Daachnik.ru » Огород

Правильное выращивание томата Спрут F1

Правильное выращивание томата Спрут F1 с фото

Томат Спрут является необыкновенным результатом специалистов селекции. Многие огородники спорили, насколько реальна такая культура. Но создатели помидорного дерева утверждают, что подобное возможно. К тому же есть садоводы, которые успели вырастить такие томаты на своих участках. Считается, что данный сорт можно выращивать у нас даже при самых неблагоприятных условиях погоды.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Спрут
  • История томата
  • Достоинства и недостатки
  • Посев семян на рассаду
    • Подготовка емкостей с землей
    • Посадка
    • Послепосадочный уход
  • Пересадка помидор в открытый грунт
  • Уход за сортом
  • Особенности плодоношения
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика томата Спрут

Данный сорт согласно характеристике гибридный, многолетний. Рост его не ограничен, и растение способно достигнуть пятиметровой отметки в высоту.

При промышленном выращивании с одного томатного дерева собирают до 1.5 тонн плодов. Огородники смогут культивировать такое растение, посадив его в теплицу.

Культура формирует крону, диаметр которой по описанию достигает 50 квадратных метров. На кисти вызревает до 6 плодов, каждый из которых весит не более 150 грамм.


Диаметр кроны томатного дерева может достигать 50 кв.м.

Листва овальная, соцветия бело-розового оттенка. Томаты вытянутые, окрашены в желтый, красный, оранжевый цвет, отличаются отменным вкусом, плотностью плодов, их мясистостью и ароматом. Отлично подходят для консервирования, приготовления соков.

Если соблюдать требования по хранению, то свежие помидоры пролежат до новогодних праздников.

Успешное выращивание такого гиганта возможно только в тепличных условиях.

И теплица должна отапливаться круглый год, без перерыва. Естественно, что требуется и интенсивное питание.

История томата

С давних времен помидорное дерево выращивается в Южной Америке. А вот в условиях с умеренным климатом растения можно было культивировать лишь в ботанических садах. Но в 1985 году селекционер из Японии Нодзава Сигэо впервые представил гибридный сорт, который сумел произвести настоящий фурор.

Достоинства и недостатки

Среди основны положительных качеств выделяют следующие признаки:

  • красота томатов, универсальность их использования;
  • отменная урожайность;
  • неприхотливость в уходе;
  • ранние сроки созревания;
  • длительный период плодоношения;
  • хорошая устойчивость к самым распространенным болезням;
  • отсутствие необходимости пасынкования.

Одно из достоинства — красота плодов и универсальность использования

К негативным моментам относят:

  • обязательное формирование куста;
  • особые требования к почвенному составу;
  • обилие подкормок.

Посев семян на рассаду

Здесь не стоит экспериментировать – используйте семенной материал, приобретенный в специальных магазинах. Технологический процесс не вызывает особых сложностей.

Подготовка емкостей с землей

Для посадки понадобятся емкости в виде бочек или ящиков.

Чтобы лишняя влага своевременно удалялась, в бочке выбивается дно. В стенах устраиваются отверстия по схеме «двадцать на двадцать», чтобы к корням мог легко поступать кислород.

Емкость выставляется на хорошо освещаемом солнцем месте. Готовится смесь из земли, дерна и биоудобрений в равных долях, засыпается десятисантиметровыми слоями.

Посадка




Семена томата сорта Спрут F1

Как и у остальных томатных сортов семян, посадочный материал данной культуры следует замачивать в растворе марганцовки и промывать проточной водой. Посев проводится в январе – феврале, для хорошего прорастания соблюдается температурный режим в двадцать пять градусов тепла.

Послепосадочный уход

Первые всходы появятся недели через полторы. Рассада требует своевременных поливов, удаления сорняков, внесения удобрительных составов.

Пересадка помидор в открытый грунт

Культуру пересаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда ростки вытянутся до тридцати сантиметров и сформируют от пяти до семи листиков.

Устраивается холмик из плодородной почвы, в который и высаживается кустик. Предварительно на нем удаляются пасынки и нижние листья. Всыпается очередной слой почвосмеси на высоту десяти сантиметров, емкость прикрывается полиэтиленом.

Как только куст вытянется на десяток сантиметров, его снова присыпают грунтом до расположенных снизу листиков. Процедура длится до тех пор, пока не будет заполнена вся бочка.


При посадке в открытом грунте желательно использовать бочку или пластиковый мешок

Уход за сортом

К середине летнего сезона томатные плети необходимо обеспечить подпорками. В почве следует поддерживать 60% уровень влажности, для чего рекомендуется выполнять рыхление и мульчирование. Поливы проводятся до трех раз в неделю и только теплой водой.

С июля можно начинать вносить удобрения, до трех раз в неделю применяя болтушку, изготовленную из смешанной почвы и биокомпоста. Кроме того, томатному дереву необходимы минеральные или органические составы, которые вносятся при поливах.

Как только созреют томаты первой кисти, следует удалить листву. Операция повторяется, когда начнут буреть помидоры на второй кисти. Завявшие листья следует срывать во время всего сезона вегетации.

В целях профилактики можно полить растение водой с добавлением в нее небольшого количества йода.

Особенности плодоношения

Рекомендуется выращивать растение в большой теплице, оснащенной системой отопления. Это основные условия, гарантирующие нормальное развитие культуры.


Сорт рекомендуется выращивать в большой теплице с системой отопления

Томат способен вырасти и в более стесненных условиях, но ожидать хорошего урожая в этом случае не стоит. Полноценного дерева согласно технологии вы не получите, томат разовьется лишь до размера куста, помидоры будут мелкими и не в таком количестве.

Болезни и их профилактика

Уже было сказано, что Спрут отлично противостоит основным заболеваниям. Но не будет лишним, если в профилактических целях организуется обработку от фитофторы. От появления гнили защищают растение специальными растворами, которые применяются в начале летнего сезона.

Томат Спрут многие считают настоящим чудом селекционных опытов. Каждый огородник, соблюдая требования по выращиванию, будет просто гордиться помидорным деревом и результатами собственного труда. И если вдруг что-то не получилось – урожай вы снимете в любом случае. Рекомендуем набраться терпения и смелости и попробовать свои силы в выращивании этого удивительного гибрида.

Репост
Наверх