Daachnik.ru » Огород

Описание и характеристика томата сорта лентяйка для выращивания в средней полосе России

Описание и характеристика томата сорта лентяйка для выращивания в средней полосе России с фото

Помидор широко известный и всеми любимый овощ. Этот кладезь витаминов, сегодня выращивают повсеместно. Благодаря кропотливой работе селекционеров появились сорта, которые замечательно чувствуют себя и отлично плодоносят не только под ласковым южным солнышком, но и в гораздо более суровых природных условиях. В данной статье пойдет речь о томате сорта Лентяйка, описание и характеристика которого представлена ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Лентяйка
    • Где был выведен сорт, оптимальные условия для выращивания
    • Достоинства и недостатки
  • Как и когда сеять семена на рассаду
  • Почва для рассады
  • Посадка семян
  • Пересадка в открытый грунт
  • Уход
  • Профилактика заболеваний
  • Семена помидор на следующий год

Описание и характеристика томата Лентяйка

Томат Лентяйка очень популярен на Урале, в Сибири, там, где еще недавно о выращивании томатов огородники могли только мечтать. За короткий срок, с момента выведения сорта прошло 6 лет, Лентяйка приобрела популярность, ее полюбили за неприхотливость, способность выдерживать прохладный климат и колебания температур. Сорт относится к любительским, однако, садоводы средней полосы и северных регионов, оценили простоту выращивания, высокие товарные и вкусовые качества томата. Если сорвать плод зеленым, он отлично доспевает.


Раннеспелый сорт томата Лентяйка

Лентяйка является раннеспелым гибридом, первый урожай можно собрать через 95-100 дней после всходов. Невысокие компактные кусты, дают крупные красивые помидоры, которые по форме напоминают сердечко. Окраска от насыщенно розовой до ярко-красной. Вес спелых томатов Лентяйка при качественном уходе достигает 500 гр. Помидоры средней плотности с нежной сахаристой мякотью, и высокими вкусовыми характеристиками. Плод имеет 4-5 перегородок, содержание сухого вещества 4,5 %. Отличается высокой урожайностью, по 5-6 кг с куста. Томаты вкусны в свежем виде, семенных камер практически нет, нежная мякоть замечательна для салатов, подходят для засолки и маринования, можно использовать сушеными. Из плодов получается томатная паста высокого качества. Как и все пасленовые, этот сорт помидоров является самоопыляемым, но пчелы улучшают качество цветения.

Лентяйка не теряет товарного вида при транспортировке, гладкая плотная кожица позволяет плодам долго сохранять внешнюю привлекательность.

Где был выведен сорт, оптимальные условия для выращивания

Способность хорошо переносить прохладу и температурные перепады обусловлена тем, что сорт был выведен селекционерами Сибири. Лентяйка распространяется под брендом Сибирский сад, его официальное представительство расположено в Новосибирске.


Томат Лентяйка предназначен для выращивания в суровых климатических условиях средней полосы России

В южных регионах и областях средней полосы Лентяйка дает высокие урожаи в открытом грунте, в уральском и сибирском регионе томаты высаживают под пленку. В южных засушливых областях этим томатам необходим дополнительный полив.

Сорт плохо переносит жару и засуху.

Кусты этих томатов не выше 60 см, больших теплиц для сорта не нужно. Компактность куста позволяет выращивать этот урожайный сорт на небольших дачных участках и в парниках.

Достоинства и недостатки

Сорт обладает массой неоспоримых достоинств, именно поэтому за короткое время существования он приобрел почитателей. Они отмечают следующие преимущества Лентяйки:

  • формирование куста необязательно;
  • компактность растения при высокой продуктивности;
  • отлично переносят прохладу и перепады температур;
  • обладают устойчивостью к вредителям и болезням;
  • плоды крупные, с отличным вкусом;
  • имеют высокие товарные качества, хорошо переносят транспортировку;
  • из помидоров этого сорта получают отличные заготовки на зиму;
  • томаты поспевают быстро и дружно.
Вкус томата Лентяйка гармоничный, сахаристый, приятный

Каждый огородник откроет для себя лучшие качества сорта. О простоте выращивания говорит и его название, которое полностью оправдано.

Небольшое количество недостатков он все-таки имеет:

  • Кусты необходимо подвязывать, ветки часто не выдерживают тяжелых плодов.
  • Он плохо переносит жару и засуху, нуждается в дополнительном регулярном поливе.
  • Для хорошей урожайности, необходимы плодородные почвы.
  • Достоинств значительно больше, но выбор остается за садоводом.

