Daachnik.ru » Советы

Преимущества и недостатки свайно-ленточного фундамента

Преимущества и недостатки свайно-ленточного фундамента с фото
При закладке дома строители чаще всего выбирают ленточный тип фундамента, самый простой в укладке и надёжный. Однако использовать его не всегда разумно. На нестабильных грунтах, чтобы надёжнее закрепить строение, применяют свайно-ленточный фундамент. Сваи опираются на надёжные почвенные слои, а лента равномерно распределяет нагрузку между ними. Чтобы понять, нужен ли вам такой фундамент, узнайте для начала о его плюсах, минусах, нюансах обустройства.

Содержание
  • Описание и особенности
  • Принципы монтажа свайно-ленточного типа фундамента
  • Достоинства и недостатки
  • Нюансы строительства фундамента: видео

Описание и особенности

Свайно-ленточный фундамент позволяет возводить постройки на сложном рельефе. Роль ленты исполняет ж/б основа, которую называют ростверком. Сваи же можно выполнить как из железобетона, так и из металла, чистого бетона, дерева. У свайно-ленточного фундамента есть несколько разновидностей, которые основаны на различиях принципа опоры и материала свай:

  • кирпичная;
  • монолитная;
  • блочная.

Монтаж свай также предполагает два варианта:

  • Винтовой. Металлические опоры с лопастями на конце вкручиваются в землю. Это делается вручную или с помощью спецтехники, в зависимости от глубины. Требуемая длина и ширина металлоконструкций рассчитываются заранее. Перед монтажом сваи следует окрасить в два слоя.
    Устройство свайно-ленточного фундамента
  • Буронабивной. Устанавливаются проще, поскольку создаются на месте. Сначала бурят скважину нужной глубины (до точки упорного почвенного слоя). Затем отверстие в земле засыпают подушкой из гравия и песка, армируют, трамбуют и заливают бетоном. В земляной опалубке формируется крепкий столб-свая, который с помощью специальной технологии лучше и прочнее соединяется с ростверком.
  • Совет. Желательное сечение опор — круглое. Их легче вкручивать, да и скважину пробурить для них проще.

    Также столбы отличаются по наполненности. Они могут быть пустотелыми и полнотелыми. Полые меньше весят и стоят, но нуждаются в дополнительном укреплении (армировании) внутри, поэтому они сложнее в установке.

    Принципы монтажа свайно-ленточного типа фундамента

    Чтобы определиться, нужна ли вам такая основа для строения, важно узнать особенности её формирования. Ленточная часть этого фундамента может иметь разную ширину. В случае с набивным типом после расчётов и разметки выкапывают углубление для ростверка (не более 40 см). В нём бурят скважины, их дно засыпают щебнем и песком, уплотняют и поливают водой, как на фото.

    Внимание! Нередко в качестве опалубки используют асбестоцементную трубу. В скважине её следует предварительно зафиксировать колышками и направляющими планками.

    Армирование внутри должно быть выполнено как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Прутья между собой только связывают. Ростверк заливается при помощи традиционной деревянной опалубки. Пруты-опоры должны быть выше уровня скважины, чтобы связаться с горизонтальным армированием ленточной части фундамента.

    Внимание! Заливку стоит выполнять без временных пауз, сразу переходя от свай к ростверку. В этом случае конструкция получится максимально монолитной.

    Винтовая свайно-ленточная конструкция рассчитывается заранее. Готовые опоры вкручиваются в грунт. Их верхушки имеют подготовленную арматуру для коммутации с ростверком. Процедура выполняется аналогично. Детальнее о нюансах монтажа и эксплуатации фундамента можно узнать из видео инструкции.




    Достоинства и недостатки

    Преимущества свайно-ленточного фундамента определили сферу его применения:

    • если опоры углублены до уровня промерзания поверхности, дому не страшны изменения деформации или вспучивание грунта;
    • фундамент может использоваться в местах с повышенным уровнем залегания грунтовых вод;
    • применяется при неустойчивости верхнего слоя почвы — ленточная часть может располагаться на слабой сыпучей поверхности;
    • на правильной глубине сваи справятся с незначительными смещениями и толчками земли;
    • заливка, соединение и полная сборка занимают 2-3 дня;
    • к возведению несущих конструкций фундамент будет готов через 1 нед.

    Слабый грунт остаётся весьма ненадёжной опорой. Поэтому нередко с годами песчаная подушка под сваями или под ростверком фундамента измельчается или вспучивается от морозов. Точные расчёты и анализ с грунтовыми пробами под силу только специалистам. Без их участия на этапе проектирования результаты работы могут вас не порадовать: фундамент перекосится или пойдёт трещинами.




    Среди других сложностей и минусов возведения конструкции:

    • в условиях неустойчивого грунта подходит только для малогабаритных одноэтажных зданий;
    • земельные работы дороже и масштабнее, чем в случае с ленточным фундаментом;
    • необходимо точно соблюдать паспортные марочные параметры по приготовлению бетона и плотности армирования;
    • при глубоком промерзании грунта свая может треснуть.

    Винтовые сваи надежнее набивных, особенно если их углубить ниже уровня промерзания. Усилит фундамент обвязка швеллером. Буронабивные опоры легче устанавливать, поэтому к ним обращаются чаще.

    Нюансы строительства фундамента: видео

    Репост
    Наверх