Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Мускари: синева волшебных колокольчиков в вашем саду

Мускари: синева волшебных колокольчиков в вашем саду с фото
Самый ранний цветок в саду — мускари. Он первым просыпается после зимней спячки, чтобы порадовать каждого непревзойденным ароматом, насыщенностью синего оттенка и возможностью создать композицию, которая оживит весь дом! Его выращиванием занимаются многие цветоводы, выбрав определенные сорта по фото, а вот тонкости ухода знают не все. Здесь — информация о правилах посадки в открытый грунт, необходимых подкормках, соседстве с другими цветами в вашем саду и не только!

Содержание
  • Описание мускари: разновидности, из которых происходят сорта
  • Особенности посадки растения, или что необходимо учесть
  • Уход за гадючим луком: не только основные правила
  • Размножение растения: генеративный и вегетативный способы
  • Мускари: сочетание с другими растениями, или полная гармония наглядно
  • Неприхотливый мускари: видео

Описание мускари: разновидности, из которых происходят сорта

Симпатичные синие колокольчики с белой юбочкой, необычность которых манит, рождая желание посадить еще пару сортов… У вас такая же картина? Значит перед вами мускари армянский (лат. Muscari), или мышиный/виноградный гиацинт, или гадючий лук — цветок, который относится к семейству спаржевых. Изначально он был причислен к семейству Лилейных, но позже, при более тщательном изучении, селекционеры поняли, что они ошиблись. Ореол обитания цветка — Южная Европа, Средиземноморье, Кавказ, Малая Азия, Крым. Всего насчитывается более 60 видов мускари, самыми востребованными из них считаются:

  • мускари Тубергена (Оше), отличающийся низкорослостью и серповидной формой листьев. Яркая особенность — ранний срок цветения;

Мускари Тубергена (Оше)
  • мускари бледный, завсегдатай территории полуострова Крым. Особо любим цветоводами за устойчивость к непогоде и насыщенный оттенок колокольчиков;
  • мускари хохлатый, который отличают от других цветки на дуговидных цветоножках. Им украшают газоны и подъездные аллеи, используя в качестве почвопокровника;



Мускари хохлатый
  • мускари гроздевидный, отличающийся мелкими цветками. Яркая «фишка» — в 2-х разновидностях белого и розового оттенков;
  • мускари армянский, самый распространенный среди цветоводов и селекционеров. Понравится каждому мощностью куста, стойкостью к заболеваниям, достаточно крупными цветками и большим количеством сортов, каждый из которых — особенный.



Мускари армянский

Внимание! Насчитывается более 170 сортов мускари армянского. Здесь растения с белыми, лиловыми, фиолетовыми, синими и розовыми цветками, есть из чего выбрать. Яркое преимущество — огромное количество цветоносов на кустике.

Особенности посадки растения, или что необходимо учесть

Мышиный гиацинт — мелколуковичный цветок, соответственно, ему не нужна определенная земля для развития, он растет практически повсеместно. Это связано с запасом питательных веществ в луковице, которые помогают образоваться кусту и оформиться цветоносам.

Для посадки луковиц можно выбрать время в сентябре-октябре, под зиму, а можно провести посадку ранней весной, как только сойдет снег, и земля прогреется до +3-5°C. Для посадки мускари необходимо:




Высаживать мускари можно и весной, и осенью
  • Подготовить участок. Оптимальное решение — посадка цветка группами для максимальной выразительности. Для этого необходимо вскопать (или хорошо прорыхлить) почву не менее чем на 8-10 см. На почвах с показателем рН 5,8-6,5 цветок будет радовать более насыщенным оттенком, мощным кустом, чем на почвах кислых или щелочных.
  • Продезинфицировать приобретенные луковицы, предварительно выбрать больные или поврежденные. Хорошее средство — крепкий раствор марганцовки или препарат Фитоспорин.
  • Высадить луковицы группой (10-30 шт), но не менее, чем на 4-7 см друг от друга. Глубина посадки луковицы будет зависеть от ее размера, приблизительно — 5-8 см.
  • Полить. Важное условие правильного ухода за цветком — влажность грунта, за этим необходимо следить.
  • Замульчировать прикорневую шейку, если выбран мускари Оше или широколистный.
  • Последующий уход не потребует многих усилий. Цветок будет радовать мускусным ароматом, насыщенностью оттенка колокольчиков, настроит на позитивный лад каждого, кто его увидит!

