Daachnik.ru » Болезни и вредители

Борьба с майским жуком

Борьба с майским жуком с фото
Мой участок довольно далеко от города, зато в 30 метрах от соснового песа. Но из-за близости леса «гостей» на огороде много: мыши, змеи, разные птицы, цаже филины наведывались. Поэтому ради спасения урожая приходилось тратить немало сил на борьбу с ними. Но рассказать хочу о том, как я спасла свою клубнику от пичинок майского жука.
Как я радовалась своей клубнике сорта Гигантелла Эта прекрасная ягода появилась у меня в начале 90-х годов (в то время она еще не была такой распространенной). Первый урожай был скромный, хоть ягоды — просто невероятных размеров и очень сладкие. Но вскоре начались проблемы. Сначала этот участок облюбовали ужи, а ближе к августу некоторые кустики стали засыхать. Я подумала, что это из-за нехватки дождей. У нас там никакого полива не было, одна надежда — на
дождь. Попыталась заполнить пустые места молодыми усами. Но на следующий год все повторилось. Тогда по совету одного мудрого садовода я стала в одну луночку сажать сразу два корешка. Мне понравилось: кусты стали большими, от жгучего солнца прикрывали друг дружку большими листьями. И даже если один из кустиков погибал, второй все-таки выживал. Но все равно клубника частично пропадала.
Тогда мне пришло в голову присмотреться к корням, и я пришла в ужас! Вся почва кишела далеко не симпатичными личинками майского жука. И тогда то, чем я восхищалась вечерами (ах, посмотри, сколько майских жуков!) стало для меня первой серьезной проблемой.
Много испытала разных способов. И наконец-то нашла, как мне кажется, самый надежный. К тому же, очень простой. В 10 литров воды (ведро не металлическое) накапала 15 капель йода, размешала деревянной палочкой и полила под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старалась не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию.
Мой совет садоводам, которые собираются сменить клубничное место.
ВПеред тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать.
Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода. Только хочу предостеречь: все, как у людей, — не превышаете дозу! И хороших урожаев!

СОВЕТ:
• Для борьбы с улитками и слизнями можно использовать молотый кофе (вперемешку с кофейной гущей). Рассыпьте его по участку, особенно во влажных местах, и улитки покинут грядки.

Репост
Наверх