, с ним могут справиться фунгициды Ридоитл-Голд, Метаксил и Квадрис;
  • В более запущенных случаях используют 1% бродскую жидкость.

  • Антракноз клубники

    Белая, серая и черная гниль

    Серая гниль распространяется очень быстро и начинает свое течение с ягод. На них образуются бурые пятна с серым пушистым налетом, они быстро разрастаются и вызывают отмирание плода, после чего плавно переходят на плодоножку и листья растения.

    К сожалению, в таком случае вылечить растение нельзя. При обнаружении гнили, пораженные кустики удаляют и сжигают, чтобы избежать распространения грибка по садовому участку.

    В качестве профилактики появления гнили на клубнике ее обрабатывают бродской жидкостью дважды за сезон, ранней весной и после сбора урожая. Также очень важно соблюдать все правила агротехники.

    Белая гниль чаще всего появляется вследствие слишком плотной посадки растений. Изначально все спелые плоды начинают покрываться белым пухом, после этого листья становятся белесыми, сохнут и отмирают. Избежать распространения заболевания на здоровые кустики можно с помощью обработок средством Дерозалом. Больные кусты придется уничтожить.

    Черная гниль образуется по причине излишней влажности. Ягоды темнеют и становятся водянистыми, на них образуется сначала бесцветный, а потом темно-коричневый налет, характерный для грибковых заболеваний. Пораженные растения удаляют и сжигают.




    Белая гниль

    Заболевание ризоктониоз

    По-другому такое заболевание называется черная корневая гниль. На молодых черешках образуются маленькие черные точки, которые со временем разрастаются и сливаются воедино. Вследствие этого они становятся хрупкими и ломкими. Инфицируется также и надземная часть растения. Она становится бурой и отмирает.

    Излечить такой недуг нельзя, пораженный кустик подлежит удалению. После этого грунт поливают раствором марганцовки или прочими подобными средствами. В качестве профилактики стоит высаживать только качественные саженцы и проводить систематические обработки фунгицидами.




    Ризоктониоз

    Белая и бурая пятнистость

    Белая пятнистость — это очень распространенное заболевание. На молодых листочках появляются бурые точки, а на более взрослых листьях белые пятна с пурпурным обрамлением. Они постепенно растут и объединяются, после чего листья становятся дырчатыми.

    Вылечить недуг невозможно, пораженные растения выкапывают и сжигают. Почву подкармливают фосфорно-калийными удобрениями и дезинфицируют. Здоровые кусты обрабатывают химическими средствами на основе меди.

    Избежать появления белой пятнистости можно не сажая клубнику там, где до нее росли картофель, баклажаны, кукуруза, помидоры или огурцы.

    Бурая пятнистость выражается в появлении бурых пятен на краю листьев, которые постепенно расползаются по всей поверхности, на запущенных стадиях на поверхности пластины можно заметить споры, а на цветоносах и усах малиновые пятна. Методы борьбы аналогичны с белой пятнистостью.




    Белая пятнистость клубничного куста

    Болезнь серая плесень

    Данное заболевание поражает всю надземную часть растения. Плоды становятся коричневыми и расплывчатыми, на пораженных местах образуется плотный серый налет. Если влажность повышена, то возможно появление пушистой белой грибницы. Очень скоро такие ягоды засохнут и опадут.

    Бороться с заболеванием бесполезно, но предотвратить его вполне возможно. Для этого начиная с апреля здоровые цветки опрыскивают препаратами Фундазол, Топсин М, Эупарен. Обработку проводят 3-4 раза с интервалом в 7-10 дней.




    Серая плесень на ягоде

    Фитофтороз корней

    Фитофтороз — это грибковое заболевание, поражающее корни клубники в начале лета.

    Инфекция попадает на растение через рассаду или землю, поэтому перед посадкой очень важно производить дезинфекцию.

    Признаки заболевания выражаются в следующем:

    • осевой цилиндр основного корня краснеет по всему диаметру;
    • мелкие корневые отростки становятся черными и отмирают;
    • нижние листья начинают склоняться к земле и терять цвет.

    На начальных стадиях заболевание можно лечиь с помощью таких химических препаратов, как Квадрис, Ридомил или Профит.




    Фитофтороз корней

    Почему возникает фитофторозная гниль?

    Данный вид гнили считается самым опасным и неприятным, потому что он поражает все части растения, начиная с корней и заканчивая плодами. Фитофторозная гниль появляется вследствие влажной погоды, инфекция остается в земле даже после удаления растения, поэтому очень важно вовремя проводить дезинфекцию.

    Основными признаками заболевания будут:

    • на плодах появляются темные пятна, после чего они засыхают;
    • на вкус ягоды становятся горькими и упругими;
    • пораженные листья и стебель практически сразу засыхают.



