Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Подушка для фундамента: технология обустройства

Подушка для фундамента: технология обустройства с фото

Песчаная подушка является важнейшей частью любого фундамента. Данный элемент представляет собой подошву основания будущего дома, который значительно улучшает характеристики самого фундамента. Стоит акцентировать внимание на том, что подушки зачастую создаются в тех случаях, если грунт имеет какие-то проблемные места.

Также к положительным сторонам подушки для фундамента можно отнести изоляцию основного здания от влаги, которая негативно сказывается на целостности строения. Более того, при возникновении колебаний фундамент будет оставаться практически неподвижным, и основной «удар» на себя возьмет именно подушка.

Важно также заметить, что создание подушки – это достаточно простой процесс, так что никаких проблем он вызвать не должен.

Содержание

  • Основные особенности подушки для фундамента
  • Особенности создания песчаной подушки для фундамента
  • Щебеночная и бетонная фундаментные подушки

Основные особенности подушки для фундамента

Сразу нужно сказать, что песчаная подушка для фундамента зачастую создается на основе глинистых и торфяных почв. Главной проблемой этих естественных оснований является регулярное изменение их уровня. Соответственно, при подобных явлениях можно столкнуться с многочисленными проблемами. В частности, речь может идти о деформации здания.

Такая же проблема нередко наблюдается и у домов, возведенных на основе пучинистых грунтов.


Плотно утрамбованный песок подушки нередко прикрывают слоем гидроизоляционного материала, так что никакая влага фундаменту не страшна. При помощи данной изоляции можно забыть о коррозии, которая активно разрушает металлические составляющие фундаментной конструкции.

Несмотря на то, что подушка для фундамента обеспечивает огромное количество положительных моментов, нужно также помнить и о некоторых ограничениях. Будущее здание, которое возводится на основе песчаной подушки, может быть только одноэтажным. Соответственно, такой вариант может использоваться только для создания дачного домика, либо небольшого сарая или гаража. Также нужно быть уверенным, что будущее строение не будет иметь слишком большую массу. Чаще всего подушки создают для зданий, которые будут строиться на основе древесины или шлакоблоков (то есть, небольших по весу стройматериалов). Кроме того, не стоит забывать и об уровне грунтовых вод. Они не должны быть угрозой для будущего строения.

Особенности создания песчаной подушки для фундамента

В самом начале нужно определиться с выбором песка. В данном процессе нельзя использовать самый обычный песчаный материал. Специалисты советуют использовать песок крупной фракции. Если же задействовать мелкофракционный песок, то подушка будет обладать слишком низким сопротивлением сжатию, а это очень практически недопустимо. К счастью, на рынке присутствует огромное количество поставщиков подобной продукции. В данном случае идеальным вариантом будет гравелистый песок. В некоторых случаях можно использовать и материал средней фракции.

Для создания песчаной подушки нам потребуется в яме, вырытой для основания фундамента, расположить определенный объем песка. Толщина этого слоя должна составлять около 0,25 м. Конечно же, песок нужно разровнять, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем с равномерностью и эффективностью основания.


В некоторых случаях необходимо провести вибрационное уплотнение песка. К счастью, в таких случаях отлично помогает виброплита. При помощи данной установки можно в кратчайшие сроки создать все условия для возведения песчаной подушки для фундамента. Специалисты утверждают, что никакой другой способ уплотнения песка не окажется таким эффективным, как при использовании виброплиты. Более того, без использования этой установки мы рискуем существенно снизить целый ряд характеристик подушки.

Во время уплотнения нужно позаботиться о том, чтобы песок имел достаточную влажность. Это существенно упростит процесс, а также позволит достичь высокого качества утрамбовки.

Не стоит также забывать о том, что грунтовые воды, а также их регулярная активность, может негативно повлиять на основание жилища. Более того, в некоторых случаях не поможет даже песчаная подушка, защищенная гидроизоляцией. Еще раз нужно отметить, что без эффективной гидроизоляции создавать подушку и вовсе не имеет смысла. Располагать изоляционный материал следует таким образом, чтобы влага не проникала в песок.




Щебеночная и бетонная фундаментные подушки

Если мы имеем дело с проектом крупного строения, которое основывается на достаточно прочных и тяжелых строительных материалов, то стоит присмотреться в сторону щебеночной и бетонной фундаментных подушек. В отличие от прошлого способа, использование щебенки и бетона подразумевает крупные финансовые траты. Однако надежность должна всегда быть в приоритете.

При создании щебеночной подушки для фундамента нам также потребуется песок. В самом начале нужно создать песчаный слой, толщина которого должна составить не более 0,15 м. Далее этот слой уплотняется при помощи вибрационной плиты. Теперь мы подходим к использованию щебня. Фракция данного материала должна быть небольшая, а слой щебня должен составлять до 0,25 м. Опять же, происходит уплотнение слоя. Стоит отметить, что верхний слой такой подушки должен находиться непосредственно перед началом основного фундамента.




Если речь идет о бетонной подушке для фундамента, то здесь все несколько сложнее, чем в предыдущих случаях. В данном случае песок не потребуется, а на подготовленный слой грунта нужно расположить щебень. Толщина этого слоя должна составить не более 0,1 м. Теперь же нужно создать деревянную опалубку, которая зачастую используется при возведении фундаментов. Высота опалубки должна составить 0,3 м. После этого готовится бетонная смесь, а также приобретается арматура для повышения прочности бетона. Теперь в опалубку заливается бетон и создается армирование. Следующий этап – уплотнение смеси. Нужно качественно пройтись по слою бетона виброплитой, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Специалисты советуют создавать бетонную фундаментную подушку с большей площадью, чем сам фундамент. Такое основание без проблем справляется с колоссальными нагрузками и другими негативными влияниями, из-за которых обычно страдает фундамент.

Репост
Наверх