Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Грунт для спатифиллума: покупной или своими руками?

Грунт для спатифиллума: покупной или своими руками? с фото
Создание грунта для спатифиллума своими руками – дело довольно хлопотное. Но что не сделаешь ради любимых «зелёных» питомцев! В этой статье рассмотрим виды почвы и как приготовить подходящий растению состав.

Содержание
  • Что предлагают магазины для спатифиллума
  • Какая бывает почва. Краткий обзор
  • Грунт для спатифиллума. Составы
  • Как пересадить спатифиллум: видео

Что предлагают магазины для спатифиллума

Интернет пестрит рецептами: «Чтобы сделать грунт для спатифиллума своими руками, возьмите 1 часть дерновой земли, 2 части листовой…». Если бы все было так просто! Опытные цветоводы, возможно, понимают, о чем речь. Для начинающих же – это «тёмный лес».

При этом мы видим в магазинах: «Грунт универсальный», «Кактусы», «Роза», «Для орхидей». Названия говорят сами за себя, для каких комнатных цветов их надо покупать. Пожалуй, для начинающего цветовода – это и есть самый оптимальный вариант. Кроме того, цветовод, который не имеет дачи, вряд ли сумеет воссоздать в квартире компостную кучу.

Магазинные смеси уже содержат в составе оптимальное соотношение разных видов минеральных элементов для тех или иных растений. Важно подобрать именно то, что нужно для спатифиллума.

Внимание! Для спатифиллума не стоит покупать универсальный грунт. Такая смесь годится только для приготовления субстратов. Это, чаще всего, тяжёлая земля с повышенной кислотностью. Лучше выбирать готовый грунт «Ароидные», или бывает в продаже состав «Спатифиллум».

Если доверия к магазинным смесям нет, но есть огромное желание создать для своего любимца лучшие условия, то необходимо иметь представление, какие почвы бывают и как они заготавливаются.


Пересадка спатифиллума

Какая бывает почва. Краткий обзор

Итак, почвы бывают: садовые, торфяные, перегнойные, компостные, дерновые, листовые, а также песок и древесный уголь. Рассмотрим основные виды:

  • Огородная, или садовая, земля берётся с верхнего пахотного слоя из-под овощных культур. Часто загрязнена ядохимикатами и избытком удобрений. Обязательно дезинфицируется, так как обычно заражена возбудителями болезней. Для дезинфекции можно применять крепкий раствор марганца.
  • Торфяную землю получают, заготавливая торф на болотах. Его переслаивают известью, навозной жижей, периодически эту смесь перемешивая. Обычно готов к применению через 2 года.
  • Компостная — получается при компостировании различных отходов: стебли и листья растений, остатки пищи и т.д.
  • Дерновая земля берётся на лугах, где произрастают преимущественно клевер и злаки.
  • Листовая земля приготавливается из листьев, которые собираются в лесах и парках. Собранную массу складывают в штабеля, периодически увлажняют и перемешивают и через 1-2 года — готова.
  • Перегнойную — можно получить, используя навоз.
  • Как видно, процесс получения пригодной к применению почвы занимает длительное время. Песок применяется речной, хорошо промытый. Древесный уголь хорошо поглощает влагу, а также является природным антисептиком (лучшим считается берёзовый).

    Грунт для спатифиллума. Составы

    Далеко не у всех есть возможность создать качественную почву своими руками. Но если такие условия есть, а, главное, — есть энтузиазм, то несколько вариантов-«рецептов» приготовления субстрата для спатифиллума своими руками:

    • Вариант 1: перегнойная, торфяная, листовая земля и песок. Все части берутся в равных пропорциях.
    • Вариант 2: торфяная, перегнойная, песок, древесный уголь, измельчённая кора. Соотношение 1:1:1:0,5:0,5.
    • Вариант 3: земля дерновая, листовая, песок, торф. Можно взять все части в равных соотношениях.



    Одно из главных условий состава для спатифиллума – это рыхлая почва с низкой кислотностью. Поэтому обязательным элементом является наличие в составе смеси песка. Он позволяет сделать почву рыхлой. Кроме того, песок снижает кислотность почвы.

    Совет. Если перечисленных выше компонентов нет, а также не нашли в магазине специальный для спатифиллума субстрат, то можно все же за основу взять грунт «Универсальный». Чтобы сделать эту почву приемлемой для спатифиллума, более лёгкой, ее нужно смешать с песком в соотношении 3:1.

    Совершенно очевидно, что у многих любителей спатифиллума нет возможности заготовить своими руками разные виды почвы. Тем не менее всегда можно найти оптимальные варианты для своего «женского счастья». Главное, — внимательно наблюдать за реакцией цветка на различные приёмы ухода, его состоянием. И спатифиллум обязательно ответит «благодарностью».

    Как пересадить спатифиллум: видео

    Репост
    Наверх