Daachnik.ru » Огород

Составить план посадок на огороде

Составить план посадок на огороде с фото
Участок у меня всего 4 сотки. Под деревьями и овощами. Зимой я состав­ляю подробный план поса­док, подсчитываю, сколько чего и где посадить. А весной только знай работай!

Грядки у меня посто­янные, шириной по90 см. Междурядье -40 см. Слегка, примерно на5 см, углублены. Междурядье не перекапываю. Удобрения вношу только в грядки. Поливаю из шланга, а пока вода течет, делаю другие дела: рыхлю или мульчи­рую. Ведь работа на земле — тяжелый труд. Я на пенсии уже четыре года. А с годами копаться в земле становит­ся все тяжелее.

Грядки у меня пронуме­рованы. А зная их разме­ры, я подсчитываю, сколько растений нужно посадить, каких, прикидываю, сколь­ко приблизительно соберу урожая. Лишнее-то мне не­где хранить.

Стараюсь выса­дить в конце апре­ля, ставя дуги и используя укрывной материал или пленку. Соблюдаю севоо­борот.

Землянику меняю раз в 3 года, а для усов есть отдель­ная школка.

После уборки урожая, как только освободится грядка, высеваю сидераты: горчицу, люцерну, рожь, овес, бобо­вые (горох в основном). Для обеззараживания почвы за­капываю календулу и бар­хатцы.

Как и у людей, у растений существуют друзья и враги. Я долго за ними наблюдала и составила таблицу (см. табл.).

Очень люблю все цветы. Они у меня везде: у пруда- водоема маленького, вдоль дорожек, под деревьями. И около 20 видов лекарствен­ных трав. Даже лопух оты­скала и посадила! Хочется иметь на участке все. Хотя плотные посадки тяжелее обрабатывать, но затрачен­ный труд с лихвой окупает­ся. Растениям у меня хоро­шо. Кажется, они довольны и чувствуют себя на моем участке прекрасно.

При составлении плана огорода надо обратить внимание, на какой год после внесения навоза какие культуры можно выращивать. Потому что, например, корнеплоды после свежего навоза будут кривыми, невкусными, уродливыми.

В. Н. Захарова, источник журнал «Моя прекрасная дача»

Репост
Наверх