    Фитофторозная гниль

    Фузариозное и вертициллезное увядание

    Для всех видов увядания характерно поражение растений грибами, массовое и очень быстрое распространение. При появлении такого недуга плантация может полностью исчезнуть за 1-2 года, причем за этот период количество полученного урожая значительно снизится.

    К признакам вертициллезного увядания относятся следующие показатели:

    • очень медленный рост кутов;
    • снижение количества зеленой массы;
    • покраснение черешков.

    Для борьбы с заболеванием используют следующие методы:

  • Исключение посадки клубники в тех местах, где до нее росли кукуруза, картофель и лук;
  • Место выращивания культуры следует менять каждые 3-4 года;
  • Пораженные растения обрабатывают препаратом, помогающим избавиться от нематоды, которая является распространителем недуга.
  • Фузариозное увядание распространяется очень быстро, и растение погибает уже через 1,5 месяца.

    Изначально края листьев начинают чернеть, черешки становятся темно-коричневыми, а ягоды буреют и засыхают. Зеленая часть растения начинает клониться к земле. Если заметить недуг на ранней стадии, то клубнику можно спасти, обработав препаратом «Ордан».




    Фузариозное увядание

    Бактериальный ожог и его лечение

    Бактериальный ожог — это очень распространенное и опасное заболевание, которое поражает наземную часть растения. На листьях образуются характерные золотисто-коричневые пятна. Пораженные клубничные кусты необходимо удалить и сжечь, чтобы избежать распространения бактерий по всему участку.

    В качестве профилактики в период цветения плантацию каждые 5-7 дней обрабатывают бродской жидкостью или антибиотиками. Рядом с клубникой не должны располагаться боярышник и другие дикорастущие кустарники, именно в них обычно прячутся возбудители заболевания.




    Бактериальный ожог

    Бактериальный рак корней садовой ягоды

    Бактериальный рак возникает вследствие промерзания корней в зимний период и после различных механических повреждений надземной части. Бактерии могут длительное время располагаться во всех частях растения, при этом, не образуя бактериальный рак. Главным признаком заболевания будет почернение и отмирание корневой системы.

    В качестве профилактики рака, перед посадкой все саженцы обязательно обрабатывают раствором против бактерий.




    Бактериальный рак корней

    Вирус крапчатости

    Вирус крапчатости появляется на клубнике достаточно часто. Видимые признаки заболевания практически отсутствуют, но при том растение теряет до 30 процентов всего урожая. Ягоды становятся более мелкими и теряют свой привлекательный вкус. Вирус крапчатости разносит тля, поэтому для того, чтобы избавиться от недуга придется в первую очередь уничтожить этих насекомых.

    Вирусами чаще всего поражаются взрослые кусты в возрасте 3-4 лет.

    Вирус морщинистости на листьях

    Чаще всего данные вирус появляется одновременно с многими грибковыми заболеваниями, ухудшая положение дел на плантации. На листьях, вдоль основной жилки образуются хаотичные пятна. Затем рост самих пластин становится неравномерным, они постепенно желтеют или темнеют и сморщиваются.

    Переносчиками заболевания являются насекомые, пыльца и семена, используемые в качестве посадочного материала. Излечение растений невозможно. Профилактикой будет правильный уход за посадками.




    Вирус морщинистости

    Чертова метла

    Вследствие появления этого микоплазменного заболевания происходит изменение формы кустарника:

    • маточный куст выпускает множество коротких, недоразвитых усов, на которых формируются самостоятельные розетки;
    • листья становятся более светлыми;
    • листовая пластина скручивается.

    Избавиться от заболевания можно только путем посадки новых саженцев и удаления старых кустов, похожих на метлу.

    Мучнистая роса

    Мучнистая роса поражает всю надземную часть растения и вызывает его гибель. Причинами появления заболевания становятся слишком теплый и влажный воздух. Заметить недуг можно по следующим признакам:

  • На пораженных листьях появляется белый, пушистый налет, который располагается с обеих сторон. Затем листовая пластина грубеет, прекращает расти и скручивается. Последней стадией будет образование бурого некроза на внутренней части листа;
  • Усы скручиваются;
  • Появившиеся ягоды имеют неправильную форму и неприятный вкус.



  • Мучнистая роса

    Профилактическими мерами борьбы с мучнистой росой будет обработка препаратами Квадрис, Фундазол или Байлетон. Пораженные растения выкапывают и утилизируют.

    Клубника может поражаться разнообразными заболеваниями, и чтобы избежать подобных неприятностей, нужно соблюдать все предписания при посадке растений, правильно ухаживать за посадками и производить профилактические обработки химическими и биологическими средствами.

    Репост
    Наверх