Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Нимфеи

Нимфеи с фото

Преобразить свой сад в питомник декоративных растений, как он сейчас и называется, я решила несколько лет назад, когда в руки попали польские каталоги растений. «Боже, какую красоту можно выращивать!» — восхитилась я. И вместе с мужем взялись за дело. Первыми в коллекции появились хвойники, купленные в местном растениеводческом
хозяйстве казацкие можжевельники и туя вересковидная, очень похожая на кипарисовик. Хвойные у нее и по сей день — одни из любимейших растений. А последнее увлечение — нимфеи.

На территории питомника  около десятка водоемов: и мелких (30-50 см глубиной), и до полутора метров, где зимует рыба. Здесь же я оставляю зимовать и нимфеи. Более мелкие экземпляры переношу в подвал. Впрочем, как-то на глубине 30 см осталась зимовать нимфея сорта Сиу. Ничего, выжила и весной пошла в рост. Но это, пожалуй, исключение, и опыт повторять не стоит.

Нимфеи очень любят подкормку, ежегодно закладываю в каждый горшок удобрение в палочках. Для нормального роста очень важен объем корневой системы, поэтому пересаживаю весной, как только закончится период зимовки. Нередко покупатели жалуются, мол, моя нимфея не хочет ни расти, ни цвести. А при разговоре выясняется, что купили ее в литровом горшочке. Первый год она процвела, затем без пересадки, естественно, не хватило сил.

Размножаются нимфеи довольно быстро. И быстрее те, у которых ползучее корневище. У большинства желтых нимфей, например, оно вертикальное — эти не столь плодовиты. Нередко мне приходится покупать в магазине доведенные до крайности растения. И знаете, выхаживаю! Как-то купила нимфейку с практически сгнившим корневищем, единственная почка оставляла надежду, что растение может выжить. Все гнилые места обрезала, поместила растение в ведро с водой и поставила в теплицу. Вы бы видели сейчас эту красавицу!

В литературе было написано, что глина должна составлять примерно половину почвосмеси. Попробовала — но корни нимфеи не смогли пробиться сквозь такую плотную почву. Тогда путем экспериментов я вывела свои пропорции. Сейчас кладу в почвосмесь не более одной четверти глины, остальное — компостная земля (ее можно заменить садовой, смешанной с песком).

Поверхность грунта в горшке (после пересадки в него нимфеи) мама, которая помогает мне, всегда заливает жидкой кашицей из глины. Тогда всевозможная травка, водоросли не прорастают. А еще, если в водоеме водится рыба, поверхность грунта стоит и камушками заложить.

Из семян нимфеи разводить не пробовала. Я предпочитаю черенковать. Все отцветшие цветки стараюсь сразу же удалять, чтобы не страдала декоративность посадок. Черенки у меня «проходят» через предназначенную для размножения растений теплицу с туманообразующей установкой (при использовании исключительно нижнего полива).

Это интересно:

Каждый человек, имеющий пластиковую карту банка, может воспользоваться услугой «SMS-сервис». Она дает возможность оперативно получить информацию о операциях карты при помощи мобильной связи.

«SMS-сервис» — это:

— высокая безопасность, возможность знать, какие операции были проведены с применением вашей карты,  и в какое время это произошло (высылаются сообщения после совершения операции автоматически);

— дополнительное обслуживание — в любом месте, где ловит мобильная связь, можно отправить запрос и на телефон придут сведения о последних совершенных операциях и платежном лимите карты.

На заметку:

Голубике не хватает железа ? Скорее всего, ваша голубика страдает от хлороза – заболевания растений, при котором нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

Дачнику — любителю:

Дизенфекция семян . Для дезинфекции в марганцовке или обработки регуляторами роста огородники обычно заворачивают семена в тряпочку или помещают в тканевые мешочки. А я использую для этих целей сачок делаю из мягкой проволоки ободок и натягиваю на него марлевый кружок. Размер сачка немного меньше диаметра пластикового пищевого стаканчика.

Репост
Наверх