Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание мимулюса в цветнике

Выращивание мимулюса в цветнике с фото
Согласитесь, иногда наша жизнь по каким-то причинам вдруг становится серой и скучной, откуда-то являются грусть и тоска, и никак не удается от них избавиться. Дни становятся серыми… И мало кто знает, что есть от этой хандры эффективное средство. Посадите в цветнике на клумбе самый жизнерадостный цветок — мимулюс, и он подарит вам праздник, удивит разнообразием ярких красок.

Каждый год хочется посадить в своем цветнике что-то новенькое. И вот, отправившись однажды весенним утром на рынок за семенами, обратите внимание на пакетик с необычными цветами. Мимулюс жизнерадостного ярко-желтого цвета, а на лепестках алеют пятна разных размеров, что делает каждый цветочек неповторимым. Высота его небольшая, всего до 25 см, а диаметр цветков 6-8 см.

Второе название мимулюса более забавное — губастик, ведь по форме цветок действительно напоминает губы. Ваше внимание привлечет то, что его можно выращивать на солнце и в тени, где деревья и цветы должны уживаться друг с другом. Правда, нужно приложить немного усилий, ведь мимулюс выращивают через рассаду в конце апреля, а в открытый грунт переселяют уже в конце мая-начале июня. Зато цвести он будет до заморозков, до -3°С.

Посев семян мимулюса

Семена мимулюса очень мелкие, поэтому глубоко их не заделывайте, немного вдавите в легкую песчаную почву, осторожно увлажните из пульверизатора, накройте стеклом и поставьте на солнечное место. Через 10 дней появятся первые всходы. Правда, хотим предупредить, что если места на подоконниках у вас нет, то поставить вазон с семенами на шкафчик будет большой ошибкой, вся рассада пропадет!


За семенами мимулюса ухаживайте очень бережно, увлажняйте только из пульверизатора и когда рассада окрепнет, в фазе 2 настоящих листочков проведите пикировку в пластиковые стаканчики. При посадке в открытый грунт расстояние между растениями рекомендуется сохранять 15-30 см.

Уход за мимулюсом

На одном кустике завязывается несколько бутонов, и расцветают они по очереди и все по-разному на одних большие пятна, на других — маленькие капельки, и ни один цветок не похож на другой! Чтобы цветение продолжалось, увядшие бутоны удаляйте. И конечно, нельзя забывать о своевременном поливе, ведь мимулюс хоть и любит тень, но без влаги засыхает быстро.


За сезон проведите 2-3 подкормки комплексным удобрением.

Если мимулюсы выращивать, как контейнерное растение, то сажают в почвосмесь из перегноя, листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 3:2:1:1:1, делая хороший дренаж.

Семена мимулюса, занесенные ветром, прорастают, поэтому на следующий год вам не придется заниматься выращиванием рассады. Мимулюсы бывают и многолетние и могут зимовать в грунте, правда, под укрытием, и даже в квартире в прохладной комнате. Все виды мимулюса предпочитают питательный глинистый грунт, но можно и в обычной садовой земле. Вредителей и болезней особо не боится.

Репост
Наверх