Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Кормушка для птиц из жестяной банки своими руками

Кормушка для птиц из жестяной банки своими руками с фото

Вы знаете, что пережить зиму удается в среднем 2-3 птицам из 10? Они погибают не только от холода, но и от недостатка пищи. Пожалейте пернатых, сделайте для них кормушку. А мы расскажем как.

Смастерить кормушку для птиц совсем не сложно. Ее можно сделать даже из подручных материалов, не затратив на это слишком много денег. Не верите? Смотрите сами. Мы выбрали для нашего мастер-класса жестяные банки. С ними легко работать и они понравятся маленьким птичкам.

Что потребуется?

  • консервные банки (или жестяные банки из-под краски);
  • кисти, валик или поролоновый спонж для декупажных работ;
  • краска;
  • деревянная палочка длиной 10 см;
  • суперклей или горячий пистолет;
  • лента или шнур для подвешивания кормушки.


Шаг 1

Мы делали сразу несколько кормушек, поэтому заготовок для них было несколько. Первым делом мы поделили деревянную палочку на 3 части (каждая примерно 10 см) – это будущие жердочки. Вы можете найти для своей кормушки другую подходящую деревянную заготовку. Подойдет любая не слишком толстая палочка, например, от мороженого.

Шаг 2

Далее стоит заняться жестянками. Если вы используете консервные банки, убедитесь, что края отверстий не острые и ими невозможно порезаться. С банками от краски дела обстоят проще, их края уже обработаны, так что никаких проблем быть не должно.

Чтобы банки выглядели презентабельно, их нужно покрасить. К этому процессу стоит подключить детей. Этот проект настолько прост, что справиться с ним может даже маленький ребенок. Покрасить банки не составит никакого труда.




Не слишком фантазируя, мы выбрали самые простые оттенки: красный, голубой и зеленый. Теперь банки должны хорошенько просохнуть.




Шаг 3

Когда банки окончательно высохли, мы прикрепили к ним деревянные палочки-жердочки (на них птицам будет удобно "приземляться" перед кормушкой). "Деревяшки" легко прикрепить с помощью суперклея или горячего клея.

Шаг 4

Далее нужно подумать, как подвесить кормушки в саду. Для этого можно использовать любые шнуры или веревки, которые найдутся в доме. Мы тоже первоначально намеревались подвесить банки с помощью льняного шпагата. Но он не слишком хорошо сочетался с яркими цветными кормушками, поэтому мы решили использовать разноцветные ленты. С ними проект получился гораздо более "веселым".

Подвешивать банки нужно в горизонтальном положении, и, чтобы они висели ровно, ленты к ним желательно приклеить клеем.

Шаг 5

Кормушки готовы. Остается только вынести их в сад, повесить на деревья и заполнить кормом. Мы взяли специальный птичий корм, но на самом деле птицы будут рады любым зернам или хлебным крошкам. Просто не забывайте пополнять кормушку время от времени.




Чем хорош этот проект? Во-первых, он позволяет посвятить немного времени творчеству, которое успокаивает и поднимает настроение. Во-вторых, смастерив кормушки, вы помогаете птицам пережить зиму. В-третьих, яркие "жестянки" будут достойным украшением зимнего сада.

Репост
Наверх