Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Инструкция по изготовлению дуплянки

Инструкция по изготовлению дуплянки с фото
Сделать скворечник для птиц на даче или кормушку из дерева, отлично вписывающуюся в дачный декор можно исходя из математических и трудовых познаний, полученных еще в школе. Каждая сделанная конструкция, в общем-то, будет четко видна из-за своих геометрических форм, в отличие от дуплянки, которую просто так можно и не заметить.

Сделать дуплянку не настолько легко, как ту же кормушку для птиц, но любителям всего естественного затратить чуть больше времени на изготовление дуплянки труда не составит.

Инструменты для изготовления дуплянки: молоток, гвозди, ножовка по дереву, стамеска полукруглой формы, электродрель, кернер, шурупы, чурбак лиственной породы, доска, полоска железа для кровли и горбыль.

Ручной ножовкой отпиливаете чурбак, диаметр которого примерно 20см и высверливаете его сердцевину, закрепив в вертикальном положении. Стамеска вам поможет сделать чурбак абсолютно пустотелым, достаточной толщиной стенок является 3-4см.

Из доски шириной 25-30см и длиной как минимум 40см выпилите днище диаметра равного отверстию  в чурбаке. Установите днище.

В железных полосках-накладках сделайте отверстия для гвоздей, причем полоски должны быть 7х20см. Теперь накладки прибиваете гвоздями к дуплянке, закрепляя днище.




С боковой стороны дуплянки проделайте стамеской леток (самый оптимальный диаметр 3,5-4см). Присмотритесь, возможно, есть место от выпавшего сучка, которое можно отлично использовать для летка.

Горбыль или из чурбака половину круглой стороной вверх установите на место крыши и зафиксируйте шурупами. Перед установкой дуплянки в чурбак нужно ввернуть надежный крюк.

Репост
Наверх