Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Золотистая смородина

Золотистая смородина с фото

Эта смородина на дачных участках — большая редкость. Некоторые садоводы считают ее просто декоративным кустарником с несъедобными ягодами. Есть и такие, кто
принимают ее за гибрид черной смородины и крыжовника. Но большинство вообще ничего о ней не знает. А жаль! Это очень ценное и полезное растение.
Как-то на пустыре я наткнулась на небольшое растеньице с резными листиками. Цветочек, подумала я и бережно перенесла его к себе на клумбу. К осени «цветочек» был уже с полметра высотой. На следующий год подрос еще и вымахал больше метра. Присмотревшись к нему внимательнее, я поняла, что никакой это не цветочек, а саженец смородины золотистой.
На третий год весной кустик зацвел, завязались ягодки, а в июле они созрели. Оказалось, они довольно крупные — 2 см длиной (размером с небольшую сливу), необычной формы в виде капли черного цвета.
Сейчас бывший «цветочек» вымахал под два метра высотой, имеет форму куста.
Ежегодно плодоносит, почти ничем не болеет и вредители на нем не замечены.
Я сделала несколько отводков, хочу сократить посадки обычной смородины в пользу золотистой. Знаю, что есть еще другие ее сорта с круглыми, крупными, как вишня, ягодами, тоже черного
цвета. Только вот где достать? На рынке саженцев золотистой смородины я не встречала, в питомниках ее тоже нет.
Ягоды имеют хороший вкус и долго не осыпаются. И еще одно преимущество. Золотистая смородина хорошо переносит стрижку. Я встречала кусты этого сорта, которым исполнилось 25 лет, и они хорошо выглядели, разве обычная смородина живет столько?
Ягоды золотистой смородины мы едим свежими и варим компот. Но это пока куст еще молодой. Станет постарше, можно будет использовать как и ягоды обычной смородины.
Они богаты витаминами и полезными веществами. И как я раньше обходилась без своего полезного и вкусного «цветочка»?

Репост
Наверх