    Уход за гадючим луком: не только основные правила

    Уход за мускари несложный, в этом сможет убедиться каждый начинающий цветовод. Но несмотря на простоту, он имеет свои особенности. Относясь к ним внимательно, вы получите обильное цветение на протяжении нескольких месяцев!

    Удобрение и подкормка, или что нужно для роста и красоты мускари

    Уход за цветком в открытом грунте сводится к простым правилам. Самое важное из них — полив. Цветок обожает слегка влажный (не мокрый!) грунт. Если вы заметили, что листья клонятся к земле и усыхают — значит полива не хватает. Поэтому стоит внимательно следить за состоянием почвы.




    Поддерживайте грунт влажным

    Кроме этого мышиный гиацинт необходимо:

    • подкармливать на протяжении всего сезона. Для этого можно выбрать органические удобрения с разными составом микро-, макро-элементов, подкармливать цветок в момент закладки бутонов и во время цветения. Обычно за сезон делают от 3 до 5 подкормок, которые помогают повысить декоративность цветка;
    • обрывать сухие цветоносы, которые отцвели. Их можно срезать ножом или секатором, способствуя образованию новых;
    • пересаживать мускари каждый 4-й год. Это поможет получить новый посадочный материал, а также омолодит куст.

    Нехитрые правила ухода помогут наслаждаться первоцветом долгое время, радуясь его удачному расположению в саду. Остается только придумать мускари подходящую компанию!

    Кратко о болезнях и вредителях

    Виноградный гиацинт редко повреждается болезнями, но нередко — вредителями. Тля способна если не уничтожить, то сильно повредить растения, привнеся вирус желтой карликовости лука, мозаику. С ним бороться невозможно, так как не найдено эффективных препаратов, поэтому особое внимание стоит обратить на появление тли. Профилактика — мыльный раствор, а также препараты авермектиновой группы в совокупности с мочевиной. И ваш мускари всегда здоров!

    Размножение растения: генеративный и вегетативный способы

    Как и многие луковичные, мускари размножается семенами и делением маточной луковицы. Первый вариант наиболее трудоемок, ведь требуется не только приобретения семян (можно собрать с собственных кустов), но и выращивания их при определенной температуре и влажности. Отрицательный момент выращивания мышиного гиацинта при помощи семян — время цветения, которое наступит только на 3-4 год.




    Выбирайте для мускари вегетативный способ размножения

    По сравнению с этим способом размножение мускари вегетативно порадует быстрым цветением: молодые луковицы, отделенные от материнской в сентябре, дадут первые цветки уже через весну. Что нужно для того, чтобы получить новый посадочный материал? Следующее:

    • выкопать в сентябре луковицу-двухлетку;
    • аккуратно отряхнуть от комьев земли, отделить мелкие луковицы-детки от крупной;
    • просушить на солнце, можно обработать препаратами, стимулирующими образование корней;
    • маточные луковицы высадить на постоянное место, деток — на разводочную грядку. Расстояние между луковицами — 1-3 см;
    • пролить цветы и оставить зимовать до весны. Весной взрослые растения дадут цветки, а детки — только зелень, по которой можно будет судить о мощности будущего куста и здоровье всего растения.

    Выбранный вами способ размножения мускари поможет получить достаточно посадочного материала для того, чтобы украсить клумбу, рабатку, альпийскую горку. И сад удивит как домочадца, так и гостя яркими синими пятнами-акцентами.

    Мускари: сочетание с другими растениями, или полная гармония наглядно

    Низкорослый мускари — цветок первой линии после почвопокровников, а также алиссума, портулака или прочих цветущих-ползучих. Его посадка среди высокорослой сальвии, плетущихся роз или гладиолусов, к примеру, нецелесообразна: его просто не будет видно.




    Мускари в саду

    Оптимальное решение — посадка гадючего лука группами или на переднем плане перед другими растениями. При этом не стоит забывать о том, что цветок значительно разрастается в объеме за годы, стоит оставить достаточно места.

    Интересное сочетание мышиного гиацинта с желтыми нарциссами или красными тюльпанами, которые можно встретить первыми весной на грядке. А дальше — только ваша фантазия! С ним интересно будут смотреться некоторые сорта петунии, низкорослая сальвия, ранункулюсы и львиный зев. Среди многолетников он также найдет себе компанию!

    Главное — солнечное место и достаточная территория. А про уход, полив и прочие тонкости вы знаете. Выберите сорт согласно фото в каталоге и украсьте мускари свою клумбу!

    Неприхотливый мускари: видео

    Репост
    Наверх