    Как и когда сеять семена на рассаду

    Выбирайте для посева семян на рассаду время, оптимальное для Вашего региона. Поздняя посадка не даст полакомится ранними помидорчиками.  Слишком ранняя приведет к переращиванию рассады, которая в таком случае плохо приживается на месте постоянной посадки. Срок в 45-50 дней идеальная разница между посевом семян и высадкой подросших растений на грядки. Обычно Лентяйку высаживают в период с 20 марта по 5 апреля.




    Дезинфекция семян томата перед посадкой

    Перед посадкой семена осматриваются, мелкие и поврежденные  убирают, остальные замачивают. Через несколько минут всплывшие на поверхность семена сливают вместе с водой, а крупные оставшиеся на дне, помещают в насыщенно розовый раствор марганцовки на 30-60 мин. Можно поместить семена в раствор стимулятора роста и смеси комплексных удобрений. Это улучшит всхожесть.

    Почва для рассады

    Обычно ее привозят с дачи. Для посадки томатов лучше использовать почву на которой раньше росла морковь, огурцы или свекла. Грядки для томатов, потом располагают там же.

    Подготовленную для рассады почву прокаливают в духовке или обеззараживают насыщенным раствором марганцовки. Иногда используют грунтовую смесь для томатов, которая продается в магазине.




    Обеззараживание почвы перед посадкой семян томатов

    Семена не сеют слишком глубоко, достаточно 1,5 см верхнего слоя. Грунт должен быть рыхлым и влажным, насыщение почвы кислородом обеспечит улучшение всхожести, кроме того их не поливают до появления всходов.

    Посадка семян

    Семена сеют во влажную почву на расстоянии 2-3 см друг от друга. Емкости с семенами накрывают пленкой и оставляют в теплом месте. До появления всходов семена не поливают. После появления всходов пленку снимают.




    Первые всходы томата Лентяйка

    После появления 2-3 листика, рассаду пикируют. Саженцы помещают в отдельные горшочки.

    Используйте при пикировке торфяные горшочки. Их можно поместить в открытый грунт вместе с рассадой и не тревожить, лишний раз, нежные ростки. Торфяной горшочек послужит дополнительным удобрением.

    За неделю или полторы до посадки, следует начинать выносить саженцы на открытый воздух. Такое постепенное закаливание помогает легче перенести растению переселение на грядку.

    Пересадка в открытый грунт




    На постоянное место рассаду помидор Лентяйка переносят в возрасте 50-55 суток

    Высаживать рассаду в грунт следует, когда температура ночью перестает опускаться ниже +10°С. Детерминантным сортам, к которым относится Лентяйка, между кустами достаточно 20 см.  Детерминантность — этот пугающий термин, означает низкорослость. Пересаживают бережно, чтобы не повредить нежные корешки молодых растений.

    Уход

    • Следите, чтобы растение получало достаточный полив. Как и все томаты, поливать Лентяйку нужно под корень. Периодическая прополка и рыхление почвы, обеспечит повышение урожайности.
    • Растение нуждается в удобрении. В период вегетации производят 3-4 подкормки чередуя органические удобрения с минеральными.
    • Особенность сорта в том, что все пасынки находящиеся ниже первой кисти следует аккуратно обрезать.



    Для получения хорошего урожая кусты томатов Лентяйка необходимо обязательно пасынковать
    • Поскольку плоды очень крупные, необходимо подвязывать растение. Без подвязки сломаются даже очень сильные ветки.

    Профилактика заболеваний

    Томаты этого сорта устойчивы к болезням, в открытом грунте не страдают от грибковых заболеваний и гнили, если не заливать грядки. При тепличном или парниковом выращивании, посадки регулярно проветривают.

    Растения сажают на тех участках, где раньше росли их собратья по семейству (картофель, перец, баклажаны). У разных пасленовых одинаковые враги,  болезни, кроме того, посадка похожих растений на одном месте, обедняет почву. Ждать хорошего урожая в таком случае не приходится.




    Растения устойчивы к заболеваниям, но для профилактики их необходимо опрыскивать фунгицидами

    Семена помидор на следующий год

    Поскольку сорт Лентяйка является гибридом, получить посадочный материал от них невозможно. Если Вы хотите посадить его на своем участке, купите семена.

    Крупные красивые плоды Лентяйки при должном уходе станут предметом жгучей зависти соседей и Вашей гордости. Отличный вкус, хорошая сохранность плодов, простота выращивания. Все это добавляет сорту популярности, для жителей холодных регионов, он, просто, находка.

    Репост
    Наверх