Содержание

  • Материалы для ульев
  • Достоинства полиуретанового улья
  • Недостатки полиуретанового улья
  • Особенности конструкции
  • Технология производства
Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Полиуретановые ульи: особенности конструкции

Полиуретановые ульи: особенности конструкции с фото

Раньше улья строили в основном из дерева, а сегодня на рынке появилось много новых материалов, которые замечательно подходят для обустройства жилища пчел. Один из таких материалов – полиуретан, улья из него строят по особой технологии.

Материалы для ульев

Если исходить из истории пчеловодства, можно выделить два вида ульев согласно тому, из каких материалов они строились.

  • Из природных материалов – на протяжении веков улья изготавливались только из природных материалов. Сначала их строили из обожженной глины, в основном в Греции и Риме, там минусовой температуры не было и пчелы замечательно себя чувствовали в таком жилище. Также улья плели из соломы, изготавливали из пробкового дерева и из камня. А в тех странах, где зимы суровые стали строить ульи из дерева. И к 19 веку, когда люди научились строить разборные рамочные ульи, жилье для пчел стали делать только из этого материала. Но не так давно наука сделала прорыв и создала новые синтетические материалы, которые по своим показателям намного больше подходят для строительства ульев, чем дерево.
  • В 70-х годах прошлого столетия был разработан материал полиуретан, который считается безвредными для пчел и людей. В развитых странах его стали практически сразу использовать для строительства ульев, а вот в России стали недавно, но они быстро завоевали популярность.

  • Достоинства полиуретанового улья

    Недавно появившись на российском рынке полиуретановые улья быстро завоевали благосклонность пчеловодов благодаря ряду преимуществ:

  • Обитая в полиуретановых ульях пчелы не чувствуют резкой перемены погоды и температуры, материал надежно защищает насекомых от сырости и жары. Даже если на улей попадают прямые солнечные лучи, стенки конструкции не перегреваются, а в мороз через них не проникает холодный воздух. Все это увеличивает службу пчелиного домика и сохраняет жизнь насекомым.
  • Благодаря просторности полиуретанового улья можно разместить в нем расплод хорошей матки и в нем же накапливать медовый запас. Конструкция данного улика такова, что позволяет менять его объем, летом делать просторней, зимой меньше.
  • Для работы очень удобен, его легко как разбирать на составные детали, так и собирать снова, при этом можно не бояться придавить пчел во время осмотра.
  • Такие улья хорошо транспортировать с места на место. Если вы знаете заранее, что вам нужно будет вывозить пчел в места, где растут медоносные растения, то приобретите улей, который имеет специальные устройства, что скрепляют его части и в котором есть вентиляция.
  • Из-за того, что все части конструкции имеют одинаковые размеры, то все работы с ними выполняются проще.
  • Улей из полиуретана намного легче, чем деревянный.
  • Этот материал считается экологически чистым и к ульям прилагаются сертификаты.
  • Материал устойчив к воздействию окружающей среды, он не деформируется и не оседает. Служит долгие годы.
  • Благодаря конструкции по секциям улей прочен. А сам материал плотный, он устойчив к повреждениям, пчелы его не прогрызут, как и мелкие хищники.

  • Недостатки полиуретанового улья

    Недостатков у ульев полиуретановых не много, но все же они есть:

  • Специалисты утверждают, что данный материал нуждается в смене каждые пять лет или по мере необходимости.
  • Можно купить недоброкачественный материал, у которого будет повышенная жесткость, сероватый цвет, он будет пропускать сырость и подвергаться перепаду температур. Под высокими температурами стены конструкции будут нагреваться, на них будет скапливаться влага, в итоге этот некачественный полиуретан деформируется. Такие домики нужно будет дополнительно теплоизолировать, чтобы пчелы не замерзли зимой. Кроме этого недоброкачественный материал выделяет вредные газы, которыми травятся как животные, так и человек. Поэтому, если вы решите купить улей для пчел из данного материала, обращайтесь только в проверенные фирмы с положительными отзывами.



