Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за вереском обыкновенным?

Как ухаживать за вереском обыкновенным? с фото
Нередко на садовом участке можно встретить такое известное растение, как вереск. Он славится не только своим потрясающим окрасом, но и лечебными свойствами, например, данное растение способно оказывать противовоспалительное действие. Однако, чтобы можно было в полной мере насладиться и воспользоваться теми дарами, которые предлагает вереск, необходимо для начала обеспечить этому садовому растению правильный уход.

Для начала стоит сказать о том, в каких местах рекомендуется высаживать вереск обыкновенный. Лучше всего, если большую часть времени на него будет попадать солнце. Однако небольшая тень, исходящая, к примеру, от кустарников, располагающихся неподалёку, совсем не помешает. Несмотря на то что это солнцелюбивое растение, от палящих лучей оно быстро становится блеклым, а цветение оказывается непродолжительным.

Если посадить вереск в низину и при этом не обеспечить хорошую дренажную систему, то в скором времени растение погибнет.


Те дачники, которые уделяют огромное внимание ландшафтному дизайну, могут смело высаживать вереск на альпийских горках. В этом случае растение будет получать оптимальное количество влаги.

При высадке этого растения следует обратить внимание и на тип почвы. Лучше всего в данном случае подойдут влажные торфянистые или сухие песчанистые грунты.

Посадка этого растения осуществляется осенью и весной, однако лучше всего это делать в начале мая, так как в этом случае вереск прекрасно сможет укрепиться в почве и хорошо перенести зиму, чего нельзя будет с уверенностью утверждать о тех растениях, которые были посажены в осенний период.

Не стоит забывать и про регулярный уход за вереском обыкновенным. Прежде всего, речь идёт о ежегодной подкормке. Лучше всего использовать минеральные удобрения. Их следует рассыпать вокруг растения. При этом необходимо быть очень аккуратным. Крайне не рекомендуется, чтобы средство попадало на цветы или листья, так как от этого у них могут образоваться «ожоги».

В летний период вереск рекомендуется постоянно опрыскивать. Это можно делать в вечерние часы. В этом случае влага намного дольше задержится в почве. Следить за уровнем влажности почвы вокруг вереска очень важно, так как это растение обладает небольшими корнями, которые неспособны самостоятельно «добывать» влагу с глубины.

Если вереску ещё нет двух лет, то обрезку лучше всего пока что не делать. В остальных случаях её рекомендуется устраивать весной. Однако данную процедуру можно проводить и осенью. Срезанные части опытные садоводы советуют измельчать и рассыпать вокруг растения.

Репост
Наверх