Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Ликорис

Ликорис с фото

Вегетационный цикл

Ранней весной, когда начинают прорастать листья ликориса, их поначалу можно спутать с листьями нарцисса. В июне они начинают желтеть и отмирать. Среди
всеобщего летнего цветения грядки с ликорисами можно «потерять» — ни листочка, ни цветочка! Но в начале августа (в средней полосе сроки сдвигаются недели на две) из почвы начинают «вывинчиваться» копьевидные цветоносы. Быстро, буквально за пять дней, достигнув высоты 40-60 см, они расцветают неожиданно нежными воздушными цветками с тонкими длинными тычинками. На одном цветоносе обычно бывает 8-10 воронковидных цветков, которые еще и меняют окраску во время цветения. Если в самом начале они нежного сиренево-розового цвета с желтым центром, то ближе к увяданию становятся светлее и приобретают голубую полоску по центру каждого лепестка.

Почему не завязываются семена?

Все дело в том, что растение это — перекрестноопыляемое, а все многочисленные экземпляры на грядке, как правило, — клоны одного прародителя. Вот и выходит, что генотип у них одинаковый, и семена не завязываются.
Есть у ученых еще предположение, что ликорис чешуйчатый имеет гибридное происхождение (что в природе бывает довольно часто), и поэтому цветки абсолютно всех этих растений стерильны. Потому способ размножения этого цветка — только вегетативный.

Посадка и уход

Луковица у ликориса очень крупная (в среднем 5 см в диаметре), покрытая темно-шоколадными чешуями. При посадке вместе с листьями необходимо сохранить первоначальную глубину, а безлистные луковки сажают на глубину не больше 4 см (от верхушки). Расстояние между соседними луковицами может быть 25-30 см, растение каждый год обязательно деткуется, и лучше всего (как показал опыт) чувствует себя именно в группе.
Почва должна быть хорошо дренированной, в тяжелую лучше добавить песок. Местоположение — открытое солнце, допустимо легкое притенение во второй половине дня.
Зимой растение обычно не вымерзает, грядки лучше не утеплять — возможно выпревание.
Удобрения можно применять любые, как для всех луковичных. Пересадка
Время посадки и пересадки ликориса — обычно сразу после увядания листьев или после цветения, но мне часто приходилось выкапывать и сажать растения весной, с пучком листьев. Особых сложностей при этом не возникало, растение все равно приживалось.
После пересадки ликорис обязательно капризничает — цветения на следующий год, скорее всего, не будет, да и на третий год тоже не всегда можно рассчитывать.

Репост
Наверх