Daachnik.ru » Огород

Описание и характеристика сорта томата загадка природы

Описание и характеристика сорта томата загадка природы с фото

Помидоры занимают почетное место на нашем столе. Каждый уважающий себя дачник выращивает их на своем участке. Только выбор сорта иногда вызывает сомнения. Набирает популярность сейчас томат Загадка, относящийся к ультраскороспелым. Не путайте данный сорт с Загадкой природы, это совершенно разные сорта. Он отличается тем, что дает прекрасную возможность получить отличный урожай в максимально короткие сроки. Описание и характеристика данного сорта представлены ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика томата загадка
    • Достоинства и недостатки
  • Особенности подготовки грунта для посадки семян
  • Как правильно выбрать семена для посадки?
  • Правила посева
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за сортом после пересадки
  • Болезни и их профилактика
  • Заключение

Описание и характеристика томата загадка

Помидор Загадка обладает очень мощным стволом, что дает возможность не подвязывать его вовсе. Высота куста небольшая (до полуметра), размер компактный. От аналогичных сортов отличается скороспелостью. Первые плоды можно собирать спустя 85 дней после посадки.


Ультраскороспелый сорт томатов Загадка

Сорт весьма устойчив к различного рода заболеваниям, дает очень мало пасынков, хорошо растет в тени. Плоды имеют округлую форму с небольшой ребристостью возле плодоножки. Окрас их ярко-красный, масса достигает 100 граммов. По урожайности сорт дает средние показатели. С одного квадратного метра грядки можно получить около 20 килограммов урожая.

Достоинства и недостатки

Томат Загадка имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Среди достоинств можно выделить:

  • очень раннее поспевание плодов;
  • отменный вкус;
  • небольшой кустик;
  • дает мало пасынков;
  • хорошо растет в полутени;
  • отлично сохраняет товарный вид и качества при транспортировке;
  • неприхотливость в уходе;
  • плоды одинакового размера.

Томаты Загадка идеально подходят для салатов, соусов, очень хороши при цельноплодной засолке

Из недостатков практикующие огородники отмечают только не очень высокую урожайность. В остальном ранний сорт полностью удовлетворяет запросы дачников.

Особенности подготовки грунта для посадки семян

Посадку семян помидоров Загадка осуществляют стандартным способом. Грунт можно использовать как покупной, так и приготовить самостоятельно. Семена начинают высевать с конца марта до середины апреля. Эти сроки зависят от климатических условий определенного региона.

Поскольку Загадка относится к суперранним сортам и куст имеет небольшие размеры, то для его посадки почву начинают готовить еще с осени. В этот период на грядку, куда в будущем планируется высаживать помидоры, вносят органические удобрения. Лучше всего использовать навоз. Весной сюда же заносят минеральные удобрения в таком составе:

  • сульфат калия;
  • суперфосфат;
  • селитра.

Все смешивается примерно в равных количествах, а затем полученной смесью обрабатывается грунт.

Как правильно выбрать семена для посадки?




Семена томата Загадка

При выборе посадочного материала томатов Загадка в первую очередь надо обращать внимание на срок годности. Если он подходит к концу, то есть большая вероятность, что всхожесть будет не очень хорошая, сеять придется гуще.

Покупать семена лучше всего в проверенных магазинах. Так будет гарантия, что вы приобретаете именно тот сорт, который хотите.

Семена можно собрать и самостоятельно. Для этого выбирают качественные плоды без изъянов и деформации. Их оставляют спеть до того момента, пока они не станут мягкими. После этого разрезают и выдавливают семена. Далее их высушивают и отбирают наиболее крупные, зрелые.

Правила посева

Семена начинают высевать в последней декаде марта и заканчивают в средине апреля. Посев проводят в предварительно подготовленный и обеззараженный грунт. Им заполняют предназначенные для выращивания рассады емкости. В грунте делают небольшие бороздки глубиной около 1 сантиметра. Расстояние между ними должно составлять 2-3 сантиметра.




Посев семян на рассаду производят в последней декаде марта

После всего этого посев накрывают полиэтиленом или стеклом и выставляют на хорошо освещаемое место до появления всходов.

Пересадка томатов в открытый грунт

В открытый грунт рассаду томатов сорта Загадка отправляют только после того, как минует угроза ночных заморозков. Если ночная температура будет довольно низкой, то растения могут остановиться в росте. Именно поэтому высадку производят в тот период, когда почва уже хорошо прогреется.

Пересадку лучше всего осуществлять в утренние или вечерние часы. На одном квадрате располагают по 7-9 растений. Рассада должна достигнуть 55-дневного возраста к моменту пикировки. Помидоры засыпают землей до первого листа, а затем обжимают землю вокруг и хорошо поливают.

Уход за сортом после пересадки




Правильный полив томатов

После пересадки томатов в открытый грунт ухаживают за ними следующим образом. Полив осуществляют по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Вода не должна попадать на листья, а также застаиваться. Также периодически надо удалять боковые побеги.

Обязательной составляющей ухода за томатами является прополка и рыхление почвы, а также ее мульчирование. Периодически растения надо подкармливать минеральными удобрениями. Как правило, за сезон осуществляется две подкормки. Первая – спустя пару недель после посадки, а вторая после появления первых созревших кистей.

Болезни и их профилактика

Ввиду того, что Загадка относится к сверхранним сортам, она успевает дать урожай еще до того момента, как основные заболевания томатов начнут прогрессировать. Именно поэтому борьба с болезнями и вредителями сводится к минимуму. Сорт обладает довольно высокой устойчивостью к поражениям основными возбудителями болезней, но все же некоторые меры безопасности стоит произвести.




Для профилактики фитофтороза и других болезней опрыскивание томатов бордоской жидкостью проводят с конца июня – начала июля

Для того, чтобы из-за повышенной влажности не распространялись грибковые заболевания, эффективно опрыскивать посадки бордосской смесью. Также она защитит от некоторых насекомых, стремящихся полакомиться молодой рассадой. В остальных видах обработки Загадка не нуждается и дает прекрасный урожай без их участия.

Заключение

Томат Загадка с каждым годом привлекает к себе все больше внимания. По сравнению с конкурентами его плоды созревают очень рано и позволяют собирать урожай еще задолго до того, как остальные помидоры начнут поспевать на участке. Кроме того, сорт неприхотлив в уходе, требует минимального количества обработок от вредителей и болезней. Рассаду выращивать тоже не сложно. Плоды годятся как для употребления в свежем виде, так и для любых видов консервации, а также прекрасно переносят транспортировку и не утрачивают при этом товарных качеств. Все эти преимущества делают Загадку лидером среди прочих скороспелых сортов.

Репост
Наверх