Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Флоксы из семян

Флоксы из семян с фото

Люди всегда будут покупать, продавать или обменивать квартиры. Несколько лет назад в нашей стране операции с недвижимостью спекуляцией считались, а на данный момент — это отличный бизнес, который идет в ногу с законом.

Для риэлтора вы в первую очередь клиент, задумавший какую-либо сделку с недвижимостью, а значит, прямой источник его дохода. Риэлтор — это посредник между покупателем и продавцом. Кстати, около 70% всех работников риэлтерских компаний составляют обычные риэлторы, у которых в наличии должны быть базы коммерческой недвижимости, базы данных квартир, база аренды недвижимости, единая база недвижимости и пр.

Главная задача такого специалиста, чтобы любой участник сделки доволен оказался. Если необходимо, агент по недвижимости ездит с клиентом на просмотр квартиры, решает все возникшие вопросы с оформлением документов. Ездит в организации, которые удивительной неспешностью отличаются в вопросах решения дел: такие как БТИ, ЖЭК, милиция, опекунский совет, диспансеры. А если клиент собирается купить квартиру, используя ипотеку, то необходимое количество нужных документов просто в геометрической прогрессии возрастает.

На дворе зима, а мысленно хочется весны и лета. Меня поймут все заядлые цветоводы: прежде, чем цветы вырастают на клумбах, они «вырастают» в нашем воображении.
Конечно, очень хочется, чтобы это были красивые, здоровые цветы, которым на участке
было бы комфортно.
Я уже давно выращиваю цветы из собственных семян или черенков. А посадочный материал для новых сортов стараюсь достать у цветоводов из нашей местности — это гарантия, что растения приспособлены к нашим климатическим условиям.
Семена всех цветов я замачиваю в «Эпине» (4 капли на 250 г воды). Далее, не промывая, кладу семена во влажную ветошь, а ветошь заворачиваю в полиэтиленовый пакет на 3-е суток. Семена набухают и готовы к прорастанию.
Очень люблю флоксы. Эти цветы у меня повсюду на участке — разных видов и оттенков. Семенам флоксов нужно искусственно создать стрессовую ситуацию, чтобы они пробудились. Для этого кладу их в холодильник (в морозильную камеру) на 1 неделю.
Плошки для посева беру неглубокие, но широкие (обычно из-под продуктов — там материал пищевой). В донцах плошек раскаленным гвоздем проделываю отверстия. Мелко нарезаю мох сфагнум, насыпаю приготовленный с осени грунт. Сверху укладываю слой снега (3-4 см). Когда снег растает и увлажнит землю, укладываю еще один снежный слой, а на него — семена. Это очень удобно: на белом фоне хорошо видно, куда упало семечко, и можно регулировать густоту посева.
Когда и этот снег растает, присыпаю семена мелко просеянной землей и ставлю емкости в холодильник, накрыв стеклом. Когда соберется конденсат, стекло протираю. При появлении хоть одного росточка стекло снимаю, переношу емкость в комнату с температурой 20-22 °С и ставлю под люминесцентную лампу, чтобы всходы были крепкими.
Кажется, что вырастить взрослое растение из крохотного семечка сложно. Но сколько позитива получает человек, выращивая рассаду, которая вскоре превратится в роскошные цветы!
Сейчас за окном снег, а крошечные растения уже зеленеют, вселяя в меня огромную надежду.

Репост
Наверх