Daachnik.ru » Огород

Описание и характеристика томата сорта Красная шапочка

Описание и характеристика томата сорта Красная шапочка с фото

У любителей повозиться на грядках большой популярностью начинает пользоваться помидорный сор Роткэппхен, что в переводе означает «красная шапочка». Куст согласно характеристике штамбовый, известен ранним созреванием плодов. Томаты сорта Красная Шапочка по описанию отличаются неплохим вкусом и универсальным применением.

Содержание

  • Описание и характеристика томата сорта Красная Шапочка
  • Достоинства и недостатки
  • Требования к почве для посадки
  • Правила посева
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за сортом после пересадки
  • Болезни и их профилактика
  • Тонкости успешного выращивания

Описание и характеристика томата сорта Красная Шапочка

Сорт, о котором идет речь, своим происхождением обязан немецким специалистам селекции. Плоды отличаются округлыми формами, ярко-красные.

Размеры томатов маленькие, так что их средний вес по описанию составляет 60-70 грамм. Первый урожай можно получить через три месяца после пересадки растений в грунт.

Помидоры рекомендованы для приготовления салатов. Для закаток не годятся из-за тонковатой кожицы.
Размеры томатов маленькие, около 60-70 грамм

Сорт прекрасно чувствует себя не только в тепличных условиях, но и в незащищенном грунте. Если есть желание, его вполне можно вырастить на балконе. Высота куста не превышает семидесяти сантиметров.

Достоинства и недостатки

Многие огородники, возделывающие данную культуру, дают о ней положительные отзывы. К числу основных преимуществ следует отнести:

  • устойчивость к температурным перепадам, если периоды не слишком длинные;
  • компактность растения, которое не нуждается в большом пространстве, и посадка его может выполняться довольно плотно;
  • устойчивость к ряду заболеваний, характерных томатным сортам. Красная Шапочка почти не страдает от фитофтороза;
  • пасынкование кустиков можно не выполнять;
  • отменная урожайность, дающая с каждого куста, выращенного в тепличных условиях, около двух килограмм томатов;
  • отличные вкусовые качества плодов. Томаты приятны на вкус, сладкие, с небольшой кислинкой;
  • минимальный уход, отличная реакция на подкормочные составы.

Пасынкование кустов Красной шапочки можно не выполнять

Недостатков почти нет. Только тонкость кожицы не позволяет овощ консервировать на зиму.

Требования к почве для посадки

Землю для помидорных растений следует готовить заблаговременно. Чтобы повысить характеристики почвенного состава, в него следует добавить древесную золу, мочевину, селитру калиевую, помет птиц либо навоз от травоядных.

Не стоит смешивать все сразу, чтобы растения не «сгорели». В качестве удобрения можно воспользоваться двумя – тремя компонентами. Перед посадкой почва должна быть достаточно увлажненной.

Правила посева

Как и максимальное количество томатов, помидоры этого сорта лучше всего выращивать через рассаду.

Отменную всхожесть вам дадут семена, собранные пару лет назад. До посева их рекомендуется замочить в растворе, стимулирующем рост. Некоторые отдают предпочтение свежеприготовленному соку алоэ, который отлично укрепит иммунную систему растений.




Семена помидор Красная шапочка

Чтобы предотвратить возможные болезни, семечки можно обработать слабым раствором марганца, потом пролить чистой водой и высушить.

Посев можно проводить в середине марта – начале апреля. Под рассаду готовится питательный почвогрунт, смешанный из садовой земли, перегноя и дерновой почвы. Можно добавить небольшое количество речного песка, золы или суперфосфата.

Посев проводится в контейнеры или торфяные стаканчики, семена заглубляются на полтора сантиметра. Если не хочется выполнять пикировку, то можно воспользоваться отдельными горшочками.

Температурный режим для прорастания должен составлять около 25 градусов тепла, при появлении всходов его разрешается на неделю понизить до 17 градусов, потом вновь довести до комнатного.

Проводятся умеренные поливы, для чего применяется отстоянная подогретая вода. Пикировка выполняется после формирования первой пары листиков.

В качестве подкормки можно применить комплексные удобрительные составы в жидком виде. Закаливание рассады начинают за неделю до того, как пересадить ее на улицу.




В качестве подкормки применяются комплексные удобрения

Пересадка томатов в открытый грунт

Наиболее подходящим временем для пересадки рассады считается май, вторая его часть. К этому моменту саженцы войдут в силу, да и вероятность ночных заморозков исчезнет.

Схема посадки – 75 на 45 сантиметров. Расстояние должно быть достаточным, чтобы растения могли нормально развиваться.

Перед высадкой в грядки можно добавить навоз и перегной, чтобы улучшить плодородность почвы. Обязательное условие – хороший полив, который повторяется на второй день. После этого саженцы следует оставить в покое, предоставив им пять – семь дней для укоренения и акклиматизации.

Уход за сортом после пересадки

Красная Шапочка любит удобрения. Первый подкорм можно выполнить после укоренения саженцев. Для этого применяется суперфосфат, помет кур, соли калийные, карбамид, коровяк. В состав подкорма можно добавить минеральные компоненты.




После укоренения саженцев можно внести раствор куриного помета

Затем подобная процедура повторяется два – три раза, интервал между которыми составляет от пятнадцати до двадцати дней.

Поливать необходимо регулярно, подавая воду под корни растений. Можно совмещать водные процедуры с обогащением грядок удобрительными составами.

Для обеспечения доступа кислорода землю необходимо рыхлить минимум один раз в неделю. Но не стоит делать это глубоко, чтобы не повредить корневую систему. Одновременно с рыхлением удаляется сорная растительность.

Болезни и их профилактика

Сорт неплохо противостоит основным болезням, но все же следует выполнять профилактику. Семенной материал прокаливают в духовом шкафу, обрабатывают марганцевым раствором. Если выращивание планируется в теплице, то верхний слой почвы следует заменять каждый год.

Не рекомендуется под помидоры занимать грядки, на которых перед этим росли картошка, перец, баклажаны и томаты.

Опытные огородники советуют проводить опрыскивание фитоспорином или подобным ему препаратом. Если вдруг появились признаки фитофтороза, то можно применить составы с содержанием меди. От грибка рекомендуется частое проветривание теплиц, удаление сорной травы, мульчирование торфом, соломой либо перегноем.




Защитить Красную шапочку от грибка поможет регулярное удаление сорняков

Для кустов, выращиваемых в теплице, представляют опасность тля, паутинный клещ, белокрылка. Избавиться от них помогают инсектициды, которыми выполняют опрыскивания растений несколько раз с интервалом в два – три дня.

Как только образуется завязь, токсичные составы можно заменить на отвар чистотела, ромашки и даже шелухи от лука. Со слизнями следует бороться нашатырем, тлю поможет смыть мыльная вода.

Тонкости успешного выращивания

Как видите, особенностей в выращивании этот помидорный сорт не имеет. Уход за ним минимален.

Кустики компактных размеров выглядят весьма нарядно, когда начинают созревать плоды. Томат прекрасно подходит начинающим огородникам, не имеющим должного опыта в его культивировании.

Репост
Наверх