Содержание

  • Отличительные особенности конструкции
  • Особенности работы с лежаками
  • Изготовление улья-лежака своими руками
    • Выбор и обработка материала
    • Процесс создания улья
Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Улей-лежак своими руками

Улей-лежак своими руками с фото

Многие века назад люди решили приручить пчел и использовать их с выгодой для себя. В течение долгого времени пчеловоды совершенствовали свои пасеки, создавая новые и все более модернизированные ульи. В наши дни чаще всего используются рамочные конструкции, их можно приобрести в специальных магазинах или сделать самостоятельно. Рамочные пчелиные жилища бывают нескольких видов и отличаются между собой по определенным признакам. В данной статье мы поговорим о том, как сделать улей-лежак и в чем состоят его главные особенности.

Отличительные особенности конструкции

Главное отличие подобных конструкций от других видов жилищ в том, что они состоят всего из одного корпуса, рассчитанного на 16-24 рамки. Давайте рассмотрим положительные стороны таких домов:

  • Многие пчеловоды предпочитают использовать ульи-лежаки, поскольку работать с ними достаточно удобно. Во-первых, нет необходимости часто переставлять тяжелые корпуса. Во-вторых, если перемещать корпуса в холодную погоду, можно переохладить пчелиные семьи. В-третьих, если разбирать гнездо в лежаке, погибнет намного меньше насекомых, чем во время перестановки отдельных фрагментов многокорпусного улья.
  • Еще одна положительная особенность рассматриваемой конструкции состоит в том, что в жилище можно поселить не одну, а несколько семей одновременно. К примеру, в улье можно держать две одинаковые по силе пчелосемьи, а можно поселить один сильный рой и два более слабых и не таких больших роя с матками-помощницами.
  • Подобное жилище довольно легко перемещать с места на место, поскольку оно представляет собой цельную конструкцию. В многокорпусных ульях приходится скреплять отдельные части между собой перед перевозкой, а в лежаке этого делать не нужно.
  • Данная конструкция удобна и тем, что в ней гораздо легче отделить нуклеус для спаривания матки. Кроме того, в лежаках удобно использовать маток-помощниц и нет необходимости создавать дополнительные жилища для переселения запасных маток на зиму.
  • В период главного медосбора всех пчел улья можно объединить в один рой – это улучшит продуктивность работы насекомых и позволит им собрать большое количество нектара.
  • Что касается зимовки, то в подобном жилище в холодные месяцы могут находиться сразу две семьи либо одна семья и пара запасных маток в нуклеусах.
  • Конструкция лежака предполагает наличие внутри глухих перегородок. Благодаря им в улье можно создавать отсеки для разного количества рамок.
  • Минусы таких пчелиных жилищ состоят в следующем:

  • Размеры ульев-лежаков довольно большие, из-за чего конструкции занимают много места.
  • Внутри домов мало подрамочного пространства. Это препятствует нормальному воздухообмену, который особенно важен в зимние месяцы.
  • Горизонтальное расположение пчелиных гнезд создает определенные трудности, когда возникает необходимость их расширения рамками с вощиной.

  • Особенности работы с лежаками

    Наличие непроницаемых перегородок внутри конструкции позволяет без проблем разделять пчелиные семьи. Для этого в передней и задней стенках улья пропиливают отверстия, глубина которых составляет 6-8 мм, а ширина совпадает с толщиной перегородки. При работе с лежаком на 24 рамки целесообразно делать 2 пропила: один должен располагаться посредине конструкции, а второй – сбоку. Каждое отделение должно быть оборудовано собственным летком.

    Осматривать насекомых следует осторожно, во время этого процесса пчелы из разных отделений не должны смешиваться. Если рамки имеют потолочины, то их можно плотно прислонить к перегородке и осматривать один рой. Открывать вторую семью можно только после того, как обследование первой будет окончено. Если же рамки покрыты холстинкой, то ее следует зафиксировать на перегородке при помощи деревянной рейки – так вы не сможете открыть две семьи одновременно.

    На зимовку в улье, вместе с главной семьей, можно оставлять два нуклеуса с пчеломатками. Когда наступит весна, эти насекомые будут играть роль помощниц, что позволит в короткие сроки создать один большой и сильный рой.


    Изготовление улья-лежака своими руками

    Выбор и обработка материала

    Прежде, чем приступить к сооружению конструкции, нужно подобрать подходящий материал. Чаще всего для изготовления ульев используют дерево: оно доступно по цене, обладает хорошей теплоизоляционной способностью, кроме того, с ним легко работать. Что касается типа древесины, то лучше отдать предпочтение мягким породам: сосне, липе, тополю, осине. Домики из такого материала получаются теплыми и сравнительно легкими по весу, если же сделать улей из твердых пород – пчелам будет там холодно и неуютно. Кроме прочего, важно учитывать и влажность древесины. Оптимальным показателем считается влажность 15%.

    При изготовлении ульев-лежаков все детали необходимо тщательно обработать. Каждый фрагмент жилища должен быть ровным, гладким, не иметь острых углов. Кроме того, важна и внешняя составляющая улья. Поскольку вам придется работать с конструкцией довольно долгое время, постарайтесь сделать пчелиный дом красивым и аккуратным.

    Качество дерева играет большую роль. Материал не должен быть пересохшим, растрескавшимся, гнилым.




    Процесс создания улья

    Сделать улей-лежак по чертежу несложно. Вы можете найти схематический рисунок в интернете или составить его самостоятельно по индивидуальным размерам. Давайте рассмотрим основные особенности конструкции:

  • Дно пчелиного жилища, как правило, плотно прикрепляют к корпусу, однако, в некоторых случаях, эта конструкция может быть съемной. Размер дна делают таким, чтоб один его край немного выступал вперед – впоследствии этот запас играет роль прилетной доски.
  • Количество летков зависит от того, на сколько рамок рассчитано жилище. Если в корпусе предполагается сделать 16 рамок, то можно поставить всего два летка: снизу и сверху. В случае если улей предполагает поселение двух семей или семьи с нуклеусом, то лучше создать 4 летка.
  • Конструкции на 2 роя следует оборудовать тонкой деревянной перегородкой. Чтоб такая диафрагма прилегала плотно к стенкам улья, ее торцы нужно обить кожей или резиной.
  • Лежак имеет в своем комплекте магазин, который выполняется из досок толщиной 3-4 см. Из такой же древесины состоит и корпус.
  • В том случае, если дно улья несъемное, то 3 стенки охватывают его по бокам, а передняя стенка плотно прилегает к нему своим нижним торцом.
  • Спереди в конструкции вырезается леток, высота которого составляет 1,2 см. Летки закрываются задвижками, зафиксированными на скобах. Можно закрыть отверстие простым способом: вбить в прилетную доску 2 гвоздя и вставлять между ними и ульем небольшой фрагмент фанеры.
  • Чтоб во время осмотра улья пчелы не пострадали от ветра, корпус можно оснастить небольшим бортиком высотой примерно 7 см.
  • Потолок лежака делают из дощечек толщиной в 1 см. Крыша представляет собой съемную конструкцию. Верхний щит обивается водонепроницаемым кровельным материалом и фиксируется на торцевых стенках с небольшим уклоном, примерно 15°.
  • На торцах улья прорезаются отверстия для вентиляции, которые закрываются мелкоячеистой сеткой.



  • Улей лежак, видео:

    Репост
    Наверх