  • Особенности конструкции

  • Дно. В его конструкцию входит сетка против клещей, поддон и само днище. Сетку против клещей обычно делают из просечки оцинкованной, у которой ячейки около 0,2 см.
  • Поддон. Его делают из разных материалов, например, из фанеры, оцинкованной жести, МДФ. Эта деталь пчелиного улья нужна для того, чтобы контролировать зимовье пчел, определять степень заклещенности семей пчел, а в случае заражения насекомых аскоферозом, иметь возможность контролировать появление мумии у расплода. Если вы собираетесь переносить улей на дальние расстояния, то поддон из днища нужно вынуть, таким образом вы обеспечите хорошее вентилирование и не допустите, чтобы семьи запарились.
  • Крышка. Имеет комбинированную форму с двумя рабочими положениями. Работает обычно первое положение крышки, а второе нужно для того, чтобы перемещать пасеку на дальние расстояния, в этом случае это положение обеспечит хорошую вентиляцию. При перевозке пчел нужно обязательно под верх улья положить пластиковую сетку.
  • Корпус. Все корпусы обычно строятся со стандартными размерами. Со всех боков в него вмонтированы внутренние ручки, поэтому его удобно брать с любой стороны. В корпусе находятся 10 рамок с зазором в сторону не больше одного миллиметра.
  • Рамка или переходное дно. Ее разработали для интенсивной формы пчеловодства, с ее помощью можно воплотить в реальность комфортную технику двухматочного пчеловодства. Семьи в данном случае разделяются таким способом: на корпус улья необходимо положить пластиковую сетку, а на нее поставить рамку, эта же рамка используется и в качестве еще одного летка.



  • Собрать корпус жилища для пчел можно саморезами размером до 1 см. Клей наносится на места стыковок. Чтобы удобней и скорее проходила сборка, можно изготовить шаблон из досок и фанеры. Готовую полиуретановую конструкцию нужно обязательно покрасить, иначе материал может быть поврежден воздействием ультрафиолетовых лучей.

    Ничего сложно в уходе за пчелиным ульем нет. Его чистку нужно проводить очень аккуратно и стамеской, затем детали промываются теплой одой с добавлением соды. Иногда детали обдаются паром, после этого всю конструкцию хорошо высушивают на солнце. Обратите внимание, что по углам улья прополис собирать не нужно, этот компонент является своего рода иммунитетом пчел в борьбе с заболеваниями. Красить улей нужно по мере необходимости, тогда, когда защитная краска выцветет. Улей легко дезинфицируется препаратами, это тоже перевешивает выбор материала в пользу полиуретана




    Технология производства

    Технология производства полиуретановых ульев отличается простотой. Они могут быть как литые, так и собранные их отдельных деталей, которые соединены между собой полимерным клеем или саморезами. От вида конструкции зависит, какую специальную пресс-форму из металла используют для заливки материала, она может выдержать давление от расширения полиуретана. Создается конструкция таким образом:

  • Стенки пресс-формы смазываются антиадгезионной смазкой.
  • В форму заливается полиуретан в жидком виде. Количество компонентов зависит от толщины и габаритов будущих домиков для пчел.
  • Полиуретан вспенивается, становится больше объемом и застывает, становясь твердым.
  • Готовый улей красят снаружи.



  • Оборудование для заливки материала зависит от формы: чем объем изделия больше, тем мощнее нужна заливочная машина.

    Благодаря тому, что все детали выливаются в пресс-формах, все они являются взаимозаменяемыми, это еще одно преимущество ульев из полиуретана перед деревянными. Это имеет значение не только на больших пасеках, но и на маленьких.

    Не секрет, что для того, чтобы сделать хороший деревянный улей для пчел нужно мастерство столяра и наличие качественного материала, к тому же во время сборки, детали могут не подходить и придется их подгонять друг под друга. Чего не скажешь об уликах из полиуретана.
    Если у вас большая пасека или целое пчеловодческое хозяйство, то вам будет выгоднее полиуретановые улики не купить, а сделать самому. Но для этого нужно будет приобрести оборудование и материал. Зато вы всегда можете быть уверены в качестве конструкций, они всегда будут в наличии, как только вам понадобятся.

    Прибыль от ульев можно получить не только занимаясь пчеловодством. Вы можете изготавливать домики для пчел на продажу. У вас будет стабильный доход, потому что спрос на эту продукцию постоянный.

    Репост
    Наверх